PortalGuarani.com
Inicio Nosotros Indice de Artes Visuales Indice de Literatura, Música y Ciencias TV Online Paraguay
Powered by
Idioma:
Seguinos:
Colores de fondo:
JOSÉ VICENTE PEIRÓ BARCO


  CRONOLOGÍA DE AUTORES Y OBRAS NARRATIVAS PARAGUAYAS 1602 - 2012 (EN PROCESO) - Por JOSÉ VICENTE PEIRÓ BARCO


CRONOLOGÍA DE AUTORES Y OBRAS NARRATIVAS PARAGUAYAS 1602 - 2012 (EN PROCESO) - Por JOSÉ VICENTE PEIRÓ BARCO

CRONOLOGÍA DE AUTORES Y OBRAS NARRATIVAS PARAGUAYAS

1602 - 2012

(EN PROCESO)

Por JOSÉ VICENTE PEIRÓ BARCO

 

NOTA IMPORTANTE: En esta relación provisional se incluyen las obras publicadas en libro y algunas que por circunstancias de edición aparecieron en publicaciones periódicas (sobre todo las anteriores a 1930). La lista puede ser susceptible de ampliación permanente, teniendo en cuenta la dispersión de los datos y la falta de orden de la información existente en Paraguay. Esta relación cronológica fue iniciada al comienzo de la realización de la Tesis Doctoral, y puede presentar lagunas o defectos subsanables, teniendo en cuenta que ha habido que aglutinar muchísima información dispersa y tratar de encontrar obras totalmente desconocidas.

 

IMPORTANTE: LOS ENLACES SON INTERNOS,

CUANDO SE MARCA AL AUTOR, EL ENLACE LO LLEVARÁ

A SUS DATOS BIOGRÁFICOS Y OBRAS EN LA GALERÍA DE LETRAS,

CUANDO EL ENLACE MARCA SOBRE EL NOMBRE DEL LIBRO,

ÉSTE, LO LLEVARÁ AL ESPACIO DEL LIBRO DENTRO DEL PORTALGUARANI.COM

 

(N) - NOVELA

(C) - CUENTO

 

 

 

1602

A destacar el carácter narrativo del poema La Argentina de Martín Barco de la Centenera.

 

1612

Ruy Díaz de Guzmán: críticos como Raúl Amaral consideran que en Historia del descubrimiento, población y conquista del Río de la Plata aparecen tres relatos de ficción: La Maldonada, Las Amazonas y Lucía Miranda.

 

1860

Publicación de dos NOVELAS BREVES: Eugenio Bogado: Prima noche de un padre de familia y Marcelina Almeida (probablemente de nacionalidad uruguaya): Por una fortuna una cruz.

Artículos de Ildefonso Bermejo de La Aurora.

 

1874

Francisco Fernández: Zaida (N)

 

1877

Juan Crisóstomo Centurión: Viaje nocturno de Gualberto o Recuerdos y reflexiones de ausente (C). Firmada con el pseudónimo de J.C. Roenicut y Zenitram.

 

1883

Diógenes Decoud: Leyenda americana (Obra en prosa).

 

1885

José de la Cruz Ayala: Leyenda guaraní (C).

 

1889

Adolfo Decoud: “Ñemanduá” (C)

 

1890

Z. Albornoz y Montoya: Las últimas memorias de un loco; cuentos que parecen mentiras (C)

 

1898/1903

Adriano Mateu Aguiar: Yatebó y otros relatos (C)

 

1903

José Rodríguez Alcalá: Ecos del alma (C)

Adriano Mateu Aguiar: Varia; cuentos, tradiciones, leyendas (C)

 

1904

Martín de Goycoechea Menéndez: Guaraníes. Cuentos de los héroes y de las selvas guaraníes. La noche antes (C)

José Rodríguez Alcalá: Gérmenes (C)

 

1905

José Rodríguez Alcalá: Ignacia (N)

 

1909

Rafael Barrett: El dolor paraguayo (Ensayos novelados)

 

1910

Rafael Barrett: Lo que son los yerbales (Ensayos novelados)

Adriano Mateu Aguiar: Yatebó y otros relatos. Episodios de la guerra de la triple Alianza (C). Edición definitiva de la publicada en 1983.

Fortunato Toranzos Bardel: Alma guaraní (Cuentos escritos durante esta época pero publicados en conjunto en 1960).

 

1911

Rafael Barrett: Cuentos breves (C)

 

1912

Eloy Fariña Núñez: Rodopia (Novela de la que sólo se conoce el título).

 

1914

Eloy Fariña Núñez: Las vértebras de Pan (C)

Juan Stefanich: Hacia la cumbre (N)

 

1916

Leopoldo Centurión: “Mitá Porá” y “La muchachita de los pies descalzos” (Cuentos).

 

1918

Federico García: Trepadora (novela incompleta).

Cecilio Báez: Composiciones en prosa y verso (Cuentos y poemas).

 

1920

Juan Stefanich: Aurora (N)

Ercilia López de Blomberg: Don Inca (N)

Ricardo Santos: El hombre de la selva (N corta) 

 

1922

Natalicio González: Cuentos y parábolas (C)

Juan Stefanich: Horas trágicas; prosas de paz y de dolor (C)

Rafael Almeida: Flores de pasión (N corta).

 

1923

Eudoro Acosta: Cuentos nacionales (C) / Corazón de raído (C)

Milner R. Torres: Vidas truncas (N corta).

Cuentos publicados en La novela paraguaya: El loco de la celda nº 13 de Miguel González Medina; Los cuervos de Icaria de Carlos Frutos; Gavilanes y palomas de David de Valladares; y El saco nuevo de Luis Álvarez.

 

1924

Viriato Díaz-Pérez: relatos de Fernán Días: Fernán Días en Paradox y La muerte de Fernán Días.

 

1925 y 1928

Teresa Lamas: Tradiciones del hogar (C)

 

1928

Gabriel Casaccia: Hombres, mujeres y fantoches (N)

 

1930

Narciso R. Colmán: Kavaju Sakuape (C)

 

1934

Arnaldo Valdovinos: Cruces de Quebracho (N) - La crítica paraguaya ha ido considerando como narrativa otra obra de Arnaldo Valdovinos, Bajo las botas de la bestia rubia. No se trata de una obra narrativa de ficción, sino una serie de reflexiones ensayísticas en prosa que no tienen nada de ficción.

José S. Villarejo: Ocho hombres (N)

Vicente Lamas: El abogado. Publicado en la revista argentina Leoplán.

 

1935

Julio Correa: Cuentos recogidos con el título de Sombrero ka’a y cuentos (publicados en 1969).

