PortalGuarani.com
Inicio Nosotros Indice de Artes Visuales Indice de Literatura, Música y Ciencias TV Online Paraguay
Powered by
Idioma:
Seguinos:
Colores de fondo:
MIGUEL ÁNGEL DEL VALLE CASTILLO


  AUTORIDADES PARTIDARIAS DEL PARTIDO COLORADO, 2006 (MIGUEL ÁNGEL DEL VALLE CASTILLO)


AUTORIDADES PARTIDARIAS DEL PARTIDO COLORADO, 2006 (MIGUEL ÁNGEL DEL VALLE CASTILLO)

CRONOLOGÍA HISTÓRICA DE LA A.N.R.

Y DE LAS SECCIONALES COLORADAS

TODAS LAS AUTORIDADES PARTIDARIAS

MIGUEL ÁNGEL DEL VALLE CASTILLO

 

 

LOS PRESIDENTES DE LA A.N.R.

 

 

 

BERNARINO CABALLERO

1887 – 1908, 1910 – 1912

 

 

 

PATRICIO ESCOBAR (1908 – 1910)

PEDRO P. PEÑA (1912-1914, 1914-1916, 1921-1923)

ANTOLÍN IRALA (1916-1918, 1918-1919)

EDUARDO LÓPEZ MOREIRA (1919-1921)

JUAN MANUEL FRUTOS (P.) (1923-1923)

J. ISIDRO RAMÍREZ (1923-1924)

 

 

 

JUAN E. O’LEARY (1924-1924)

ARSENIO LÓPEZ DECOUD (1924-1925)

EDUARDO FLEYTAS (1925-1927)

SALVADOR FERNÁNDEZ (1927-1928)

TOMÁS ROMERO PEREIRA (1928-1936, 1954-1959)

JUAN LEÓN MALLOQUÍN (1936-41, 1946-47)

 

 

 

FEDERICO CHÁVEZ (1941-1945)

MANUEL TALAVERA (1947-1948)

JOSÉ ZACARÍAS ARZA (1949-1950)

RIGOBERTO CABALLERO (1950-1950)

FABIO DA SILVA (1950-1951)

BERNARDO OCAMPOS (1951-1952)

 

 

 

 

BERNARDINO GOROSTIAGA (1959-1960)

J. EULOGIO ESTIGARRIBIA (1960-1961)

JUAN RAMÓN CHÁVEZ (1961-1987, 1989-1990)

SABINO AUGUSTO MONTANARO (1987-1989)

LUIS MARÍA ARGAÑA (1990-1991, 1996-1999)

BLÁS N. RIQUELME (1992-1993)

 

 

 

EUGENIO SANABRIA CANTERO (1993-1996)

BADER RACHID LICHI (1999-2001)

NICANOR DUARTE FRUTOS (2001-2003)

HERMINIO CÁCERES SANTACRUZ (2003-2006)

NICANOR DUARTE FRUTOS (2006-2011)

JOSÉ ALBERTO ALDERETE (2006-2008)

 

 

 

 

 

 

CONVENCIONALES

JUNTA DE GOBIERNO

COMITÉ CENTRAL DE LA JUVENTUD COLORADA

COMISIÓN CENTRAL DE LA MUJER COLORADA

PRESIDENTAS DE COMISIONES DEPARTAMENTALES

CENTRO UNIVERSITARIO DR. IGNACIO A. PANE

AUTORIDADES COLORADAS EN CARGOS ELECTIVOS

SENADORES

DIPUTADOS

GOBERNADORES

JUNTAS DEPARTAMENTALES

 

 

 

 

CONVENCIONALES TITULARES

 

CONCEPCIÓN

 

Quintin Ferreira; María Adolfina Ortiz De Peña, Edgar Francisco Fretes Cristaldo; Félix David Silva Acuña; Estanislao Julián Ortiz Ocampos, Heriberto Cabañas Agüero; Andrés Martínez Arce; Rubén Luis Ramírez Sosa; Tomas Ramón Bobadilla Ayala; Laureano Valentín Velázquez Honzi; Francisco Barrios; Jorge Delfín Villalba Silva; Miguel Torres Torres, Carmelo Reinaldo Ramírez Lezcano; Braulio Ramón Lezcano Galeano; Magdaleno Silva Dávalos; Oscar Mario Gaona Laneri; Alsimio Casco Ayala; Ramón Ismael Benítez Martínez; Silvio Ortiz Arias; Anselma García De Figueredo; Sindulfo Montiel Peralta; Agripino Carrillo; Francisco Palma Jara

 

SAN PEDRO

 

Eustasio Rojas, José Mario Giménez Villalba, Agustín Duarte Prieto, Altagracio Vera Acosta; Antolín Sanabria Villalba, Sergio Manuel Céspedes Colman, Ramón González Saiz, Basilio Zacaria Gómez Núñez; Gerardo Cañete; Virginia Núñez De Franco; Amancio Ramón Barreto Ibarra; Juan Carlos Arzamendia Piñanez; Perla Teresa Beatriz Acosta De Vázquez; Ramón Caballero Martínez; Vitalino Iglesia Aguilera; Omar Ricardo Benítez Martínez; José Leocadio Machuca Villalba; Heriberto Torres Cardozo; Ovidio Salvador Espínola Brítez; Víctor Manuel Quiñónez Quiñónez; Vicente Cenen Ferreira Arza; Carlos Antonio Pesoa Vera; Mario Raúl Roque Enciso Villar; Julián Abel Barresi Mancia; Roque Antonio López; Elida Enilda Mareco De Ortiz; Raúl Mariano Cano Espinoza; Hayde Arce; Víctor Rodas Sosa; Alcides Isaac Ozuna González; Bruno Samudio Benítez; Salvador Ovelar Delvalle; Ramón Coronel Giménez; Hugo Marcial Trinidad Garay; Silvino Ramón Benítez Giménez; Luis Larroza, Marta Celia García Cortessi, Ramón Herminio Britos Echeverri, Gregorio Ortiz Valdez, Epifanio Centurión Rodríguez; Carmelio Duarte Arce; Silverio Portillo Martínez

 

CORDILLERA

 

