PortalGuarani.com
Inicio Nosotros Indice de Artes Visuales Indice de Literatura, Música y Ciencias TV Online Paraguay
Powered by
Idioma:
Seguinos:
Colores de fondo:
REPÚBLICA DEL PARAGUAY (GOBIERNO Y GEOGRAFÍA)
  Menu / Secciones
Historia Política
Enlace a obras en Portalguarani
Datos Importantes
  Algunas obras en exposición
CAMPO AGROPECUARIO - AÑO 11 - NÚMERO 124 - OCTUBRE 2011 - REVISTA DIGITAL
CAMPO AGROPECUARIO - AÑO 11 - NÚMERO 125 - NOVIEMBRE 2011 - REVISTA DIGITAL
CAMPO AGROPECUARIO - AÑO 11 - NÚMERO 126 - DICIEMBRE 2011 - REVISTA DIGITAL
CAMPO AGROPECUARIO - AÑO 11 - NÚMERO 127 - ENERO 2012 - REVISTA DIGITAL
CAMPO AGROPECUARIO - AÑO 11 - NÚMERO 128 - FEBRERO 2012 - REVISTA DIGITAL
CAMPO AGROPECUARIO - AÑO 11 - NÚMERO 129 - MARZO 2012 - REVISTA DIGITAL
CAMPO AGROPECUARIO - AÑO 11 - NÚMERO 130 - ABRIL 2012 - REVISTA DIGITAL
CAMPO AGROPECUARIO - AÑO 11 - NÚMERO 131 - MAYO 2012 - REVISTA DIGITAL
« Volver
Historia Política

Cámara de Senadores (Nómina, datos y enlaces a web oficial) – Periodo Legislativo 2013 - 2018
06/08/2013


CÁMARA DE SENADORES – PERIODO LEGISLATIVO 2013 - 2018

(Todos los enlaces son externos al Portal - Espacio web: www.senado.gov.py)


MESA DIRECTIVA

Periodo Mesa Directiva 2013-2014





GÓMEZ VERLANGIERI RAMÓN

VICEPRESIDENTE 1º

 

 

 

 

VELÁZQUEZ TILLERÍA JULIO CÉSAR

PRESIDENTE

 

 

 

 

BOGADO GONZÁLEZ VÍCTOR ALCIDES

VICEPRESIDENTE 2º




SECRETARIOS PARLAMENTARIOS

Secretario Parlamentario

Sen. Alfaro de Franco Emilia Patricia

Secretario Parlamentario 

Sen. Gusinky Mirta Leonor

Secretario Parlamentario

Sen. Fonseca Legal Blanca Beatríz


SECRETARIOS ADMINISTRATIVOS

Secretario General

Dr. Darío A. Garcete Souza

Secretario

Dr. Juan O. Vera Godoy


Mesas Anteriores :  » Período 2013

Mesas Anteriores :  » Período 2012 - 2013

Mesas Anteriores :  » Período 2011 - 2012

Mesas Anteriores :  » Período 2010-2011


BANCADAS DEL SENADO

Asociación Nacional Republicana Partido Colorado (ANR)

Partido Liberal Radical Auténtico (PLRA)

Partido Unión Nacional de Ciudadanos Éticos (UNACE)

Frente Guazú (FG)

Avanza País (AP)

Partido Encuentro Nacional (PEN)

Partido Demócrata Progresista (PDP)

 

 

ENLACES EXTERNO AL ESPACIO WEB: http://www.senado.gov.py






SENADO


  › Mesa Directiva

  › Bancadas

  › Reglamento

  › Ex-Presidentes

SENADORES


  › Nómina

COMISIONES


  › Permanentes

  › Bicamerales

  › Nacionales y Especiales

  › Informes

SESIONES


  › Normativa

  › Diario de Sesiones

CONTRATACIONES


  › Requisitos para ofertas

  › Concurso de precios

  › Licitaciones

PRENSA


  › Noticias

  › Agenda

  › Publicaciones

SERVICIOS


  › Atención a la ciudadanía

  › Visitas guiadas

  › Centro de Documentación

  › Audiencias Públicas

  › Guía: Elaboración de proyectos de ley

  › Diagrama de la formación y  sanción de las leyes

FORTALECIMIENTO LEGISLATIVO


  › Objetivos y Actividades

  › Proyectos en ejecución

  › Llamados



 