Lucio F. Mendonça (sin determinar año exacto, pero de esta época: Alma de proscripto (N corta) / Hojas secas (N corta) / Mitaí (N corta)

 

1938

Gabriel Casaccia: El guajhú (C)

Raúl Mendonça (sin determinar fecha de publicación exacta, pero aproximadamente de este año: Papito tengo hambre y tengo frío (N corta) / Flor de ausencia (N corta) / Carne de hospital (N corta) / Lirio de amor (N corta) / El misterio de una sombra (N corta) / Viejo gaucho (N corta) / No me olvides (N corta)

 

1940

Gabriel Casaccia: Mario Pareda (N)

Carlos Zubizarreta: Acuarelas paraguayas (C)

Lucio Mendonça: Alma de proscrito (N corta)

 

1942

Concepción Leyes de Chaves: Tava’í (N)

 

1944

Teresa Lamas: Huerto de odios (N)

José S. Villarejo: Hojoooh lo Sayyuvy (C)

José S. Villarejo: Cabeza de Invasión (N)

 

1947

Gabriel Casaccia: El pozo (C)

 

1948

Anastasio Rolón Medina: El árbol del embrujo (N Corta)

 

1949

Juan F. Bazán: Del surco guaraní (N)

 

1950

Rogelio Barrios: El cielo fue testigo (N)

Arnaldo Valdovinos: publica algunos cuentos como Ramobaí y ¡Fábricas! en el libro de ensayos La incógnita del Paraguay.

 

1951

Jaime Bestard: La ciudad florida (N).

 

1952

Gabriel Casaccia: La Babosa (N)

Reinaldo Martí: Estampas del terruño (C)

José María Rivarola Matto: Follaje en los ojos (N)

 

1953

Augusto Roa Bastos: El trueno entre las hojas (C)

Natalicio González: La raíz errante (N). Escrita en 1937.

 

1954

Juan F. Bazán: Polen al viento (C)

 

1955

Teresa Lamas de Rodríguez Alcalá: La casa y su sombra (N)

Alfredo Andrés Jacquet: Voces del alma (C)

 

1957

Concepción Leyes de Chaves: Madame Lynch (N)

Reinaldo Martínez: Juan Bareiro (N)

 

1958

Carlos Garcete: La muerte tiene color (C)

Waldemar Acosta: Ñandé (N)

 

1960

Augusto Roa Bastos: Hijo de hombre (N)

Antonio E. González: Yasih rendih (C)

 

1961

Jorge Ritter: El pecho y la espalda (N)

Concepción Leyes de Chaves: Río lunado, mitos y costumbres del Paraguay (C).

 

1963

Josefina Pla: La mano en la tierra (C)

 

1964

Gabriel Casaccia: La llaga (N)

 

1965

José Luis Appleyard: Imágenes sin tierra (N)

Carlos Villagra Marsal: Mancuello y la perdiz (N)

Mario Halley Mora: La quema de Judas (N)

 

1966

Gabriel Casaccia: Los exiliados (N)

Augusto Roa Bastos: El baldío (C)

Ana Iris Chaves: Crónica de una familia (N)

Carlos Zubizarreta: Los grillos de la duda (C)

Mariela de Adler: La endemoniada: historia de amor, fantasmas y curas (C)

 

1967

Augusto Roa Bastos: Los pies sobre el agua (C)

Augusto Roa Bastos: Madera quemada (C)

 

1968

Isidoro Calzada: Vuelo encadenado (Novela corta)

Mariela de Adler: De otro modo; historias en voz baja (C).

 

1969

Augusto Roa Bastos: Moriencia (C)

Jorge R. Ritter: La hostia y los jinetes (N)

 

1970

Juan Bautista Rivarola Matto: Yvypóra (N)

Lincoln Silva: La rebelión después (N)

Noemí Ferrari de Nagy: El mangual (N)

José R. Zubizarreta Peris: Cuentos trágicos y frívolos (C)

 

1971

José Luis Appleyard: Los monólogos (C)

Augusto Roa Bastos: Cuerpo presente y otros cuentos (C)

Arturo Nagy: La princesa de Salerno y otros relatos (C)

Teresita Torcida de Arriola: Cuentos de tía Lulú (C)

Mario Halley Mora: Cuentos y anticuentos (C)

 

1972

Rubén Bareiro Saguier: Ojo por diente (C)

Fernando Caballero: El río del este (N)

Augusto Casola: El laberinto (N)

Carlos Martínez Gamba: Amombe’uta avá ñe’éme (C)

Carlos Martínez Gamba: Hógape ojevýva... (C)

Noemí Ferrari de Nagy: Rogelio; cuentos y recuerdos (C)

Aníbal Zotti: Siempre vivos (N)

 

1973

Jesús Ruiz Nestosa: Las musarañas (N)

Ester de Izaguirre: Yo soy el tiempo (C)

Carlos Martínez Gamba: Ikakuaaharepe ojevýva (C)

José R. Zubizarreta Peris: Dos historias en el cielo (N)

 

1974

Augusto Roa Bastos: Yo, el Supremo (N)

Juan F. Bazán: La imagen invisible de una visita (C)

Jorge R. Ritter: La tierra ardía (N)

José María Rivarola Matto:Mi pariente el cocotero (C)

Eduardo S. Ammatuna: La guerra de los genios (N)

 

1975

Juan F. Bazán: El valle de las tormentas (N)

Gabriel Casaccia: Los herederos (N)

Ana Iris Chaves de Ferreiro: Andresa Escobar (N)

Teresita Torcida de Arriola: Y soy, y no (N)

Lincoln Silva: General, General (N)

Aníbal Zotti: Éramos cinco (N)

Crispín Concepción Ortellado: Cuentos y sentimientos (C)

 

1976

Francisco Bazán: Cuentos (C)

José Alberto Bachen: En mi planeta no se usan joyas (N)

Mario Halley Mora: Cuentos y microcuentos (C)

 

1978

Rodrigo Díaz Pérez: Entrevista (C)

Reinaldo Martí: Pioneros del oeste (N)

Eduardo S. Ammatuna: Nació el vástago diferente (N)

 

1979

Augusto Roa Bastos: Lucha hasta el alba (C)

Nidia Sanabria de Romero: Tardecitas con alas (C)

César Esquivel: Teko porâve rekávo (C)

Pedro Moliniers: Kuimba’e Ñarô (C)

José R. Zubizarreta Peris: Los pánicos de héroe (N) / Tres corazones, tres destinos (N)

 

1980

Jesús Ruiz Nestosa: El contador de cuentos (N)

Alcibiades González Delvalle: Función patronal (N)

Osvaldo González Real: Anticipación y reflexión (C)

Gerardo Halley Mora: Fuego bajo la cruz del sur (N)