Francisco Antonio Capdevila, Julio Reinaldo Torales Flores, Iluminada Núñez Benítez; Arístides Dure Duarte; Isidro Celso Ovelar; Ignacio Desiderio Bello Cazal; Mario Usvaldo Draguicevic Sánchez; Jesús María Benítez Venegas; Gustavo Alejandro Ramírez Añazco; Roque Marcial Ramírez Candia; Ana Teresa Cuevas De Rojas; José Manuel Torres Martínez; Humberto Rafael Ortega Martínez; Cándido Insfrán Oviedo; Roberto Carlos Franco Alcaraz, José Ramón Daiub Cabañas, Pablo Alcides Rodríguez Marecos; Jorge Gustavo Candia Alvarez; Ángel Giménez Vallejos; Melanio Sosa Navarro; Maximino Fernández Paniagua; Fortunato Argaña Patiño; Osvaldo Ramón Quintana Gaona; Benicio Santacruz Martínez; Quintin Palma; Osvaldo Ramón Franco López; Víctor Luis González Segovia; Cayo Antonio González Segovia; Hugo Enrique Coronel Sánchez; Herminio Pérez Contrera; Giovanni Luigi Aglio Larroza; Gregorio Isabelino Ferreira Insfrán; Flavio Alcides Céspedes Martínez; Osvaldo Fidencio Macchí Sánchez; Amancio Leite Martínez; Ángel Gustavo Alegre Unzain; Elvio Francisco Armoa Sánchez; Carlos Alberto Cárdenas Fariña; Eleusipo Ruiz Ruiz Díaz; Emiliano Martínez

 

GUAIRÁ

 

Hugo Alfredo Silvera Dávalos, Clinio Manuel Silvera Báez; Luis Santiago Lichi Ocampo; Rodolfo Pereira Duarte; Jorge Fabián Rojas Melgarejo; Héctor Luis Samudio Villalba; Cesar Bogado Figueredo; José Eligio Chávez Silvero; Lidia Ruth Aquino de Peralta; Jorge Arturo Legal Martínez; Sofía Cardozo de Aquino; Edgar Gladimir Resquin Peña; Justo Pastor Arévalos Ortiz; Víctor Fernández Pérez; José Tomas Cardozo Acosta; Juan Carlos Escurra Palacios; Víctor César Orué Ovelar; Modesto Benítez Alvarenga; José Gabriel Martínez Paniagua; Simona Prieto de Duarte; Eulalio Barua Barrios; Arsenio Rivas Bertolo; Wilfrido Manuel Ruiz Díaz Campuzano; Aníbal Guzman Espinola Denis; Dario Vazquez Perez; Oscar David Servian Gonzalez; Timoteo Nill González; Hugo Francisco Portillo Villaverde; Juan Bautista López; Francisco González Ibáñez; Luis Adolfo Oviedo Villalba; Orfilio Oscar Serran Toledo; Ramón Albino Cabral Duarte; Oscar Arnaldo Chávez Resquin

 

CAAGUAZÚ

 

Heriberto Vera Espínola; Deisy Carmen Centurión Gauto; Nelson Sanabria Narváez; Miguel Ángel Zarate Godoy; Héctor José Sales Duarte; Víctor Domingo Ferreira Cuenca; Félix Benítez Martínez; Sulmida Pereira De Peña; Hugo Miguel Ángel Estigarribia Martínez; Guido Agustín Romero Samaniego; Bruno Benigno Benítez Rojas; Carlos Raúl Cano Florentín; Renan Alberto Yegros; José Carlos Santacruz Ibarra; Mario Elías Segovia Barboza; Isaac Orquiola Franco; Raúl Arsenio Oviedo Cardozo; Isidro Cano Oviedo; Arnaldo Godoy Vargas; Reinaldo Osmar Rodríguez Montiel; Celso Damián Sánchez; Ramón Cañete Contreras; Gualberto Fidel Benítez Piraggini; Jorge Roberto Torales Vera; Cristino Benítez García; Ramón Higinio Guillen Mendoza; Edgar Sebastián Sotelo; Juan Nelson Caceras Báez; Baudelio Medina Domínguez; Reinaldo González Díaz; Wilson Ricardo Smith Kennedy; Luis Benítez Ríos; Ladisna Rodríguez Cardozo; Clara Emilsa Espínola De Dreier; Hernán Cristaldo; Aurelio Acosta Benítez; José Digno Ortiz Zaracho; Zunilda Esperanza López de Coronel; Isac Villalba González; Luciana Mendoza Gavilán; Ermelinda Asunción Benítez de Ovelar; Daniel López Ferreira; Salín Duarte; Juan Gualberto Recalde Martínez; Manuel Antonio Méndez González; Adalberto Samudio Núñez; Carlos Ramírez Franco; Laura Beatriz Medina Miranda; Reinaldo González Aguilar; Juan Eustacio Benítez Cañete; Domiciana Peralta de Amarilla; Andrés Ovelar Ledesma; Gregorio Castellano; Marcelino Garcete Duarte.

 

CAAZAPÁ

 

Celso Brizuela Romero; Octavio Alvarez Ramírez; Pablo Ramón Tilleria Aquino; Carlos Gustavo Carballo; Pablo Núñez Verón; Hugo César Sanabria Lezme; Victoriano Manuel López Espínola; Severo Zacarías López; Marta Alice Nancy Prado De Soria; Mario Rubén González Silva; Marcos Eurico Escurra Paiva; Julio César Alderete Oviedo; Ramón Adalberto Sotelo López; Javier Espínola Barreiro; Miguel Ángel Sánchez Franco; Juan Ante Cabral López; Norberto Constantino Pereira Portillo; Roberto Rolón Benítez; Addis Graciela Merlo de Maciel; Carlos Alberto Franco Benítez; Fabio Rubén Dávalos Dietrich; Gregorio Santiago Gamarra; Miguel Ángel Verón Benítez; Hermes García Balmaceda; Luis María Ferreira Jara; Juana Dechanira Aldana De Lezcano; Efrén Arle Escobar Vargas; Bernardino David Vega Godoy

 

ITAPÚA

 

