PortalGuarani.com
Inicio Nosotros Indice de Artes Visuales Indice de Literatura, Música y Ciencias TV Online Paraguay
Powered by
Idioma:
Seguinos:
Colores de fondo:
JOSÉ VICENTE PEIRÓ BARCO


  CRONOLOGÍA DE AUTORES Y OBRAS NARRATIVAS PARAGUAYAS (NOVELA)


CRONOLOGÍA DE AUTORES Y OBRAS NARRATIVAS PARAGUAYAS (NOVELA)
CRONOLOGÍA DE AUTORES Y OBRAS NARRATIVAS PARAGUAYAS (NOVELA)

INVESTIGACIÓN de JOSÉ VICENTE PEIRÓ BARCO
 
 
 
 
CRONOLOGÍA DE AUTORES Y
 
OBRAS NARRATIVAS PARAGUAYAS
 
(NOVELA)
 
 

NOTA IMPORTANTE: En esta relación provisional se incluyen las obras publicadas en libro y algunas que por circunstancias de edición aparecieron en publicaciones periódicas (sobre todo las anteriores a 1930). La lista puede ser susceptible de ampliación permanente, teniendo en cuenta la dispersión de los datos y la falta de orden de la información existente en Paraguay. Esta relación cronológica fue iniciada al comienzo de la realización de la Tesis Doctoral, y puede presentar lagunas o defectos subsanables, teniendo en cuenta que ha habido que aglutinar muchísima información dispersa y tratar de encontrar obras totalmente desconocidas.



NOVELA

1860    Publicación de dos NOVELAS BREVES: Eugenio Bogado: Prima noche de un padre de familia y Marcelina Almeida (probablemente de nacionalidad uruguaya): Por una fortuna una cruz

1874    Francisco Fernández: Zaida

1883    Diógenes Decoud: Leyenda americana (Novela de carácter ensayístico)

1905    José Rodríguez Alcalá: Ignacia

1909    Rafael Barrett: El dolor paraguayo (Ensayos novelados)

1910    Rafael Barrett: Lo que son los yerbales (Ensayos novelados)

1912    Eloy Fariña Núñez: Rodopia (Novela de la que sólo se conoce el título)

1914    Juan Stefanich: Hacia la cumbre

1918    Federico García: Trepadora (novela incompleta)

1920    Juan Stefanich: Aurora

---. Ercilia López de Blomberg: Don Inca

---. Ricardo Santos: El hombre de la selva (Novela corta)

---. Raúl Mendonça (sin determinar fecha de publicación exacta, pero aproximadamente de este año o de los primeros años de esta década):

Papito tengo hambre y tengo frío (Novela corta)

Flor de ausencia (Novela corta)

Carne de hospital (Novela corta)

Lirio de amor (Novela corta)

El misterio de una sombra (Novela corta)

Viejo gaucho (Novela corta)

No me olvides (Novela corta)

---. Lucio F. Mendonça (sin determinar año exacto, pero de esta época aproximadamente):

Alma de proscripto (Novela corta)

Hojas secas (Novela corta)

Mitaí (Novela corta)

1922    Rafael Almeida: Flores de pasión (Novela corta)

1923    Milner R. Torres: Vidas truncas (Novela corta)

1928    Gabriel Casaccia: Hombres, mujeres y fantoches

1934    Amaldo Valdovinos: Cruces de Quebracho (Buena parte de la crítica ha venido considerando como narrativa otra obra de Arnaldo Valdovinos: Bajo las botas de la bestia rubia. No se trata de una obra narrativa de ficción, sino de una serie de reflexiones ensayísticas en prosa que no tienen nada de ficción.)