Gerardo Halley Mora: La recompensa (N)

Juan Maidana: Mitá rerahahá (N)

Antonio Escobar C.: Yvypyte (C)

Juan Bautista Rivarola Matto: Karai Réi Oha’â ramo guare tuka’ê kañy (C)

Santiago Dimas Aranda: La pesadilla (N)

Hugo López Martínez: Imaginación y cautiverio (N)

José María Rivarola Matto: La Belle Epoque y otras hodas (C)

 

1981

Rodrigo Díaz Pérez: Ruidos y leyendas (C)

Mario Halley Mora: Los hombres de Celina (N)

Josefina Pla: El espejo y el canasto (C)

Tadeo Zarratea: Kalaíto Pombero (N)

Gabriel Casaccia: Los Huertas (N)

Catalo Bogado: El hijo varón (N corta)

 

1982

Jesús Ruiz Nestosa: Los ensayos (N)

Francisco Bazán: La muerte de mi padre (Narración autobiográfica que incluye poemas y meditaciones filosófico-poéticas, en el tono del diario lírico).

 

1983

José Luis Appleyard: La voz que nos hablamos (C)

Neida Bonnet de Mendonça: Golpe de luz (N)

Ana Iris Chaves de Ferreiro: Fábulas modernas (C)

Manuel E. B. Argüello: Más allá de un retrato y otros cuentos (C)

Josefina Pla: La pierna de Severina (C)

Hugo Rodríguez Alcalá: Relatos del Norte y del Sur (C)

Lilian Stratta: La arcadia y el esperado (C)

Jorge Aymar - Hugo Duarte - Moncho Azuaga: Rasmudel o el relato de tres relatos (N)

Mario Halley Mora: Cuentos y microcuentos (C)

 

1984

Augusto Roa Bastos: El sonámbulo (Novela Corta)

Augusto Roa Bastos: Contar un cuento y otros relatos (C)

Augusto Casola: La catedral sumergida (C)

Helio Vera: Angola y otros cuentos (C)

Rubén Bareiro Saguier: El séptimo pétalo del viento (C)

Santiago Dimas Aranda: El amor y su sombra (N)

Ana Iris Chaves de Ferreiro: Retrato de nuestro amor (C)

Ovidio Benítez Pereira: La sangre y el río (N)

Nidia Sanabria de Romero: Tierra en la piel (C)

María Luisa Artecona de Thompson: Ronda de cuentos (C)

Cristian González Safstrand: Andanzas de un comisario de campaña / Sueños y conflictos (N)

Ángel Pérez Pardella / Josefina Pla: Alguien muere en San Onofre de Cuarumí (N)

Alfredo Rojas León: Arturo y Beatriz (N)

José Sardi Rezk: Hermano contra hermano: autocrítica novelada de la revolución del 47 (N)

Mario Halley Mora: Un poco más acá del más allá y nuevos microcuentos (C).

 

1985

Rodrigo Díaz Pérez: Ingavi y otros cuentos (C)

Nidia Sanabria de Romero: La gran velada (C)

Cristian González Safstrand: La vida y sus secuencias (N)

Fátima Silva: En algún lugar (C)

José R. Zubizarreta Peris: La casa grande; historia de una familia (N)

Carlota Rheineck de Méndez: Carlota. Leyendo cuentos en la plaza (C)

Renée Ferrer de Arréllaga: Algunos cuentos figuran en el libro de poesía infantil Campo y cielo.

Juan Antonio Martínez: Relato de una semana que mide 27 leguas (N)

 

1986

Renée Ferrer de Arréllaga: La seca y otros cuentos (C)

Guido Rodríguez Alcalá: Caballero (N)

Elly Mercado de Vera: La rebelión de las manchas y otras aventuras (C)

Nidia Sanabria de Romero: Cascada de sueños (C)

Neida Bonnet de Mendonça: Hacia el confín (C)

Reinaldo Martí: La noche blanca (N)

Juan Bautista Rivarola Matto: San Lamuerte (N)

Juan Bautista Rivarola Matto: Diagonal de sangre (N)

José S. Villarejo: Eutimio Salinas (N)

José Antonio Bilbao: El caminante. Estampas terruñeras. (C)

Juan Antonio Martínez: Relato de una semana que mide 27 leguas (Nov. corta)

José R. Zubizarreta Peris: Anatomía de un rapto (N)

José R. Zubizarreta Peris: Los yetis del Yguazu (N)

Carlos Garcete: El collar sobre el río (C)

Rubén Alonso Ortiz: Cuentos (C)

 

1987

Raquel Saguier: La niña que perdí en el circo (N)

Juan Manuel Marcos: El invierno de Gunter (N)

Jorge Canese: ¿Así no vale? (C)

Guido Rodríguez Alcalá: Cuentos decentes (C)

José María Gómez Sanjurjo: El español del almacén (N)

Mario Halley Mora: Cuentos, microcuentos y anticuentos (C)

Sara Karlik: La oscuridad de afuera (C)

Sara Karlik: Entre ánimas y sueños (C)

Hugo López Martínez: La historia imperfecta (N)

Lucy Mendonça de Spinzi: Tierra mansa y otros cuentos (C)

Juan Bautista Rivarola Matto: La isla sin mar (N)

Roberto Thompson: Sin testigos (C)

Carlos Martínez Gamba: Ta’anga Vera Rendy (C)

Catalo Bogado: Los hombres del sur (C)

Renée Ferrer de Arréllaga: La mariposa azul y otros cuentos. (C)

Rafael Nasta: Hojas sueltas (C)

Verónica Basetti: Entre el sexo... y el seso... una mujer (C)

Osvaldo Jaeggli: Cuentos de la Guerra del Chaco y de otros tiempos (C)

 

1988

Renée Ferrer de Arréllaga: Los nudos del silencio (N)

Guido Rodríguez Alcalá: Caballero rey (N)

Manuel E.B. Argüello: Las letras del diablo y otros cuentos (C)

Neida Bonnet de Mendonça: De polvo y de viento (C)

Sara Karlik: Demasiada historia (C)

Juan Bautista Rivarola Matto: El santo de Guatambú (N)

José Antonio Bilbao: El espectro del agua (C)

Tadeo Zarratea: Arandu Ka’aty (C)

José R. Zubizarreta Peris: El secreto de Sodoma (N)

Raúl Cazal: El bolero se baila pegadito (C)

Josefina Pla: Maravillas de unas villas (C)

 

1989

Gilberto Ramírez Santacruz: Esa hierba que nunca muere (N)

Raquel Saguier: La vera historia de Purificación (N)

Santiago Trías Coll: Los diez caminos (N)

Jorge Canese: Stroessner roto (C)

Moncho Azuaga: Arto cultural y otras joglarías (C)