José Luis Ramírez Barboza; Aníbal Obregón Méreles; Hugo Julián Ramírez Rivarola; Germán Alfredo Gneiting Dichtiar; Juan Ramón Sotelo; Pastor Ovidio Aranda Yeza; Ofelio Primitivo Cardozo Benítez; Martin Osvaldo Scheid Vázquez; Ricardo Zenen Chaparro; Dionisio Saenger; Eduardo Romero Paredes; Rafael Aquino Rolín; Natividad Méreles Vega; Hildegardo González Irala; Isabelino, Nemesio Lichi Leguizamón; Diego Portillo Espinoza; Félix Saucedo Cáceres; Geronima Elida Bartonchelo Arzamendía; Virgilio Ramón Paredes Ayala; Daniel Esteban Cubilla Torres; Carlos Alberto Larroza Argüello; Nicolaza González de Vera; Alejandrino Centurión Chávez; José Dolores Olmedo; Arístides Aguilar Cuella; Roque Nelson Chaparro Villalba; Virgilio González Meira; Bernardino Cáceres Rojas; Juan Bautista Figueredo Núñez; Antonio Ramón Coronel Sosa; Valentín Matiauda Caballero; Digno Mario Muller Reckziegel; José Víctor Pedrozo González; Plinio Hernán Pereira Arias; Zenón Delvalle Candia; Julio González; Cleto Cano Ríos; Alfredo Froilán Villalba Cabral; Nery Felipe Pereira Delvalle; Juan Eudes Afara Maciel; José Martin Viñales Paredes; Arnalfo Silveira Mercado; Javier Morin Ledesma; Juan Ramón López Romero; Osvaldo López Bobadilla; Luis Alberto Vigo Rojas; Juan Carlos Galeano Santander; José Carreras Benítez; Cornelio Da Silba Penzzi; Nicolás Vera Brítez; Victoriano Vera Medina; Lidia Esther Almada de Pacheco; Mario Fernández Santi; Carlos Herminio Castillo Morel

 

MISIONES

 

Ramón Ignacio Rodríguez Román; Ramón Fidelino Acosta Sánchez; Domingo Osorio; María Myrta Sanabria de Martínez; Bartolomé Aguilera; Francisco Zarate Dinatale; José Diarte Sanabria; Venancio Díaz Escobar; Domingo Zoilo Valenzuela; Luis María Maidana Amarilla; Jorge Zacarías Quiñónez Oporto; Vicente Romero García; Alberto Villalba Del Puerto; Casimiro Flores López; Guillermo Sinforiano Del Puerto Jiménez; Celso Vera Benítez; Silvano Ortiz Irala; Martha Beatriz Benítez Dure; Pelagia De Jesús Méreles Ortiz; Díonisia Pereira De Bordón; Ramón Jacquet Riveros; María Lidia Cáceres de Arrúa

 

PARAGUARI

 

Jorge Luis Fanego Segovia; Alberto Fleitas Martínez; Carlos Antonio Montiel Morínigo; Inocencio Zelaya Insfrán; Carlos María Santacruz Sosa; Silvino Orrabalis Centurión; Mirian Lujan Duarte Ramírez; Ada Andrea Ramírez; Reinaldo Silva Sosa; María Wilma Páez De Gómez; Federico Casco Brítez; Carlos Ramón Burgos Mareco; Lucio Arnaldo Méreles Rolón; Aparicio Gustavo Araujo Lezcano; Darío Rubén Garay Jara; Hugo César Cáceres Giménez; Ovidio Justo Burgos Ramírez; Edilberto Vicente Cantero Escurra; Arístides Navarro Valdez; César Augusto Arellano Ruiz; Armin Derlis Diez Pérez Duarte; Miguel Arsenio Ibarra Rojas; Juan Carlos Baruja Fernández; Eugenio Daniel Raidan Gómez; Josefina Lovera de Arce; Ramón González; Hugo César Cáceres Sopino; Carlos Rubén María Fernández Baruja; Juan Bautista Bogado Vera; Juan Ramón Cañete Ortiz; Mercedes Isidoro Ruiz Díaz González; Elías Yaluff Florentín; Carlos Ovando Vera; Julio César Velázquez Bogarín; Ever Ramón Vázquez Caballero; Héctor Flores Meza; Carlos César Monges Espínola; Dulio Gualberto Dos Santo Jara; Juan Carlos Vera Hobeker; Tomas Fidelino Rivas Benítez; Saturnino Fanego Brizuela; Jorge Giménez Guerrero; Fausto Gregorio González Cabrera; Vicente Castiñeira Leguizamón; Rodolfo Britos Paredes; Eugenio Ramírez Cañete; Justo Pastor Rolón Jara; Rafael Sosa López; Héctor González Pana; Paublino Antonio Mendoza Espínola; Marcos Natividad Fernández García;

 

ALTO PARANÁ

 

Oscar Ramón López; Carmen Alvarez de Monzón; Alberto Notto Villar; Gustavo René González Ortiz; Julio Cesar Mello Soria; Jorge Amado Zeballo Enriquez; Reinaldo Cardozo Vargas; Roberto Cicciolli Galeano; Rubén Antonio Escobar Karajallo; Jorge Artemio Duarte Barreto; Idalina Delgado Aquino; Francisco Chávez Jiménez; Nelson Dani Dielma; Alfredo Osmar Cantero Caballero; Francisco Guiber Correa Gómez; Luis Alfredo Battochi Aquino; Timoteo González Maidana; Reinaldo Torres Delgado; Leonardo Duarte Enciso; Francisco Ferreira Vázquez; Pedro Ovelar; Toribia Angélica Santacruz De Bobadilla; Pedro Adán Ovelar Viñales; Edgar Florentín Morínigo; Manuel Antonio Giménez; Teresa De Jesús Arza de García; Leonardo Zelaya Benítez; Eugenio Alejandrino Garay Amarilla; Justíno Oscar Abrahan Caballero; Fermín Jorge Fariña Delgado; Pedro Farias Pérez; Catalino Medina Domínguez; Andrés Avelino Ríos Fernández; Leongino Migdomio Silva Quintana; Clairton Feix Voss; Charles Giménez Vera; Ever Hugo Prieto Báez; Damiano Vera Martínez; Wilfrido Bareiro Vera; Feliciano Javier Martínez; Virgilio Peralta García; Pedro Ojeda Duarte; Jorge Gustavo Alvarez Leiva; Reinaldo Zacarías López; Tomas Benítez Peralta; Oscar Adalberto Benítez Duarte; Rubén Darío Fernández Bitar; Miguel Ángel Benítez Gill; Victoriano López Martínez; Honoria Mercado Medina; Abundio López Ibarra; Remigio Cuenca Carballo; Castorino Insfrán; Aníbal Peralta Domínguez; Carlos Darío Fleitas Martínez; Isidro Espinoza; Marcial Giménez Pereira; Catalino Troche Mercado; José Isidoro Riquelme Ozuna; Senen Gustavo Méndez Ramírez; Alciviades Dávalos Britez; Evaristo Morel Rojas; Salvador Rojas Espinoza; Carlos José Eusebio Flores Villamayor; Lorenzo González Martínez; Gabriel Ramón Aguiar Cáceres; Mario Román Jarcia Sales; Alejo Martin Núñez; Arístides Adrian Verón Godoy; Ramón Ramirez Duarte; Adolfo Almirón Gómez; Felipe Correa Alfonso; Lucia Resquin Morel; Fermín Ramón García Fernández