---. José S. Villarejo: Ocho hombres

1940    Gabriel Casaccia: Mario Pareda

---. Lucio Mendonça: Alma de proscrito (Novela corta)

1942    Concepción Leyes de Chaves: Tava'í

1944    Teresa Lamas: Huerto de odios

---. José S. Villarejo: Cabeza de Invasión

1948    Anastasio Rolón Medina: El árbol del embrujo (Novela Corta)

1949    Juan F. Bazán: Del surco guaraní

1950    Rogelio Barrios: El cielo fue testigo

1951    Jaime Bestard: La ciudad florida

1952    Gabriel Casaccia: La Babosa

---. José María Rivarola Matto: Follaje en los ojos

1953    Natalicio González: La raíz errante (Escrita en 1937)

1957    Concepción Leyes de Chaves: Madame Lynch

---. Reinaldo Martínez: Juan Bareiro

1958    Waldemar Acosta: Ñandé

1960    Augusto Roa Bastos: Hijo de hombre

1961    Jorge Ritter: El pecho y la espalda

1964    Gabriel Casaccia: La llaga

1965    José-Luis Appleyard: Imágenes sin tierra

---. Carlos Villagra Marsal: Mancuello y la perdiz

---. Mario Halley Mora: La quema de Judas

1966    Gabriel Casaccia: Los exiliados

---. Ana Iris Chaves de Ferreiro: Crónica de una familia

1968    Isidoro Calzada: Vuelo encadenado (Novela corta)

1969    Jorge R. Ritter: La hostia y los jinetes

1970    Juan Bautista Rivarola Matto: Yvypóra

---. Lincoln Silva: Rebelión después

1972    Fernando Caballero: El río del este

---. Augusto Casola: El laberinto

---. Aníbal Zotti: Siempre vivos

1973    Jesús Ruiz Nestosa: Las musarañas

---. José R. Zubizarreta Peris: Dos historias en el cielo

1974    Augusto Roa Bastos: Yo, el Supremo

---. Jorge R. Ritter: La tierra ardía

---. Eduardo S. Ammatuna: La guerra de los genios

1975    Juan F. Bazán: El valle de las tormentas

---. Gabriel Casaccia: Los herederos

---. Ana Iris Chaves de Ferreiro: Andresa Escobar

---. Teresita Torcida de Arriola: Y soy, y no

---.Lincoln Silva: General, General

---. Aníbal Zotti: Eramos cinco

1976    José Alberto Bachen: En mí planeta no se usan joyas

1978    Reinaldo Martí: Pioneros del oeste

---. Eduardo S. Ammatuna: Nació el vástago diferente

---. Noemí Ferrari de Nagy: El mangual

1979    José R. Zubizarreta Peris: Los pánicos de héroe

---. José R. Zubizarreta Peris: Tres corazones, tres destinos

1980    Alcibiades González Delvalle: Función patronal

---. Gerardo Halley Mora: Fuego bajo la cruz del sur

---. Gerardo Halley Mora: La recompensa

---. Juan Maidana: Mitá rerahahá

---. Santiago Dimas Aranda: La pesadilla

---. Hugo López Martínez: Imaginación y cautiverio

1981    Mario Halley Mora: Los hombres de Celina

---. Tadeo Zarratea: Kalaíto Pombero

---. Gabriel Casaccia: Los Huertas

---. Catalo Bogado: El hijo varón (Novela corta)

1982    Jesús Ruiz Nestosa: Los ensayos

---. Francisco Bazán: La muerte de mi padre (Narración autobiográfica que incluye poemas y meditaciones filosófico-poéticas, especie de diario lírico.)

1983    Neida Bonnet de Mendonça: Golpe de luz

---. Jorge Aymar - Hugo Duarte - Moncho Azuaga: Rasmudel o el relato de tres relatos

1984    Augusto Roa Bastos: El sonámbulo (Novela corta)

---. Santiago Dimas Aranda: El amor y su sombra

---. Ovidio Benítez Pereira: La sangre y el río

---. Cristian González Safstrand: Andanzas de un comisario de campaña / Sueños y conflictos

---. Angel Pérez Pardiella / Josefina Plá: Alguien muere en San Onofre de Cuarumí

---. Alfredo Rojas León: Arturo y Beatriz

---. José Sardi Rezk: Hermano contra hermano: autocrítica novelada de la revolución del 47