NÓMINA DE SENADORES DE LA REPÚBLICA DEL PARAGUAY - 2013 - 2018


NOMBRE / PARTIDO POLÍTICO / TELÉFONO / CORREO ELECTRÓNICO

 

 


Abdo Benítez, Mario

ANR

021 414 5284

mabdo@senado.gov.py




Acevedo Quevedo, Roberto Ramón

PLRA

021 414 5138

racevedo@senado.gov.py


 


Aguinagalde Gallinar, Nélson Darío

ANR

021 414 5249

naguinagalde@senado.gov.py


 


Alfaro de Franco, Emilia Patricia

PLRA

021 414 5146

ealfaro@senado.gov.py


 


Alfonso González, Gustavo Javier

ANR

021 414 5238

galfonso@senado.gov.py


 


Amarilla Cañete, Carlos Alberto

PLRA

021 414 5119

camarilla@senado.gov.py


 


Bachetta Chiriani, Enrique Fausto

ANR

021 414 5288

ebachetta@senado.gov.py


 


Bóbeda Melgarejo, José Manuel

PUNACE

021 414 5206

jbobeda@senado.gov.py


 


Bogado González, Víctor Alcides

ANR

021 414 5214

vbogado@senado.gov.py


 


Cardozo Jiménez , Enzo

PLRA

021 414 5147

ecardozo@senado.gov.py


 


Castiglioni Soria, Luis Alberto

ANR

021 414 5209

luiscastiglioni@senado.gov.py


 


Ferreiro Sanabria, Adolfo Marcelino

AP

021 414 5121

aferreiro@senado.gov.py


 


Filizzola Pallarés, Carlos Alberto

FG

021 414 5210

cfilizzola@senado.gov.py


 


Fonseca Legal, Blanca Beatríz

PLRA

021 414 5156

bfonseca@senado.gov.py


 


Franco Gómez, Julio César Ramón

PLRA

021 414 5120

jcfranco@senado.gov.py


 


Galaverna Delvalle, Juan Carlos Román

ANR

021 414 5207

jgalaverna@senado.gov.py


 


Giuzzio Benítez, Arnaldo Euclides

PDP

021 414 5042

agiuzzio@senado.gov.py


 


Gómez Cáceres, Zulma Ramona

PLRA

021 414 5115

zrgomez@senado.gov.py


 


Gómez Verlangieri, Ramón

PLRA

021 414 5134

rgverlangieri@senado.gov.py


 


González Daher, Oscar Alberto

ANR

021 414 5215

gdaher@senado.gov.py


 


Gusinky, Mirta Leonor

ANR

021 414 5220

mgusinky@senado.gov.py


 


Llano Ramos, Blas Antonio

PLRA

021 414 5108

bllano@senado.gov.py


 


López Perito, Miguel Ángel Ignacio

AP

021 414 5131

mlopezperito@senado.gov.py


 


Lugo Méndez, Fernando Armindo

FG

021 414 5202

flugo@senado.gov.py


 


Martínez de Portillo, Esperanza

FG

021 414 5213

emartinezl@senado.gov.py


 


Masi Jara, Desiree Graciela

PDP

021 414 5039

dmasi@senado.gov.py


 


Mignarro de González, María Blanca Lila

PLRA

021 414 5135

blmignarro@senado.gov.py


 


Monges Espínola, Juan Darío

ANR

021 414 5285

jmonges@senado.gov.py


 


Núñez Aguero, Carlos

ANR

021 414 5283

cnunez@senado.gov.py


 


Osorio Nunes, Derlis Javier Alejandro

ANR

021 414 5284

dosorio@senado.gov.py


 