 

CENTRAL

 

Miguel Tadeo Rojas Meza; Roberto Domingo Yorki Bogado; Luis Gregorio Fleytas Barrios; Carlos Alberto Torres Peralta; Felipe Nery Báez Franco; Juan Aurelio Morales Velásquez; Carlos César Ramírez Valdez; Arnaldo Federico Ayala López; Alcides Ramón Roa Salinas; Rubén Villasanti Cáceres; Ludgerio Aquino González; Alfredo Andrés Vázquez Martínez; Juan María Benítez Campos; Hugo Ramón Samaniego Hermosilla; Antonio Cantero Acevedo; Gabriel Peralta Balbuena; Carlos Martínez Ruiz Díaz; Myrian Nora Julián de Rivarola; Juan Carlos Moreno; Crispín Cirilo Vallejos Alonso; Hugo César Narváez; Cirilo Daniel Arrúa Ocampo; Roque Edgar Zunini Ramírez; Luis Gustavo Riveros; Enrique Javier Pereira Thalmann; Pascual Salvador Domínguez Benítez; Justo Salvador Cárdenas; Gerardo Luis Frutos Jiménez; Roberto Gastón Lezcano Ferreira; María Luisa González Franco; Antonio Cubilla Melgarejo; Hilario Esteban Pedrozo Caire; Christian Osvaldo Valdez Coronel; Carlos Mussio Barreto Franco; Valentín Roa Paredes; Eduardo Manuel Cáceres; Lauro Amado Romero Almirón; Hugo Romildo Etcheverry Torres; Herminio Troadio Vallejos Torres; Aurelio Clemente Cáceres Spelt; Pedro Ignacio Bogado Peña; Roberto Antonio Gómez Jiménez; Emigdio Sanabria Santacruz; Guillermo Soria Estigarribia; Javier Daniel Samaniego Legal; Florencio Cantero Ortiz; Fernando Javier Acosta Escobar; Lino Federico Rojas; Lorenzo Melgarejo; Felipe Salomón; Alfredo Alejandro Ramos Ayala; Santiago César Díaz Díaz; Juan José López Ramos; Blas Ramón Heyn Dávalos; Miguel Ángel Bernal Villalba; Francisca Díaz Lezcano; Antonio Gilberto Presentado; Tomas Ramón Alvarez Jara; Gustavo Rubén Ortega Gómez; Darío Paredes Fariña; María Antonia Cheretti Escobar; Pedro Nolasco Medina Giménez; Jesús Miguel Ferreira López; María Petrona Román de López; Juan De La Cruz Marecos Fernández; Carlos Walter Gómez Simbron; Carlos Hugo Rojas Fernández; Gerardo Vidal Giménez Quintana; José Del Pilar Gamarra Velásquez; Juan Ruiz Díaz Delgadillo; Juan Carlos González Benítez; Luis Antonio Henry Becker Genes; Juan Carlos Ramón Galaverna Delvalle; Delia Teresa Amarilla Ayala; María Florentina Delgado de Sánchez; Miguel Ángel Ayala Meaurio; Carmelo Aquino González; Vidalina Fani Paredes Cantero; Carlos Rubén Sánchez Vázquez; Rufino Núñez Gómez; Genaro Cristaldo Ibarra; Edgar Rubén Recalde Cantero; José Domingo Valiente; César Heriberto Domínguez; Eliseo Amarilla Ramírez; Heriberto Lugo Román; Víctor Egon Silvera Báez; Sandra Carolina Fernández De Pundik; Derliz Romero Segovia; Andrés Cárdenas Ramírez; Santiago Arístides Maldonado; Oscar Remigio Villalba Villasanti; Ramón Darío Romero; Pedro Esteban Vergara; Rodolfo Sánchez, Francisco Sánchez Bordón; Ramón Rubén Benítez Romero; Luis Alberto Coronel; Carlos Norberto Ortigoza Duarte; Florentina Gamarra de Martínez; Valentín Ferreira Matto; Pablo Casimiro González Alfaro; Pedro Marcial Amarilla; Jorge Alberto Flores Bordón; Bruno Milner Benegas Fernández; Jorge Portillo Cuevas; Arleis Enrique Peralta Cabrera; Juan Pablo Taboada Gamarra; Gilberto Viñuales Azuaga; Juan Carlos Torres Martínez; María Concepción Cuevas De Orué; Julio César Velázquez Tíllería; Tomasa Rodríguez de González; José Blas Escobar Núñez; José María Pérez Ortiz; Julián Diosnel DiNatale Torres; Amelia Mora de González; Carlos Saua Vila; Alfonso Godoy; Iván Mauricio Ojeda Aguilera; Eustasio Morel Garay; Manuel Hilario Gómez Morales; Francisco Javier Morel Flores; Ignacio Cárdenas Marín; Clotilde Garay Centurión; Irma Lombardo Ayala; Roberto Horaldo Amarilla Torales; Arturo Rubén Cabrera Guerrero; Hugo Javier Cabrera Guerrero; Felipe Antonio Chávez Pettengill; Juan Guillermo González Vera; Ramón Mario González Daher; Jorge Gustavo Villalba Santacruz; Justo Ramón Servín Sandoval; Enrique Omar Cáceres Rojas; Rubén Darío Gómez Vera; Luis Francisco Grossling Bogado; Dalila Ramona Cáceres De Méndez; Leandro Ortega Paredes; Hugo Javier Casal Varela; Pedro Avelino Gonzales Bordón; Gustavo Adolfo Orlando Doria Centurión; Ricardo Rolón; Cecilio Concepción Aveiro Aranda; Felipe Neri Medina Salinas, Santacruz Garay; Secundino Ramírez Verón; Pablo Pico Sánchez; Juan Walberto Zarate Núñez; Fidel Gómez De La Fuente Vera; Zacarías Simón Calderoli Servían; Arnulfo Ruiz Díaz Galeano; Eugenio Benítez Ruiz Díaz; Luis Félix Cuenca Ovelar; Rosalino Osmar Alonso Aguilar; Digno Ibarra Núñez; Carlos Ramón Benítez Valdez; Gumersindo Leguizamón Ortiz; Olga González; Felipe Nery Quiñónez Almada; Eladio Duarte Calderona; Mario Alberto Benítez Brítez; Antonio Espínola Escobar; Mirtha Nancy Castillo Romero; Cándido Alvarenga Alvarenga; Idelina Riquelme De Alderete; Francisco Solano Ozuna; Carlos Marcelo Arévalos Jara; Pablo Alfonso Ferreira Bogado; Fulvia  Ilda Varga de Jara; Pedro Alfonso Fretes Cantero; José Domingo Lettieri; Ángel Rubén Montiel Peralta; Oscar Fidel Carballo; Patricio Gabriel Alfonso Acevedo; Víctor Sánchez;