1985    Cristian González Safstrand: La vida y sus secuencias

---. José R. Zubizarreta Peris: La casa grande; historia de una familia

---. Juan Antonio Martínez: Relato de una semana que mide 27 leguas

1986    Guido Rodríguez Alcalá: Caballero

---. Reinaldo Martí: La noche blanca

---. Juan Bautista Rivarola Matto: San Lamuerte (Novela corta)

---. Juan Bautista Rivarola Matto: Diagonal de sangre

---. José S. Villarejo: Eutimio Salinas

---. José R. Zubizarreta Peris: Anatomía de un rapto

---. José R. Zubizarreta Peris: Los yetis del Yguazu

1987    Raquel Saguier: La niña que perdí en el circo

---. Juan Manuel Marcos: El invierno de Gunter

---. José María Gómez Sanjurjo: El español del almacén

---. Hugo López Martínez: La historia imperfecta

---. Juan Bautista Rivarola Matto: La isla sin mar

1988    Renée Ferrer de Arréllaga: Los nudos del silencio

---. Guido Rodríguez Alcalá: Caballero rey

---. Juan Bautista Rivarola Matto: El santo de Guatambú

---. José R. Zubizarreta Peris: El secreto de Sodoma

1989    Gilberto Ramírez Santacruz: Esa hierba que nunca muere

---. Raquel Saguier: La vera historia de Purificación

---. Santiago Trías Coll: Los diez caminos

---. Margot Ayala de Michelagnoli: Ramona Quebranto

---. Mario Halley Mora: Memoria adentro

---. Francisco Gallerini Sienra: Aventuras intergalácticas

---. José R. Zubizarreta Peris: Rasputín y la revolución rusa

--- Cristian González Safstrand: La pesadilla (Novela corta)

1990    Santiago Trías Coll: Gustavo presidente

---. Emiliano González Safstrand: Memorias de un leguleyo

---. Luis Hernáez: El destino, el barro y la coneja

---. Lucila Iribas de Moreno: Verónica lavandera (Novela corta)

---. Oleg Vysokalan: Muerte y resurrección de Antonio Cruz (Novela corta)

1991    Carlos Villagra Marsal: Mancuello y la perdiz (2a edición corregida)

---. Santiago Trías Coll: Tacumbá, infierno y gloria

---. Santiago Trías Coll: Hechizo paraguayo

---. Moncho Azuaga: Celda 12

---. Guido Rodríguez Alcalá: El rector

1992    Augusto Roa Bastos: Vigilia del Almirante

---. Margot Ayala de Michelagnoli: Entre la guerra el olvido

---. Gerardo Halley Mora: El talismán

---. Mario Halley Mora: Amor de invierno

---. Joaquín Morales (Lito Pessolani): Hístoria(s) de Babel

---. José Agüero Molinas: El avioncito

1993    Augusto Roa Bastos: El Fiscal

---. Mario Halley Mora: Manuscrito alucinado (Las mujeres de Manuel)

---. Pancho Oddone: Week-end

--- Santiago Trías Coll: Gustavo presidente II

---. Hugo López Martínez: Esta cuadra es mía

---. Lucía Scosceria de Cañellas: El lapacho

1994    Raquel Saguier: Esta zanja está ocupada

---. Santiago Dimas Aranda: Medio siglo de agonía

---. Emiliano González Safstrand: Yo político

---. Mario Halley Mora: Ocho mujeres y los demás

---. Pancho Oddone: Guerra privada

---. Yula Riquelme de Molinas. Puerta

---. Francisco Gallerini Sienra: Yo soy legión

---. Michael Brunotte: Una herencia peligrosa

---. Lucía Scosceria de Cañellas: El engaño

---. Lucía Scosceria de Cañellas: Un hombre solitario (Novela corta)