Margot Ayala de Michelagnoli: Ramona Quebranto (N)

Catalo Bogado: Días de verano (C)

Catalo Bogado: Iluminada orilla (C)

Ana Iris Chaves de Ferreiro: Crisantemos color naranja (C)

Rodrigo Díaz-Pérez: Hace tiempo... mañana (C)

Mario Halley Mora: Los habitantes del abismo (C)

Mario Halley Mora: Memoria adentro (N)

Sara Karlik: Efectos especiales (C)

Josefina Pla: La muralla robada (C)

Carlos Martínez Gamba: Jagua ñetu’o (C)

David Galeano: Jakavere Ypykue (C)

Rubén Rolandi: Kásos, ahai ahendu (C)

Francisco Gallarini Sienra: Aventuras intergalácticas (N)

María Esther Recalde de Báez Allende: El mundo de los niños (C)

José R. Zubizarreta Peris: Rasputín y la revolución rusa (N)

Cristian González Safstrand: La pesadilla (N).

 

1990

Santiago Trías Coll: Gustavo presidente (N)

Chiquita Barreto: Con pena y sin gloria (C)

Milia Gayoso: Ronda en las olas (C)

Guido Rodríguez Alcalá: Curuzú cadete (C)

Emiliano González Safstrand: Memorias de un leguleyo (N)

Luis Hernáez: El destino, el barro y la coneja (N)

Ester de Izaguirre: Último domicilio conocido (C)

Lucila Iribas de Moreno: Verónica lavandera (Novela corta)

Oleg Vysokalan: Muerte y resurrección de Antonio Cruz (Novela corta)

Aníbal Rafael Gamarra: Un violín en la tormenta y otros cuentos (C)

Noemí Ferrari de Nagy: Las huellas y otros cuentos (C)

 

1991

Carlos Villagra Marsal: Mancuello y la perdiz (2ª edición corregida)

Santiago Trías Coll: Tacumbú, infierno y gloria (N)

Santiago Trías Coll: Hechizo paraguayo (N)

Moncho Azuaga: Celda 12 (N)

Milia Gayoso: Un sueño en la ventana (C)

Guido Rodríguez Alcalá: El rector (N)

Gerardo Grande Matiauda: Tren Florido Color Café... (C)

Félix Álvarez - Montserrat Álvarez: Doce esbozos humanos y un cuento andino (C).

Elly Mercado de Vera: Plata Ivygui. Relatos de tesoros encontrados en el Paraguay (C).

Félix de Guaranda: Más allá del arco iris. (C)

 

1992

Augusto Roa Bastos: Vigilia del Almirante (N)

Jorge Canese: Papeles de Lucy-fer (C)

María Luisa Artecona de Thompson: Antología de la literatura infanto-juvenil paraguaya (C)

Margot Ayala de Michelagnoli: Entre la guerra el olvido (N)

Hugo Rodríguez Alcalá: El ojo del bosque: Historias de gente varia / Historias de Soldados (C)

Gerardo Halley Mora: El talismán (N)

Mario Halley Mora: Amor de invierno (N)

Mario Halley Mora: Parece que fue ayer (C)

Sara Karlik: Preludio con fuga (C)

Maybell Lebrón: Memoria sin tiempo (C)

Joaquín Morales (Lito Pessolani): Historia(s) de Babel (N)

José Agüero Molinas: El avioncito (N)

Luisa Moreno de Gabaglio: Ecos de monte y arena (C)

Dirma Pardo de Carugati: La víspera y el día (C)

Raúl Cazal: Todo tiene su final (C)

 

1993

Augusto Roa Bastos: El Fiscal (N)

Renée Ferrer de Arréllaga: Por el ojo de la cerradura (C)

José Luis Appleyard: Desde el tiempo que vivo (C)

Catalo Bogado: El amor de la memoria (C)

Neida Bonnet de Mendonça: Ora pro nobis (C)

María Luisa Bosio: Imágenes (C)

Mario Halley Mora: Todos los microcuentos (C)

Mario Halley Mora: Manuscrito alucinado (Las mujeres de Manuel) (N)

Pancho Oddone: Week-end (N)

Guido Rodríguez Alcalá: Cuentos (C)

Santiago Trías Coll: Gustavo presidente II (N)

Hugo López Martínez: Esta cuadra es mía (N)

Lucía Scosceria de Cañellas: Cuentos de Lucía (C) / Historias de amor (C) / El lapacho (N)

 

1994

Raquel Saguier: Esta zanja está ocupada (N)

Renée Ferrer de Arréllaga: Desde el encendido corazón del monte (C)

Feliciano Acosta / Natalia de Canese: La vida de Ca’í (C)

Feliciano Acosta / Natalia de Canese / Tadeo Zarratea: Las aventuras de Ca’í (C)

Catalo Bogado: ...Por amor y otros cuentos (C)

Lisandro Cardozo: Noche de pesca y otros cuentos (C)

Santiago Dimas Aranda: Medio siglo de agonía (N)

Emiliano González Safstrand: Yo político (N)

Mario Halley Mora: Ocho mujeres y los demás (N)

Luisa Moreno de Gabaglio: Kapi’yva (C)

Pancho Oddone: Guerra privada (N)

Helio Vera: 2ª edición de Angola y otros cuentos (se añade el relato titulado Destinadas)

Yula Riquelme de Molinas: Puerta (N)

Francisco Gallarini Sienra: Yo soy legión (N)

Michael Brunotte: Una herencia peligrosa (N)

Lucía Scosceria de Cañellas: El engaño (N) / Un hombre solitario (N corta) / Simplemente relatos (C) / Amelia (N)

 

1995

Augusto Roa Bastos: Contravida (N)

Augusto Roa Bastos: Madama Sui (N)

Augusto Roa Bastos: El crack, en Jorge Valdano, edit.: Sueños de fútbol.

Yula Riquelme de Molinas: Bazar de cuentos (C)

José Alberto Bachen: Mi amigo Aarón, el extraterrestre y yo (N)

Chiquita Barreto: Con el alma en la piel (C)

Andrés Colmán Gutiérrez: El último vuelo del pájaro campana (N)

Oriol Barboza: El vestido amarillo y otros cuentos (C).

Milia Gayoso: El peldaño gris (C)

Delfina Acosta: El viaje (C)

Juan Carlos Herken: El mercader de ilusiones (N)

Susana Riquelme de Bisso: Entre la cumbre y el abismo (C)

Gilberto Ramírez Santacruz: Relatorios (C)

Hugo Rodríguez Alcalá: La doma del jaguar (C)

Jesús Ruiz Nestosa: Diálogos prohibidos y circulares (N)

Chiquita Barreto: Delirios y certezas (C)

Margot Ayala de Michelagnoli: Más allá del tiempo (N)

Francisco Gallarini Sienra: La clase (N)

Marguerite du Guerny: Intriga bajo el Trópico de Capricornio (N)

Nila López: publica algunos cuentos en Señales. Una intrahistoria.