 

ÑEEMBUCÚ

 

Juan Ramón Ocampo Amarilla; Arnulio Gómez Molinas; Ramón Donato Jara Ríos; Patricio Ayala Almirón; Vidal Zayas Ojedas; Jorge Crispín Ruiz Díaz Fretes; Odilón Barrios Medina; Abrahan López Ríos; Bartolomé Pérez Vázquez; Eustaquia Montero de Mareco; Aníbal Marcos Jara Lugo; Ángel Ramón Veloso López; Víctor Caballero Velazco; Elías Aceval Medina; Oscar Antonio Ayala Báez; Enrique Javier Fernández; Francisco Ayala Bordón; Atilio Montañez Barreto; Carlos Gualberto Martínez Da Silva; Ernesto Ricardo Mendoza Vega; Fulvio Santos Cubilla Figueredo; Felipe Ozuna Coronel

 

AMAMBAY

 

Mirkha Angélica Arguello Rojas; Gladys Sumilda López Martínez; Lauro Arguello Alvarenga; Romildo Daniel Oliveira Cristaldo; Stela Inés Menesse de Ayala; Pablo Alberto Winkler Quintana; Marcelino Vázquez González; Marcial Lezcano Paredes; Ligia Ramona Calonga Pavón; Eliseo Mendoza Lezcano

 

CANINDEYÚ

 

Julio Ferreira Vázquez, Teodoro Cabrera Peña; Pedro Juan Zarate López; Rodolfo Arévalo González; Asunción Arnulfo Ayala López; José Delcarmen Duarte Estigarribia; Edgar Gustavo Centurión Velásquez; Julián Núñez Benítez; Herminio Dávalos; Agapito Inocencio Ferreira Francisco Ramón Rodi Villalba; Lorenza Barbudez de Miñarro; Ramón Riveros Ruiz Díaz; Atilio Samudio; Celso Villalba Prieto; Antonio Silvera Acosta; Néstor Romildo Bobadilla Leguizamón; Feliciana Lugo Jiménez; Edgar Efraín Ayala Duarte

 

PDTE. HAYES

 

Amado Ortiz Gómez; Pedro Nicasio Gaona Cristaldo; Edgar Román Duarte Ferrari; Domingo Dure; Carlos Agustín Ibáñez Aguiar; Miguel Ángel Quiñónez González; Daniel Gómez Díaz; Catalino Añazco; Luis Alberto Irala Sánchez; José Emilio Caballero Zavan; Julia Dolores Olmedo de Rodríguez; Blas Antonio Arce Núñez; Emigdio Osvaldo Benítez Ortiz; Juan Cristóbal Aquino Ortellado; Salvador Monzón; Yenni Elizabeth Ozuna Cáceres; Luciano Espinoza Morales; Milba Jhanine Decoud Florentín; Luis Jesús Ayala Zarate

 

ALTO PARAGUAY

 

Eliodoro Silva Sanabria; José Ramón De La Cruz Zavan Abadie; Nildo Penayo Meza; Raúl Benicio Lagraña Cuello; Serafina Avalos Mendoza; Alejandro Marecos Aquino

 

BOQUERÓN

 

Vidal Campusano González; Ángel Javier Facetti Socol; Roberto Leonardo Cuevas Contessi

 

BUENOS AIRES

 

Pedro Llanes Valenzuela; Rosa María Alen Vázquez; José De La Esperanza Alvarez Peralta; Presentado Portillo Penayo; Aldemar Baltasar Gil Palacio; Nelson Sagun Cristaldo Martínez; Lidia Mercado Estigarribia; Norma Estela Vera Santa Cruz; Estela Margarita Paso

 

 

JUNTA DE GOBIERNO

 