Ovelar Benítez, Silvio Adalberto

ANR

021 414 5217

sovelar@senado.gov.py


 


Ovelar de Duarte, Blanca Margarita

ANR

021 414 5280

bovelar@senado.gov.py


 


Oviedo Matto, Jorge Antonio

PUNACE

021 414 5205

joviedo@senado.gov.py


 


Pereira Galeano, Sixto

FG

021 414 5030

spereira@senado.gov.py


 


Petta San Martín, Eduardo Romalino

PEN

021 414 5216

epetta@senado.gov.py


 


Quiñonez Daiub, Julio Antonio

ANR

021 414 5287

jquinonez@senado.gov.py


 


Richer Florentín, Oscar Hugo

FG

021 414 5034

oricher@senado.gov.py


 


Saguier Carmona, Miguel Abdón

PLRA

021 414 5125

msaguier@senado.gov.py


 


Salomón Fernández, Oscar Rubén

ANR

021 414 5204

osalomon@senado.gov.py


 


Samaniego González, Lilian Graciela

ANR

021 414 5279

lsamaniego@senado.gov.py


 


Santa Cruz Insaurralde, Pedro Arthuro

PDP

021 414 5040

psantacruz@senado.gov.py


 


Silva Facetti, Fernando Alberto

PLRA

021 414 5137

fsilva@senado.gov.py


 


Velázquez Tillería, Julio César

ANR

021 414 5286

jcvelazquez@senado.gov.py


 


Wagner Lezcano, Luís Alberto Cayetano

PLRA

021 414 5105

wagner@senado.gov.py


 


Wiens, Arnoldo

ANR

021 414 5211

awiens@senado.gov.py


 

 

IMPORTANTE: LOS DATOS FUERON ACTUALIZADOS A AGOSTO DEL 2013

(PODRÁN SURGIR CAMBIOS POR SUPLENTES DURANTE EL PERIODO LEGISLATIVO,

Y CAMBIOS ANUALES EN LA MESA DIRECTIVA)

Fuente en Internet:   http://www.senado.gov.py

 

 

RESULTADOS DE LAS ELECCIONES GENERALES DEL 2013

PARA MIEMBROS DE LA CÁMARA DE SENADORES

 

 

RESULTADOS DE ELECCIONES 2013 PARA SENADORES

RESUMEN DE VOTOS PARA SENADORES

PARTIDO/MOV/ALIANZA/CONCERTACION

VOTOS


1

PARTIDO COLORADO

865.206


2

PARTIDO LIBERAL RADICAL AUTENTICO

588.054


3

AVANZA PAIS

117.056


5

PARTIDO HUMANISTA PARAGUAYO

3.484


7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

90.640


8

PARTIDO PATRIA QUERIDA

45.168


9

PARTIDO ENCUENTRO NACIONAL

78.460


10

PARTIDO BLANCO

1.961


13

MOVIMIENTO PUEBLO EN ACCION

3.673


14

PARTIDO DE LOS TRABAJADORES

2.840


16

MOV. DEMOCRATICO INDEPENDIENTE PARTICIPATIVO

2.007


18

MOV. UNIDAD DEMOCRATICA PARA LA VICTORIA

3.662


21

PARTIDO DE LA JUVENTUD

28.129


22

PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA

7.768


23

PARTIDO VERDE PARAGUAY

1.541


30

MOV.POL.NACIONAL PLURALISTA Y PARTICIPATIVO 30 DE AGOSTO

7.460


40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

238.313


50

MOVIMIENTO INDEPENDIENTE INSTITUCIONAL

1.917


55

PARTIDO PATRIA LIBRE

2.322


69

MOVIMIENTO KUÑA PYRENDA

5.416


100

PARTIDO DEMOCRATICO PROGRESISTA

144.691


900

MOV. INDEPENDIENTE CONSTITUCIONALISTA EN ALIANZA

7.509



VOTOS BLANCOS

80.803



VOTOS NULOS

79.086



TOTAL DE VOTOS

2.407.166



PARTICIPACION

68,46 %


 