---. Lucía Scosceria de Cañellas: Ameba

1995    Augusto Roa Bastos: Contravida

---. Augusto Roa Bastos: Madama Sui

---. José Alberto Bachen: Mi amigo Aarón, el extraterrestre y yo

---. Andrés Colmán Gutiérrez: El último vuelo del pájaro campana

---. Juan Carlos Herken: El mercader de ilusiones

---. Jesús Ruiz Nestosa: Diálogos prohibidos y circulares

---. Margot Ayala de Michelagnoli: Más allá del tiempo

---. Francisco Gallerini Sienra: La clase. Problemática localista de los jóvenes de Asunción

---. Marguerite du Guerny: Intriga bajo el Trópico de Capricornio

1996    Luis Hernáez: Donde ladrón no llega

---. Yula Riquelme: Los gorriones de la siesta

1997    Borja Loma: La Asunción de Narciso Bruna

---. Adriana Cardús (nacida en Argentina): Retrato de familia

---. Carlos Colombino (Esteban Cabañas): De lo dulce y lo turbio

---. Hermes Giménez Espinosa: El amor que te tengo

---. Gino Canese: El arca de marangatá

---. Michael Brunotte: Nos vigilan

1998    Marcelo Galli Romañach: Facundo Meza y la guerra del Paraguay

---. José Eduardo Alcázar: El goto (Cuasi, cuasi, Señor de Madureira)

---. María Irma Betzel: Savia bruta

---. Susana Gertopan: Barrio Palestina.

1999    Raquel Saguier: La posta del placer

---. Renée Ferrer: Vagos sin tierra
JOSÉ VICENTE PEIRÓ BARCO

Universidad Nacional de Educación a Distancia

(Madrid-Valencia, España)

Trabajo incluido en su Tesis Doctoral (España, 1999)


 
 
.
 Fuente:



Ilustraciones: CATITA ZELAYA EL-MASRI

Intercontinental Editora,

Asunción-Paraguay 1999. 433 páginas.

 

 
 

ENLACE INTERNO A ESPACIO DE VISITA RECOMENDADA


(Hacer click sobre la imagen)


 




Bibliotecas Virtuales donde fue incluido el Documento:
LIBROS,
LIBROS, ENSAYOS y ANTOLOGÍAS DE LITERATURA PARAGUAYA (POEMARIOS, NOVELAS, CUENTOS, TEATRO y ENSAYOS)

Compartir FB

 

Leyenda:
Solo en exposición en museos y galerías
Solo en exposición en la web
Colección privada o del Artista
Catalogado en libros en artes visuales o exposiciones realizadas
Venta directa
Obra Robada

Ver Perfil y otras Obras del Autor...


Sol de Oro S.A. - www.soldeorosa.com

Buscador PortalGuarani.com de Artistas y Autores Paraguayos
 
MITOS Y LEYENDAS DEL PARAGUAYBIBLIOTECA DEL PORTALGUARANIMUSEO VIRTUAL DE LA MUSICA PARAGUAYALA GUERRA DEL CHACOACADEMIA PARAGUAYA DE LA HISTORIA BILLETES DEL PARAGUAYMONEDAS DEL PARAGUAY 1790 - 2011FILATELIA DEL PARAGUAY
MÚSICA PARAGUAYAIDIOMA GUARANIHISTORIA DEL PARAGUAYREPUBLICA DEL PARAGUAYCASA DEL LA INDEPENDENCIALITERATURA PARAGUAYAMUSEO DEL HUMOR PARAGUAYOMISIONES JESUÍTICAS EN PARAGUAY

Portal Guarani © 2015
Oficina: Asunción Super Centro - Gral. Diaz entre 14 de Mayo y 15 de Agosto - Local 372, 2do. Piso
TeleFax.: 451-486 - Contacto: info@portalguarani.com
PortalGuarani.com en fuente oficial de informaciones e imágenes del Paraguay para Wikipedia.org
Asunción - Paraguay - Proyecto Desarollado por Apunto

Algunos Logros y Reconocimientos
- Portal Guarani, Es declarado de Interés Cultural Nacional
- Portal Guarani, Es declarado de Interés Cultural Municipal
- Portal Guarani, Doble Ganador del WSA