Presidente electo: Dr. Nicanor Duarte Frutos

Presidente en ejercicio:  José Alberto Alderete Rodríguez

Miembros Titulares - Segmento Nacional

1          José Alberto Alderete Rodríguez

2          Juan Carlos Galaverna Delvalle

3          Alfredo Gustavo Stroessner Domínguez

4          Juan Darío Monges Espínola

5          Hugo Enrique Ramírez Ibarra

6          Ramón Enrique Reverchon Olivera

7          Liduvina Andraschko Unzain

8          Nelson Manuel Anastasio Argaña Contrera

9          Víctor Hugo Ramón Paniagua Fretes

10        Ada Fátima Solalinde de Romero

11        Víctor Luis Bernal Garay

12        Lilian Graciela Samaniego González

13        Elisa Alicia Carola González Alsina De Vela

14        Oscar Alberto González Daher

15        Jorge Salvador Cappello Bernal

16        Gerardo Atanasio Soria Dávalos

17        Julio César Fanego Arellano

18        Rogelio Raimundo Benítez Vargas

19        Raúl Adolfo Sánchez

20        Julio Osvaldo Domínguez Wilson Smith

21        María Evangelista Troche De Gallegos

22        Sonia Raquel Cuevas Rojas

23        Juan Lorenzo Ramírez Figueredo

24        Alfonso González Núñez

25        Blas Nicolás Riquelme Centurión

26        Martín Antonio Chiola Villagra

27        Oscar Rubén Salomón Fernández

28        Jorge Antonio Céspedes Colman

29        Cristina Solana Muñoz

30        Sofía Graciela Delgado De Peña

31        Mariano Dejesús Pérez

32        Atanasio Cándido Aguilera Fernández

33        Julio Martínez Ortega

34        Anderson Augusto Castorino Montanaro

35        Adriana Hercilia Franco De Fernández

36        Alfredo Arístides Porro Campos

37        Dagoberto Fidel Marecos Delgado

38        Mario Abdo Benítez

 

Miembros Titulares - Segmento Regional - Dpto.

39        Víctor Alcides Bogado González,  Capital

40        Reinaldo Domínguez Dibb, Capital

41        Paúl Luis María Sarubbi Balansa, Capital

42        Ángel Ramón Barchini Cibils, Capital

43        Carlos Fernando Cruz Roa, Capital

44        Rubén Darío Melgarejo Lanzoni, Capital

45        Arístides Martín Silva Acuña, Concepción

46        Jorge Raúl Ramírez Afara, Concepción

47        Arístides Juan Da Rosa Cano, San Pedro

48        Emiliano García Cabaña, San Pedro

49        Juan Carlos Villalba Mareco, San Pedro

50        Roberto Eudez González Segovia, Cordillera

51        Eliseo Aquino Alvarez, Cordillera

52        Ninfa Luisa Vega De Antunez, Cordillera

53        Esteban Dejesús Torres Espínola, Guaira

54        Freddy Gustavo Nicolicchia Kurth, Guaira

55        Emilio Ledesma Barrio, Caaguazú

56        Silvio Adalberto Ovelar Benítez, Caaguazú

57        Wildo Luis Legal Martínez, Caaguazú

58        Carlos Antonio López Acosta, Caazapá

59        Avelino Dávalos Estigarribia, Caazapá

60        Lucio Vergara Ríos,  Itapuá

61        Bonibaldo Junghanns Schirmann,  Itapuá

62        Juan Eudes Afara Maciel,  Itapuá

63        Luis Roberto Gneiting Dichtiar,  Itapuá

64        Carlos Antonio Villalba Rótela,  Misiones

65        Arcidio Tolentino Aquino Balbuena, Misiones

66        Crescencio Herminio Cáceres Santacruz, Paraguarí

67        Jorge Ignacio Baruja Fernández, Paraguarí

68        Miguel Jorge Cuevas Ruiz Díaz, Paraguarí

69        Ernesto Javier Zacarías Irún, Alto Paraná

70        Ramón Romero Roa, Alto Paraná

71        Braulio Verdún, Alto Paraná

72        Héctor Quintín Bogado Coronel, Alto Paraná

73        Julio César Velásquez Tilleria, Central

74        Luciano Cabrera Palacios, Central

75        Derlis Ariel Alejandro Osorio Nunes, Central

76        Mario Morel Pintos, Central

77        Nilda María Bogarín González, Central

78        Delia Cristina Sartorio Astrach, Central

79        Teodoro Rivarola Galarza, Central

80        Juan Ramón Martínez Coronel, Central

81        Desiderio Abraham Peña, Central

82        Aníbal Saucedo Rodas, Central

83        Antonio Gabriel Attis Jiménez, Ñeembucú

84        Benjamín Maciel Pasotti,  Ñeembucú

85        Ludovico Godoy Benegas, Amambay

86        Marciano Godoy,  Canindeyú

87        Isidro Romildo Rousillon Pascottini,  Pte. Hayes

88        Erasmo Rodríguez Acosta, Alto Paraguay

89        César Calvet Gosling, Boquerón

90        Juan Antonio Aranda Cuevas, Buenos Aires

 

 

 

COMITÉ CENTRAL DE LAJUVENTUD COLORADA

 

COMISIÓN DIRECTIVA

 

Hugo Ramírez - Presidente

Ronald Rodríguez - Vice-Presidente 1°

Amildo Acosta - Vice- Presidente 2º

Víctor Fornerón - Vice- Presidente 3°

Mariano Pérez  - Secretario Político

María Del Carmen Benítez - Secretario Político

Isaac Godoy - Secretario Político

Digno Alcaraz - Tesorero

Sonia Cuevas  - Pro-Tesorero

Ever Arce - Miembro Comisión Ejecutiva

Hugo Bogado - Miembro Comisión Ejecutiva

Denis Barboza -  Miembro Comisión Ejecutiva

Gilberto Caballero - Miembro Comisión Ejecutiva

Pedro Molinas - Miembro Comisión Ejecutiva

Sebastián Planas - Secretario Comisión Ejecutiva

Roberto Zapatini - Secretario Comisión Ejecutiva

Oscar Benet - Secretario General

 

MIEMBROS TITULARES DEL COMITÉ CENTRAL DE LA JUVENTUD

 