Rodrigo Díaz-Pérez: Los días amazónicos (C)

Hugo López Martínez: Para saber quién soy (C)

Jorge Canese: En el país de las mujeres (Cuentos y artículos)

Marta Meyer de Lando: Vivencias y otras cosas (Relatos)

 

1996

Luis Hernáez: Donde ladrón no llega (N)

Feliciano Acosta / Carlos Martínez Gamba (traducción de Natalia de Canese): Teyâgua remimombe’u (Cuentos populares paraguayos).

Milia Gayoso: Cuentos para tres mariposas (C).

Rafael Llano Oddone: La pasión universal (C)

Carlos Garcete: El caballo del comisario (C)

Yula Riquelme: Los gorriones de la siesta (N)

Santiago Dimas Aranda: Algunos cuentos en obra Vida, ficción y cantos.

Lucía Scosceria de Cañellas: Para contar en días de lluvia (C)

Estela Flores: Tentación (C)

Guido Rodríguez Alcalá: Cuentos de la guerra del Paraguay (C)

Montserrat Álvarez: Espero mi turno (C)

 

1997

Borja Loma: La Asunciónde Narciso Bruma (N)

Adriana Cardús (nacida en Argentina): Retrato de familia (N)

Amanda y Mabel Pedrozo: Mujeres al teléfono (C)

Hugo Rodríguez Alcalá: El dragón y la heroína (C)

Sara Karlik: Presentes anteriores (C)

Carlos Colombino (Esteban Cabañas): De lo dulce y lo turbio (N)

Félix de Guarania: El Cristo de Collar y otros cuentos (C)

Hermes Giménez Espinosa: El amor que te tengo (N)

Gino Canese: El arca de marangatú (N)

León Ior: Exhumación (C)

Luisa Moreno de Gabaglio: El último pasajero y otros cuentos (C)

Michael Brunotte: Nos vigilan (N)

Catalo Bogado: Antes del amanecer (C)

 

1998

Jorge Canese: Los halcones rosados (C)

Margarita Prieto Yegros: En tiempo de chivatos (C)

Marcelo Galli Romañach: Facundo Meza y la guerra del Paraguay (N)

José Eduardo Alcázar: El goto (Cuasi, cuasi, Señor de Madureira) (N)

César González: Concierto de cuentos (C)

Francisco Pérez-Maricevich: Memorias de Pascual Ruiz (C)

Susana Gertopan: Barrio Palestina (C)

María Irma Betzel: Savia bruta (N)

Bertha Medina: Al filo de la eternidad: relatos fantásticos (C)

Lucía Mendonça: Cuentos que no se cuentan (C)

Yula Riquelme de Molinas: De barro somos (C)

Nila López: Madre, hija y espíritu santo (C)

Lucía Scosceria de Cañellas: Decisiones... (C)

Rubén Bareiro Saguier: Cuentos de las dos orillas (C)

César González Páez: Concierto de cuentos (C)

Osvaldo Bergonzi: El círculo de San Fernando (N)

Marta Meyer de Landó: Sin maquillaje: cuentos y relatos (C)

Lilian Stratta: Un viento sin procedencia (C)

        

1999

María Luisa Bosio: Lo que deja la vida (C)

Renée Ferrer: Vagos sin tierra (N)

Raquel Saguier: La posta del placer (N)

Milia Gayoso: Microcuentos para soñar en colores (C)

Sara Karlik: Nocturno para errantes eternos (N)

Dirma Pardo Carugati: Cuentos de tierra caliente (C)

Verónica Balansino: Escenas (N)

Lucía Scoscería de Cañellas: Sobredosis de cuentos (C)

Diego Marini Calvo: De naranjos y flores (N)

Félix Álvarez: Mburuvichá (N)

Pancho Oddone: Destino (N)

Mario Halley Mora: Cita en San Roque (N)

Cancio Giménez Benítez: Los jinetes de la loma y otros relatos (C)

 

2000

Mabel Pedrozo: Debajo de la cama (C)

Nila López: Tántalo en el trópico (N)

Maybell Lebrón: Pancha (N)

Susana Gertopan: El nombre prestado (N)

Yula Riquelme de Molinas: Las palabras y los días (C)

Osvaldo González Real: El mesías que no fue y otros cuentos (C)

Montserrat Álvarez: Poema del vampiro (N)

Félix Álvarez: Madre Sacramento (N)

Augusto Casola: Tierra de nadie – Ninguem (N)

Pancho Oddone: Cuentos indecentes (C)

Helio Vera: La paciencia de Celestino Leiva (C)

Roberto Goiriz: Alrededor de 40 cuentos para insomnes (C)

Jorge Domingo Rolón L.: Noche de luna negra y otros cuentos (C)

Esteban Cabañas: ¿Quiere usted tomar café en esa esquina? (N)

Catalo Bogado: La noche de los francotiradores (C)

José Amado Delgado: Chócalo (N)

Yula Riquelme de Molinas: Palabras en juego (C)

Carolina Canese: No te vayas soledad(N)

Gloria Muñoz: Polca 18 (N)

Félix de Guarania: Cuentos clandestinos (N)

Adriana Cardús: Camille (N)

 

2001

Luisa Moreno: Nardita en su paisaje (C)

Lucía Scosceria de Cañellas: T-quiero.com (C)

Augusto Roa Bastos: Frente al frente paraguayo – Frente al frente argentino. En VV.AA.: Los conjurados  del quilombo del Gran Chaco (N corta)

Augusto Casola: Segundo horror (N).

Pancho Oddone: Arabesco (N).

Ricardo de la Vega: Los hombres ya no invitan a cenar (C)

Luis Hernáez: Levadura y mostaza (N)

Mabel Pedrozo: Noche multiplicada (C)

Esteban Cabañas: Juego cruzado (N)

Nelson Aguilera: Cuentos para mujeres (C)

Roberto Goiriz: El negador (N)

Ester de Izaguirre: Ayer no ha terminado todavía (N)

Catalo Bogado: Memoria de la soledad (C)

José María Rivarola Matto: La suela (N póstuma)

Juan Bautista Rivarola Matto: La abuela del bosque (N póstuma).