 

SENADORES ELECTOS

 

SENADORES TITULARES

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

VOTOS

1

LILIAN GRACIELA SAMANIEGO GONZALEZ

ANR

865.206

2

BLAS ANTONIO LLANO RAMOS

PLRA

588.054

3

LUIS ALBERTO CASTIGLIONI SORIA

ANR

432.603

4

EMILIA PATRICIA ALFARO DE FRANCO

PLRA

294.027

5

ARNOLDO WIENS DURKSEN

ANR

288.402

6

FERNANDO ARMINDO LUGO MENDEZ

FG

238.313

7

MIRTA LEONOR GUSINKY DE CUBAS

ANR

216.302

8

RAMON GOMEZ VERLANGIERI

PLRA

196.018

9

JULIO CESAR VELAZQUEZ TILLERIA

ANR

173.041

10

CARLOS ALBERTO AMARILLA CAÑETE

PLRA

147.014

11

ARNALDO EUCLIDES GIUZZIO BENITEZ

PDP

144.691

12

OSCAR ALBERTO GONZALEZ DAHER

ANR

144.201

13

GUSTAVO JAVIER ALFONSO GONZALEZ

ANR

123.601

14

CARLOS ALBERTO FILIZZOLA PALLARES

FG

119.157

15

ZULMA RAMONA GOMEZ CACERES

PLRA

117.611

16

ADOLFO MARCELINO FERREIRO SANABRIA

AP

117.056

17

ENRIQUE FAUSTO BACCHETTA CHIRIANI

ANR

108.151

18

ENZO CARDOZO JIMENEZ

PLRA

98.009

19

SILVIO ADALBERTO OVELAR BENITEZ

ANR

96.134

20

JORGE ANTONIO OVIEDO MATTO

UNACE

90.640

21

JULIO ANTONIO QUIÑONEZ DAIUB

ANR

86.521

22

JULIO CESAR RAMON FRANCO GOMEZ

PLRA

84.008

23

SIXTO PEREIRA GALEANO

FG

79.438

24

JUAN CARLOS ROMAN GALAVERNA DELVALLE

ANR

78.655

25

EDUARDO ROMALINO PETTA SAN MARTIN

PEN

78.460

26

LUIS ALBERTO CAYETANO WAGNER LEZCANO

PLRA

73.507

27

DESIREE GRACIELA MASI JARA

PDP

72.346

28

DERLIS ARIEL ALEJANDRO OSORIO NUNES

ANR

72.101

29

BLANCA MARGARITA OVELAR DE DUARTE

ANR

66.554

30

BLANCA BEATRIZ FONSECA LEGAL

PLRA

65.339

31

MARIO ABDO BENITEZ

ANR

61.800

32

ESPERANZA MARTINEZ DE PORTILLO

FG

59.578

33

MIGUEL ABDON SAGUIER CARMONA

PLRA

58.805

34

MIGUEL ANGEL IGNACIO LOPEZ PERITO

AP

58.528

35

OSCAR RUBEN SALOMON FERNANDEZ

ANR

57.680

36

JUAN DARIO MONGES ESPINOLA

ANR

54.075

37

FERNANDO ALBERTO SILVA FACETTI

PLRA

53.459

38

VICTOR ALCIDES BOGADO GONZALEZ

ANR

50.894

39

MARIA BLANCA LILA MIGNARRO DE GONZALEZ

PLRA

49.005

40

PEDRO ARTHURO SANTA CRUZ INSAURRALDE

PDP

48.230

41

NELSON DARIO AGUINAGALDE GALLINAR

ANR

48.067

42

OSCAR HUGO RICHER FLORENTIN

FG

47.663

43

CARLOS NUÑEZ AGUERO

ANR

45.537

44

JOSE MANUEL BOBEDA MELGAREJO

UNACE

45.320

45

ROBERTO RAMON ACEVEDO QUEVEDO

PLRA

45.235


SENADORES SUPLENTES

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

VOTOS

1

VICTOR HUGO RAMON PANIAGUA FRETES