1          Miguel Darío Cáceres

2          Braulio Ferreira

3          Roberto C. García Sánchez

4          Cynthia Carolina Romero Santacruz

5          Sonia Cuevas

6          Carlos Morales

7          Juan Carlos Galaverna

8          Juan Pablo Martínez Vallejos

9          Mario Iván Bogado

10        Alberto Dacak Florentín

11        Edgar Federico Soria Dávalos

12        Luciana Mendoza Gavilán

13        Hugo Bogado

14        Cesar Antonio González García

15        Mirian Celeste Oviedo Bauzá

16        María Del Carmen Benítez

17        Derlis Hernán Maidana Zarza

18        Isaac Godoy Larrosa

19        Cynthia Noelia Bobadilla

20        Carlos A. Ferreira

21        Carlos Roberto Martínez

22        Blas Daniel Mitjans

23        Sandra Fernández De Pundik

24        Víctor Hugo Forneron Portillo

25        Marta Paola Fernández

26        Guillermo Del Puerto

27        Pedro Celestino Molina Carmona

28        María Eugenia Argaña Alderete

29        José Darío Bazán

30        Osvaldo Daniel Speranza

31        Amildo Antonio Acosta Valdez

32        Adán Ramón Escobar Chena

33        Clara Luz Saldívar Sibeth

34        Marco Antonio Rivas Villalba

35        Nelson Anselmo González

36        Fátima Lorena Delgado Martínez

37        Liliana Duarte

38        María Soledad Acosta

39        Abdón Zarza

40        Hugo Rivero

41        Ever Hugo Arce Rivas

42        Claudis E. Chaparro Vogir

43        Humberto D. Duartes Gutiérrez

44        Pablo Adrian Sánchez

45        Andrés Zarate

46        Víctor Raúl Ibarrazabal Báez

47        Pedro Hermes Garcete Ayala

48        Lorena Elizabeth Ramírez

49        Miguel Ángel González

50        Aldo Acosta

51        Denis Desiderio Barboza Bower

52        Roberto Zapattini

53        Sergio Antonio Verón

54        Fernando Fermín Báez Silvero

55        Cristhian Eduardo Cáceres

56        Iván Ojeda

57        Digno Teófilo Alcaraz Sosa

58        Manuel María González

59        Hugo L. Lezcano

60        Alberto Fernández

61        Mariano De Jesús Pérez

62        Silverio Cano

63        Silvio Escobar Martínez

64        Ronal Darío Rodríguez Olmedo

65        Javier Planás

66        Lorenzo Lezcano

67        Sebastián Planás Zang

68        Luis Carlos Navarro

69        Ilda Olvina Bogarín Roa

70        Oscar Arnaldo Benet

71        Gilberto Caballero

72        Carlos Paredes

 

 

CONSEJO DE PRESIDENTES DE LA JUVENTUD COLORADA DE CAPITAL

 

Julio Benítez - Presidente

Juan Carlos Rodríguez - Vice- Presidente 1º

Luis Carlos Navarro - Vice- Presidente 2°

Celso Flecha - Vice-Presidente 3°

Oscar Bao - Secretario Político

Luis Fernando Servín - Secretario De Actas

Daniel Leguizamón - Secretario Adjunto

Daniel Acosta - Tesorero

Hugo Lezcano - Pro-Tesorero

 

 

COMISIÓN CENTRAL DE LA MUJER COLORADA

 

Presidenta: Lilian Graciela Samaniego González

Miembros Titulares

Luz Carmen Speranza de Iglesias

Ana Andrea Lugo de Leite, Cordillera

Dolores Cristina Benítez de Maíz

Sofía Cardozo de Aquino,  Guairá

Domiciana Peralta de Amarilla, Caaguazú

Deisy Carmen Centurión Gauto

Blanca Liliana Cano Salcedo

Addis Graciela Merlo de Maciel, Caazapá

Gerónima E. Bartonchelo de Martínez, Itapuá

Luz Marilda Arguello de Perdomo

Marta Gladys Velozo Reyes

Elvia Dora Ariste Brizuela

Susana N. Norah Vda. de Esteche, Misiones

Mirian Lujan Duarte Ramírez, Paraguarí

Dany Asunción Mongelós Núñez

María Teresa de Maidana

Carmen Alvarez de Monzón, Alto Paraná

Josefina Benítez Rodríguez

María De Fátima Sartorio Vanni

María Graciela Gómez Denis

Mirtha Isidora Benítez De Salinas, Central

María Elisa Caballero Marín

Ninfa Ester Alegre Boicetta

Rosa Mary Sanabria

María Adela Miltos Roa

María Teresa Silva de Recalde

Niceta Inilda Ramírez de Villalba

Noemí Vicenta Gómez de Martínez

María Belén Duarte Villanueva

Brígida Beatriz Sánchez Fernández

Nelly Belén Servín de Insfrán, Ñeembucú

Domitila López de Vargas, Amambay

María Cristina Villalba De Abente, Canindeyú

Hilda Raquel Olmedo Von Leppel, Pte. Hayes

Marlene Graciela Ocampos Benítez, Alto Paraguay

Carolina M. Hermosa de Leguizamón, Boquerón

Norma Isabel Giret Ovelar

Cristina Solana Muñoz

Carolina Elizabeth Isasi Noguera

Blanca Yani Caballero Alvarenga

Myrian Pastora Villamayor de Ramírez

Bicia Clotilde Jarolin de Fretes

Elizabeth Esperanza Gusinsky Lezcano

María Victoria Cabañas de Ríos

Ada Andrea Ramírez

Ramona Elva Valiente de Grisetti

Jenny Elizabeth Arrúa Rodríguez

Sofía Graciela Delgado de Peña

Mirta Eloísa Prieto Ruiz

Mirtha Graciela Arce de Benítez

Dora Marcela Rejala Rojas

Dolly Celina Laguardia Lovera

María Teresa Gini De Barrios

Belinda Noelia Gomes Cattebeke

María Beatriz Bordón Carrizo

Mirian Graciela Alfonzo González

Venus María Cañete Ayala

Sandra María Mc Leod De Zacarías

Ilsa Ramona Portillo Mendoza

María Yolanda Aguirre De Dávalos

Zunilda Alicia Jara De Rolón

Giselle Zuni Mousoues De Filártiga

Juliana Valentina Ramírez De Ortiz

Norma Beatriz Orué Núñez

María Mercedes de Taniguchi, Capital

Gloria C. Meza de Insaurralde

Selva Noemí Turro de Zena

Miguela Ramírez de Ramírez

Miryan C. Riveros de Franco

María Cristina Gini de Ferreira

María Adolfina Ortiz de Peña, Concepción

Perla Teresa B. Acosta de Vázquez, San Pedro

 