Jesús Ruiz Nestosa: Textos del reencuentro (conmigo mismo). (C)

Juan de Urrazu: La sociedad de las mentes (N)

Maribel Barreto: La otra orilla y otros cuentos (C)

Rick Taylor: La ciudad de los corazones negros (C)

Osvaldo Bergonzi: Magnicidio en la Diagonal (N)

Efraín Enríquez Gamón: La rebelión de los escarabajos (C)

 

 

2002

Lucía Scosceria de Cañellas: ¡Cuántos cuentos! (C)

Félix Álvarez: El oriental (N)

Lita Pérez Cáceres: Encaje secreto (N)

Luis Hernáez: Destidós (N)

Gino Canese: Jasy y Kuarahy (N)

Milia Gayoso: Para cuando despiertes (C)

Amelia Piquero Fol: Cuentos (en Remembranzas) (C).

Esteban Cabañas (Carlos Colombino): El dedo trémulo (N)

José Eduardo Alcázar: Porpix termina (N)

Susy Delgado: La sangre florecida (N)

José Pérez Reyes: Ladrillos del tiempo(C)

Claudia María González: Cuentos breves del olvido (C)

Cristian González Safstrand: Talavera Puku y el mefistofélico matasanos (N)

Chiquita Barreto: Ese extraño que me habita (C)

Hermes Giménez Espinosa: Memorias de Dios (N)

Pancho Oddone: La pasión bajo el Trópico de Capricornio (N)

Sara Karlik: El lado absurdo de la razón (N)

Sara Karlik: El arca de Babel (C)

Gloria Muñoz: La navaja de don Ruperto (C)

Guido Rodríguez Alcalá: Velasco (N)

Josefina Pla: Los animales blancos y otros cuentos (C)

José Manuel Pérez: Ladrillos del tiempo (C)

Claudia González: Cuentos breves del olvido (C)

María Isabel Barreto: El país de las aguas (C)

 

2003

José Antonio Alonso Navarro: Che ñahati-i paraguaya (N)

Aníbal Barreto Monzón: El doctor, mi candidato (N)

Lita Pérez Cáceres – Mario Halley Mora: Amalia al amanecer (N)

Efraín Enríquez Gamón: El confinamiento (N)

Hernando Sevilla: Hay un sitio (N)

Mabel Pedrozo: Juego de sábanas (C)

Esteban Bedoya: La fosa de los osos y otros relatos (C)

Luis Hernáez: Ese interior reino de nada (N)

Susana Gertopan: El retorno de Eva (N)

José Domingo Durán Estragó: Tekohá (N)

Renée Ferrer: Las andanzas de un anhelo (N infantil)

Francisco Corral: Los años robados a Emilio Barreto (N)

Juan Carlos Herken: La villa de Amatista (N)

Hermes Giménez Espinosa: Memorias de Dios (N)

Lourdes Talavera: Junto a la ventana (C)

Juan de Urraza: Verdades antiguas, verdades futuras escritas en un presente incierto(C)

Lucía Scosceria: Cuentos sin mordaza (C)

Rubén Acosta-Gallagher: Casa de guisos… y otros cuentos sobre tanta gente (C)

Olga Dios: Cuando éramos guapas (C)

Nila López: La mascota (N)

Alejandro Hernández: Conspiraciones faraónicas(N)

Rick Taylor: Gargantas irritadas(Poesía, relato y ensayo)

Mónica Bustos: León Muerto(C)

Chiquita Barreto: Historias pequeñas" relatos para niñ@s (C infantil)

Milia Gayoso: Antología de abril (C infantil)

Maribel Barreto: El país de las aguas y otros cuentos (C infantil)

Olga Caballero Aquino: El amor por siempre (C)

Carlos Saguier: El Vicario. La agonía de la fe (N)

 

 

2004

César González Páez: Jarabe de cuentos (C)

Julio Benegas Vigaller: Soledad (C)

Helio Vera: La paciencia de Celestino Leiva (C)

Gonzalo Zubizarreta Ugarte: Una noche en Skorpio con su tía Damiana (C)

Gino Canese: Karaí Guasú. Doctor José Gaspar Rodríguez de Francia (N)

Domingo Aguilera Jiménez: El Rubio (N)

Nelson Aguilera: En el nombre de los niños… de la calle (N)

Nelson Aguilera: Héroes y antihéroes (C)

Efraín Enríquez Gamón: Las memorias de Escorpión (N)

María Eugenia Garay: El hada de la luna (C)

Augusto Roa Bastos – Alejandro Maciel: Polisapo (C)

Irina Ráfols: Esperando en un café (C)

María Luisa Bosio: Cuentos de gardenia (C)

Luis Hernáez: Destidós (N)

Mª Eugenia Garay: El hada de la luna (C)

Juan Manuel Salinas Aguirre: La obsesión de Andrea (N)

Luisa Moreno Sartorio: Los rubios del quebrachal (C)

Catalo Bogado: Ebrio de azul (N)

Rubén Alonso Ortiz: Con la fuerza de la noche (c)

Jesús Ruiz Nestosa: La generación de la paz (N)

Lourdes Talavera: Zoológico urbano (c)

Marisol PalaciosEmilia Piris Galeano: Cuentos a dos voces (C)

Sara Karlik: La conciencia indefensa (N)

Margarita Prieto Yegros: Cuentos de la guerra grande (C)

Renée Ferrer: Entre el ropero y el tren (C)

Claudia González: Jugando con mamá (C).

Claudia González: Elegía a Luciana y otros cuentos (C)

Lucía Scosceria: Ese extraño equilibrio de lo opuesto (C)

Raúl Silva Alonso: Volver a vivir (C)

Mónica Bustos: Complejo de Bustos (C)

Chester Swann: Cuentos para no dormir (C)

Andrés Colmán Gutiérrez: El país en una plaza (N)

Milia Gayoso: Las alas son para volar (13 relatos para adolescentes) (C)

Jorge Montesino: La creación del mundo guaraní (N)

Princesa Aquino: Cuentos perversos de suicidas y sexo (C)

Pancho Oddone: La aventura (N)

Lita Pérez Cáceres: Rebelión en el jardín (C. infantil)

 

2005

María Eugenia Garay: En el laberinto del Minotauro (N)

María Eugenia Garay: Conversaciones con el abuelo (C)

María Eugenia Garay: El túnel del tiempo (C)

César González Páez: Luna de menta (C)

Irina Ráfols: Abulio el inútil (N)

Chester Swann: Razones de estado (N)

Milia Gayoso: Soñar en colores (C)

Rubén Bareiro Saguier: La rosa azul (C)

Neida Bonnet de Mendonça: Hasta que ardan las velas (C)

Esteban Cabañas: Alegato (N)

José Eduardo Alcázar: Una sensación térmica de otoño (N)

Helio Vera: Trofeos de la guerra y otros cuentos picarescos (C)

Renée Ferrer: Entre el ropero y el tren (C)

María Irma Betzel: Cuentos en fuga (C)

Pepa Kostianovsky: Desde el otoño (N)

María Eugenia Garay: En el laberinto del minotauro (N)

Félix Álvarez: Txakurras (N)

Juan de Urraza: Yronía (N)

Pancho Oddone: Los asesinos llegaron del sur (N)

Lita Pérez Cáceres: Cherea (N)

María Luisa Artecona de Thompson: Tarde de lluvia en Tiquichuela (C, póstumo)

María Isabel González Ammatuna: Dos lunas (C, contiene poesía y prosa).