ANR

865.206

2

NORMAN HARRISON PALEARI

PLRA

588.054

3

RICARDO JAVIER PERALTA GULINO

ANR

432.603

4

MODESTO GABRIEL SALINAS ALE

PLRA

294.027

5

JORGE ADALBERTO DOS SANTOS CACERES

ANR

288.402

6

MIGUEL FULGENCIO RODRIGUEZ ROMERO

FG

238.313

7

LUIS EUGENIO VIEDMA VIGO

ANR

216.302

8

LILIANA INES FLEITAS GONZALEZ

PLRA

196.018

9

BERNARDINO CANO RADIL

ANR

173.041

10

CARLOS GUAPI BRITEZ

PLRA

147.014

11

JULIO DARIO BENITEZ ALBAVI

PDP

144.691

12

FERNANDO ROMAN FERNANDEZ

ANR

144.201

13

ANIBAL RAMON BARRETO ALVARENGA

ANR

123.601

14

SAMUEL GARCIA PANIAGUA

FG

119.157

15

AUGUSTO JOSE FELIX PAIVA

PLRA

117.611

16

HILDA JOSEFINA DUARTE DE BENITEZ

AP

117.056

17

LUIS ANTONIO CANATA BENITEZ

ANR

108.151

18

JUANA RODRIGUEZ DE FRANCO

PLRA

98.009

19

ESPERANZA CATALINO CORONEL ALFONSO

ANR

96.134

20

ANA MARIA PALACIOS DE MARTINEZ

UNACE

90.640

21

ELVIA DORA ARISTE DE SANDOVAL

ANR

86.521

22

ELIZABETH DEL ROSARIO CAMPUZANO ROJAS

PLRA

84.008

23

RAMON ROBERTO COLMAN FERNANDEZ

FG

79.438

24

JAIME AUGUSTO IBARROLA ZARATE

ANR

78.655

25

LUIS GUSTAVO TORALES KENNEDY

PEN

78.460

26

JOSE LUIS INSFRAN CUBILLA

PLRA

73.507

27

ANIBAL GERARDO MUÑOZ FERNANDEZ

PDP

72.346

28

JUDIT PORFIRIA ALONSO VDA DE SOSA

ANR

72.101

29

DAGOBERTO FIDEL MARECOS DELGADO

ANR

66.554

30

OSCAR PAULINO FERNANDEZ OSORIO

PLRA

65.339


Fuente: TRIBUNAL SUPERIOR DE JUSTICIA ELECTORAL (TSJE)


Compartir FB


 

IDIOMA GUARANICASA DEL LA INDEPENDENCIAHISTORIA DEL PARAGUAYBIBLIOTECA DEL PORTALGUARANILA GUERRA DEL CHACOMONEDAS DEL PARAGUAY 1790 - 2011BILLETES DEL PARAGUAYACADEMIA PARAGUAYA DE LA HISTORIA
FILATELIA DEL PARAGUAYMITOS Y LEYENDAS DEL PARAGUAYMUSEO VIRTUAL DE LA MUSICA PARAGUAYALITERATURA PARAGUAYAMISIONES JESUÍTICAS EN PARAGUAYMÚSICA PARAGUAYAMUSEO DEL HUMOR PARAGUAYOREPUBLICA DEL PARAGUAY

Portal Guarani © 2015
Oficina: Asunción Super Centro - Gral. Diaz entre 14 de Mayo y 15 de Agosto - Local 372, 2do. Piso
TeleFax.: 451-486 - Contacto: info@portalguarani.com
PortalGuarani.com en fuente oficial de informaciones e imágenes del Paraguay para Wikipedia.org
Asunción - Paraguay - Proyecto Desarollado por Apunto

Algunos Logros y Reconocimientos
- Portal Guarani, Es declarado de Interés Cultural Nacional
- Portal Guarani, Es declarado de Interés Cultural Municipal
- Portal Guarani, Doble Ganador del WSA