MIEMBROS SUPLENTES

Nidia Cristina Bogado de Doldán

Gladys Beatriz Pérez de Arrúa

Isabel Maldonado de Torres

Dora Hermosilla Ortigoza

María Vilma Villamayor Mongelós

Máxima Nilda Cabral de Arias

Nora Stela Romero de Brucke

Elva Mar Ramona Castillo Verón

Nancy Ercilia Solís Benítez

María Myrta Sanabria de Martínez

Mirtha Janet Boggino de Meza

Melisa Marciel Snead Busto

Haydee Carolina Alcaraz

Imelda I. Stefana Fleitas de Céspedes

Fanny Raquel Cabrera Cabrera

Ana Teresa Cuevas de Rojas

Vicenta Arguello de Sosa

Filomena Santacruz de Ayala

Bárbara Ester Benítez de Garcete

Blasida Lourdes Rocío Villalba

Olga Esperanza Velásquez de Vera

Blanca Noemí García de Cuquejo

Nancy Isabel Rodas Rivas

María Elisa Villasanti de Sanabria

Liliana Del Valle Galeano

Nilda González de Gelay

Blanca Alvarenga de Caballero

Elvira Chaparro de Ríos

Myrian Fátima Casanello Villa, Capital

Marina Isabel Vielman Rodríguez

Rosa Nilda Benítez de Ortiz

Mary Adelaida Méndez de Vázquez

Lorena Benítez Sanabria

Mirtha De Jesús Alfonza Machuca

Clara Daniela Zorrila de Masuzzo, Concepción

Olga Elizabeth Acosta Rivas     San Pedro

Lucila Martina de Giménez

Mirtha Elizabeth Estigarribia, Cordillera

María Albertina Samudio

Bernardina Castellano de Vera, Guaira

Luciana Mendoza Gavilán, Caaguazú

Pablina Florentín de Picco

Rosa Isabel Miranda de Benítez

María Angélica Estigarribia de Dávalos, Caazapá

María Elisa Gomes Vda. de Ortiz, Itapuá

Liza Noemí López Vera  

Yenny Alexandra Miño Velozo

Margarita M. Keletshofer de Reinares

María Lidia Cáceres de Arrúa, Misiones

Elodia R. Presentación Vysokolan, Paraguarí

Emilce Soledad Retamozo Martínez

Ingrid María Nunila Ochoa Loncharich

Felicita Cardozo De Paniagua, Alto Paraná

Zunilda Gladys Maitines Recalde

María Elizabeth Giménez Samaniego

Miryan Teresita Eckert Motta

Blanca Wilma Esquivel

Andrea Edilia Vera de Martí

Lidia Teresa Barrios

Felicita Fariña de Giosa

María Gertrudis Ojeda Vda. de Martin

Nicelli Burgues de Arce

Olga Beatriz Báez Sanabria

Blanca Ceferina Orué Franco

Gloria Concepción Benítez de Román

Martha Estela Colman González

Deisy Miryan Sánchez de Espinoza, Ñe’embucú

Lais Elena Garcete Medeiros, Amambay

Wilma Cabrera Arzamendia, Canindeyú

Sonia María Adolfina Fariña Mineur, Pte. Hayes

Elizabeth Reinalda Ávila Galeano, Alto Paraguay

Myrian M. Mosqueira de Aquino, Boquerón

 

PRESIDENTAS DE COMISIONES DEPARTAMENTALES

Rossana Lucía Rolón Vicioso, Capital

Lourdes Beatriz Carduz de Lezcano, Concepción

Carmen Beatriz Lesme Concha, San Pedro

Daysy Regina Pereira González, Cordillera

Elizabeth Aguilar De Enrique, Guaira

Blanca Nilda Duarte Frutos, Caaguazú

Celina Roa de Morel, Caazapá

Tatiana Trociuk de Parzajuk, Itapuá

Ninfa Stela Sotelo Saucedo, Misiones

Obdulia de Jesús López Ruiz Díaz, Paraguarí

Antonia Beatriz Venialgo Jara, Alto Paraná

Vidalina Robles de Villalba, Central

Celsa Passoti de Mora, Ñeembucú

Cirila Concepción Cubas de Villalba, Amambay

Isidora Espínola Godoy, Canindeyú

Rossa Elizabeth Palma Amarilla, Pte. Hayes

Máximina D. Villamayor de Benítez, Alto Paraguay

 



Compartir FB

 

Leyenda:
Solo en exposición en museos y galerías
Solo en exposición en la web
Colección privada o del Artista
Catalogado en libros en artes visuales o exposiciones realizadas
Venta directa
Obra Robada

Ver Perfil y otras Obras del Autor...


Sol de Oro S.A. - www.soldeorosa.com

Buscador PortalGuarani.com de Artistas y Autores Paraguayos
 
LITERATURA PARAGUAYAMUSEO VIRTUAL DE LA MUSICA PARAGUAYABIBLIOTECA DEL PORTALGUARANILA GUERRA DEL CHACOACADEMIA PARAGUAYA DE LA HISTORIA HISTORIA DEL PARAGUAYMISIONES JESUÍTICAS EN PARAGUAYFILATELIA DEL PARAGUAY
CASA DEL LA INDEPENDENCIAMITOS Y LEYENDAS DEL PARAGUAYREPUBLICA DEL PARAGUAYMONEDAS DEL PARAGUAY 1790 - 2011MUSEO DEL HUMOR PARAGUAYOMÚSICA PARAGUAYABILLETES DEL PARAGUAYIDIOMA GUARANI

Portal Guarani © 2015
Oficina: Asunción Super Centro - Gral. Diaz entre 14 de Mayo y 15 de Agosto - Local 372, 2do. Piso
TeleFax.: 451-486 - Contacto: info@portalguarani.com
PortalGuarani.com en fuente oficial de informaciones e imágenes del Paraguay para Wikipedia.org
Asunción - Paraguay - Proyecto Desarollado por Apunto

Algunos Logros y Reconocimientos
- Portal Guarani, Es declarado de Interés Cultural Nacional
- Portal Guarani, Es declarado de Interés Cultural Municipal
- Portal Guarani, Doble Ganador del WSA