Maybell Lebrón: El eco del silencio (C)

Emiliano González Safstrand: Peripecias de un aprendiz (N)

Sara Karlik: La inquietud de la memoria (c)

Maribel Barreto: Código Araponga (N)

Osvaldo Bergonzi: Bernardino Caballero, el auténtico (I)  (N)

Luisa Moreno: La casa de  los balcones azules (N)

 

 

2006

Jorge Canese: La conspiración de los ginecólogos (N)

Lita Pérez Cáceres: La pasión. (Cuentos)

Augusto Casola: Firracas y pandorgas (C)

Andrés Lobos Cosp: Efímero (C) - Fondec

Jaime Baldivieso: Vaivén (N)

Esteban Cabañas: Humo sobre humo (N)

Pepa Kostianovsky: Aldea de penitentes (N)

Pancho Oddone: Crónica de un impostor (N)

Félix Álvarez: Franciscano Rape: Viaje a la utopía franciscana en las selvas de Paraguay (N)

Pepa Kostianovsky: Azulia y otros pecados (C)

Ray Armele: Cuentos del mediodía (C)

Rolando Duarte Mussi: Cuentos dictados (C)

Raúl Silva Alonso: Algunos cuentos asombrosos y un microcuento (N)

Raúl Silva Alonso: En Tacumbú (N)

Javier Viveros: La luz marchita (c)

Nicolás Granada: Micromicciones (c)

Mabel Pedrozo: Perversidad (C)

Bernardo Neri Farina: Los pecadores del Vaticano (C)

Augusto Guzmán: Fray Bernardino Cárdenas (N)

Esteban Bedoya: Los malqueridos (N)

Jesús Ruiz Nestosa: La Pasión Indecisa (N)

Alejandro Hernández: Bajo la mirada de la cobra (N)

Eduardo Filippi: Mareas en la noche (N)

Alejandro Herrnsdorf: Manual de los viajes en el tiempo (C)

Chester Swann: Seis Relatos Fantásticos (C)

Chester Swann: Los dioses pueden morir (N)

Chiquita Barreto: Una siesta asombrosa (C infantil)

María Eugenia Garay: En busca del tesoro de los dioses (N)

Nathalia Echauri: Avalón. La isla de las manzanas (C)

Nelson Aguilera: El pombero convertido al cristianismo y otros cuentos (C)

María Irma Betzel: Viruzón (N juvenil)

Catalo Bogado: El fantasma de Ykuá Bolaños (N)

Diana Viveros: Café Kafka (C)

Margarita Prieto Yegros: Consultorio sentimental (C)

Margarita Prieto Yegros: Nuevos cuentos de la guerra grande (C)

 

 

2007

Florentín Giménez: Indalecio (N)

Pilar Ruiz Nestosa: Andante con Variaciones - El peregrinaje de mis recuerdos (N)

Emilia Piris Galeano: La casa de Satán (C)

Susana Gertopán: El otro exilio (N)

Pedro Servín Fabio: El amigo de Hortensia (N)

Maribel Barreto: El retorno de Araponga (N)

Susana Gertopan:  El otro exilio (N)

Hermes Giménez Espinosa: Asunción bajo toque de siesta (N)

José Pérez Reyes: Clonsonante (C)

Andrés Colman Gutiérrez: El principito en la plaza uruguaya (C)

Victorio Suárez: La niña de sepia (c)

Raquel Saguier: El amor de mis amores (N)

Juan de Urrazu: Diferentes Caminos a la Verdad (N)

Carlos Orlando Bonet: Barcelona y el juego de ajedrez (C)

Milia Gayoso: Dicen que tengo que amarte(Relatos con aroma adolescente) (C)

Nila López: El bosque sagrado (C prosa y poesía)

Javier Viveros: Fútbol S.A. (C)

Alejandro Encina Marín: Algunas historias… y lo demás son cuentos (C)

Paula Aguilera Oddone: Los siete guardianes de los siete secretos(N)

Suzy Delgado: Jevy Ko’ê (C)

Cristino Bogado: Punk Desperezamiento (C)

Lourdes Talavera: Afinidades Furtivas (C)

Gloria Muñoz: Madejas de Clío (C)

Maribel Barreto: Desde el silencio (C)

Óscar Pineda: Ocurrentes, recurrentes y ocurridos (C)

Óscar Pineda: Camille y otros cuentos (C)

Pepa Kostianovsky: Crimen imperfecto – Queridas monstruos (C)

Pancho Oddone: La batalla (N)

Pancho Oddone: La vida tierna y salvaje (C)

Olga Caballero Aquino: Paraguay: almacén de ramos generales (N)

Susy Delgado: Colección Che pomimi (C infantil)

Jorge Montesino: Tré la tré María (N)

Luisa Moreno Sartorio: El tordillo Relámpago y su estrella y otros cuentos (C)

Lucía Scosceria: La siesta en que la cueva se tragó al ladrón (C)

Raúl Silva Alonso: Según pasan los años (N)

 

 

2008

Dirma Pardo Carugati: Simplemente mujeres (C)

Guido Rodríguez Alcalá: El peluquero francés (N)

Bella Victoria Acosta: El rescate de mi niña (N)

Rubén Acosta-Gallagher: Mi primer Olimpo (N)

Renée Ferrer: La Querida (N)

Delfina Acosta: Guía del cementerio (C)

Diana Viveros - Javier Viveros: Ingenierías del insomnio (C)

Gilberto Ramírez Santacruz: El maleficio y otras maldades del mundo (C)

Lita Pérez Cáceres: Cuentos del 47 y de la dictadura (N)

Alejandro Hernández: El asesinato del faraón (N)

Esteban Bedoya: El Apocalipsis de San Benedicto (N)

Lourdes Talavera:Sabor a algarrobo (C)

María Elena Roa: Sentimientos de mujer (C)

Armando Rubin: Lujuria criminal (C)

Facundo Rivarola Ghiglione: Delirios de Atilio Reveur (C juvenil)

Martín Moreno: Tavyrai renda: cuentos para des-manicomializar (C)

Nidia Sanabria de Romero: Resquicios de un pasado peregrino (N)

 

 

 

2009

Susana Gertopan: El equilibrista (N)

Victorio Suárez: Fantasmas peregrinos (C)

Helio Vera: La casa blanca (N)

Esteban Cabañas: La cornisa (N)

Ana Patricia Martínez: El ángel de Aneith (N)

Juan de Urrazu: Alicia y los Universos Alternativos (C)

Ramiro Domínguez: El primo Juan (Novela autobiográfica)

Bella Victoria Acosta: El clamor de las doncellas (N)

Juan Carlos Herken: La carta de Ulises (N)

Juan Carlos Herken: Un verano en París (N)

Augusto Casola: El Stradivarius (C)

Nila López: El jardín de la mirada (N)

Javier Viveros: Urbano, demasiado urbano (C)

Nelson Aguilera: Madame Lynch, una reina sin corona (N)

Paula Aguilera Oddone: Los Siete Guardianes de los Siete Secretos II - Entre Magos y Guardianes (N)

Pilar Ruiz Nestosa: Tacalaguana: el príncipe del Pilcomayo (N juvenil)

Mario Ferreiro: El tranvía (C)

Aníbal Barreto: La vida en pedazos (N)

Lourdes Talavera: Sombras sin sosiego (N)

Rubén Sapena Brugada: ¿Éramos tan felices…? (N)

María Dinora Mendoza: Cuentos y retazos de vida (C)

Margarita Prieto Yegros: Cuentos chaqueños (C)

 

 

2010

Susana Gertopan: El callejón oscuro (N)

Mónica Bustos: Chico bizarro y las moscas (N)

Juan de Urrazu: El Síndrome de Zavala (N)

Miguel Florentín Roa: El Almirante (La beca equivocada) (N)

Luisa Moreno Sartorio: Los concuñados del 47 (N)

Catalo Bogado: El impenitente Capitán Ruy Díaz de Melgarejo (N)

Amanda Pedrozo: El diablo por un agujero (C)

Mabel Pedrozo: Las arrugas de la virgen (C)

Juan Ramírez Biedermann: El fondo de nadie (N)

Verónica Rojas Schaeffer: Tierra menguante (C)

Rubén Sapena Brugada: La princesa triste del Mercado Cuatro (N)

Ángel Chávez Fariña: Guillermo Boteville (N)

Ernesto Berino Parra: Huellas de sangre (N)

Delfina Acosta: El club de los melancólicos (C)

Chiquita Barreto: Al amparo del tiempo (N)

Pindy Benítez: La prisión secreta (N)

Chiquita Barreto: Mujeres de cera (N)

Alejandro Hernández: El juego de los dioses (N)

Lucy Mendonça: Areguá vive (C)

Milia Gayoso: Micro-relatos para Julietta y tres historias de amor (C)

 

 

2011

Lourdes Talavera: Ajedrez perpetuo (N)

Nila López: El secreto de la garza (N)

Irina Ráfols: Alcaesto (N)

Olga Dios: Más guapas que cualquiera (C)

Jorge D. Rolón: Colación o el pato no es un animal (N)

Borja Loma: Vieja noche sin alba (C)

Aníbal Barreto: La santa política (N)

Bernardo Neri Farina: El siglo perdido (N)

Nelson Aguilera: Pedro Juan Cavallero (N)

Rolando Duarte Mussi: Mamoréi y otros cuentos (C)

Emilia Piris Galeano: Campanadas de mayo (N juvenil)

Éver Román: Osobuco (N)

Ernesto Berino Parra: Entre la tierra y el cielo (N)

Chiquita Barreto: La voz negada (N)

María Eugenia Garay: Sobre las ruinas de la patria vieja (N)

Víctor Destéfano: Alas de mariposa (N)

Moneco López: Tres cuentos para leer mientras el semáforo se pone en verde (C)

Francis Venom Ferreira: Desde las sombras (C)

Osvaldo Bergonzi: Bernardino Caballero, el auténtico (II)  (N)

 

 

2012

Diego Martínez: Telarañas de un chico de la calle (C)

Bella Victoria Acosta: De amor y delirio (N)

Esteban Bedoya: La colección de orejas (N)

Juan Ramírez Biedermann: Plegaria de penumbras (N)

Emilia Piris Galeano: El texto cifrado (C)

Javier Viveros: Manual de Esgrima para Elefantes (C)

Juan Antonio Zardini: Nathaniel (N)

César González Páez: Sombra de boleros (C)

Susana Gertopán:

 

 

 

ENLACE INTERNO A ESPACIO DE VISITA RECOMENDADA


(Hacer click sobre la imagen)


 




Bibliotecas Virtuales donde fue incluido el Documento:
LIBROS,
LIBROS, ENSAYOS y ANTOLOGÍAS DE LITERATURA PARAGUAYA (POEMARIOS, NOVELAS, CUENTOS, TEATRO y ENSAYOS)
REPÚBLICA
REPÚBLICA DEL PARAGUAY (GOBIERNO Y GEOGRAFÍA)

Compartir FB

 

Leyenda:
Solo en exposición en museos y galerías
Solo en exposición en la web
Colección privada o del Artista
Catalogado en libros en artes visuales o exposiciones realizadas
Venta directa
Obra Robada

Ver Perfil y otras Obras del Autor...


Sol de Oro S.A. - www.soldeorosa.com

Buscador PortalGuarani.com de Artistas y Autores Paraguayos
 
BIBLIOTECA DEL PORTALGUARANIMUSEO VIRTUAL DE LA MUSICA PARAGUAYACASA DEL LA INDEPENDENCIAMÚSICA PARAGUAYAREPUBLICA DEL PARAGUAYACADEMIA PARAGUAYA DE LA HISTORIA HISTORIA DEL PARAGUAYIDIOMA GUARANI
BILLETES DEL PARAGUAYMONEDAS DEL PARAGUAY 1790 - 2011LITERATURA PARAGUAYALA GUERRA DEL CHACOMISIONES JESUÍTICAS EN PARAGUAYMUSEO DEL HUMOR PARAGUAYOFILATELIA DEL PARAGUAYMITOS Y LEYENDAS DEL PARAGUAY

Portal Guarani © 2015
Oficina: Asunción Super Centro - Gral. Diaz entre 14 de Mayo y 15 de Agosto - Local 372, 2do. Piso
TeleFax.: 451-486 - Contacto: info@portalguarani.com
PortalGuarani.com en fuente oficial de informaciones e imágenes del Paraguay para Wikipedia.org
Asunción - Paraguay - Proyecto Desarollado por Apunto

Algunos Logros y Reconocimientos
- Portal Guarani, Es declarado de Interés Cultural Nacional
- Portal Guarani, Es declarado de Interés Cultural Municipal
- Portal Guarani, Doble Ganador del WSA