PortalGuarani.com
Inicio Nosotros Indice de Artes Visuales Indice de Literatura, Música y Ciencias TV Online Paraguay
Powered by
Idioma:
Seguinos:
Colores de fondo:
REPÚBLICA DEL PARAGUAY (GOBIERNO Y GEOGRAFÍA)
  Menu / Secciones
Historia Política
Enlace a obras en Portalguarani
Datos Importantes
  Algunas obras en exposición
EL GUARANÍ CONQUISTADO Y REDUCIDO, 1993 - Ensayos de BARTOMEU MELIÀ
AGROTECNOLOGÍA Revista - AÑO 2 - NÚMERO 14 - AÑO 2012 - PARAGUAY
CORRESPONDENCIAS CAMBIADAS ENTRE EL MINISTERIO DE RR.EE. DE PARAGUAY Y EL MINISTRO RESIDENTE DE LOS ESTADOS UNIDOS DE AMERICA - AÑO 1968
LENGUAS INDÍGENAS DEL PARAGUAY - Por Dr. JOSÉ ZANARDINI
DE LAS DIVISIONES DE TODA LA PROVINCIA (Padre MARTÍN DOBRIZHOFFER)
RELIGIÓN DE LOS ABIPONES (Padre MARTÍN DOBRIZHOFFER)
LENGUA DE LOS ABIPONES (Padre MARTÍN DOBRIZHOFFER)
PROPIEDADES DE LA LENGUA ABIPONA (Padre MARTÍN DOBRIZHOFFER)
« Volver
Historia Política

Cámara de Diputados (Nómina, datos y enlaces a web oficial) – Periodo Legislativo 2013 - 2018
13/08/2013


CÁMARA DE DIPUTADOS – PERIODO LEGISLATIVO 2013 - 2018

(Todos los enlaces son externos al Portalguarani.com

Espacio web: http://www.diputados.gov.py )

 


MESA DIRECTIVA 2013-2014

 

 

 

VICEPRESIDENTE 1°

Diputado Mario Soto Estigarribia

PRESIDENTE

Diputado Juan Bartolome Ramírez Brizuela

 

 

 

VICEPRESIDENTE 2º:

Diputada Karina Rodriguez Carambula


 

SECRETARIOS PARLAMENTARIOS




Diputado Nacional: Elio Cabral Gonzalez

 

Diputado Nacional: Sergio Rojas Sosa

 

 

 

Diputado Nacional: Hugo Rubin Godoy


 

SECRETARIOS ADMINISTRATIVOS

Secretario General

Lic. Carlos A. Samudio A.

Secretario Administrativo

Lic. Mauricio De Jesús Aguilera




ENLACES EXTERNOS A LA WEB DE LA CÁMARA DE DIPUTADOS

*. LISTA

*. DEPARTAMENTO

*. BANCADAS

*. PARTIDO POLÍTICO

 

COMISIONES

*. ASESORAS

*. BICAMERALES

*. ESPECIALES

 

LEGISLACIÓN

*. PRODUCCIÓN

*. LEYES

*. SESIÓN DIGITAL

 

ESTRUTURA ORGANIZACIONAL

 

 

 

AGENDA DEL DÍA

MECIP: "Conjunto de normas, principios, fundamentos, procesos, procedimientos, acciones, mecanismos, técnicas e instrumentos de control que, ordenados, relacionados entre si y unidos a las personas que conforman una Institución Pública se constituye en unmedio para lograr una función administrativa del Estado integra, eficaz y transparente, apoyando el cumplimiento de sus objeticos institucionales y contribuyendo al logro de la finalidad social del Estado".


 

 

NOMBRE DEL DIPUTADO/A

PARTIDO

CORREO ELECTRÓNICO

Acosta Alcaráz, Edgar

PLRA

edgaracosta@diputados.gov.py

Acosta de Vázquez, Perla Teresa Beatriz

IND

perladevazquez@diputados.gov.py

Adorno Mazacotte, José Domingo

ANR

joseadorno@diputados.gov.py

Alliana Rodríguez, Hércules Pedro Lorenzo

ANR

pedroalliana@diputados.gov.py

Alvarenga Martínez, Eusebio

PLRA

eusebioalvarenga@diputados.gov.py

Amarilla Guirland, Dionisio Oswaldo

PLRA

dionisioamarilla@diputados.gov.py

Avalos Mariño, Jorge Ramón

PLRA

jravalos@diputados.gov.py

Barrios Monges, Clemente Ramón

ANR

crbarrios@diputados.gov.py

Baruja Fernández, Jorge Ignacio

ANR

jorgebaruja@diputados.gov.py

Bogado Tatter, Juan Félix

PLRA

jfbogado@diputados.gov.py

Britos Espínola, Pedro David

ANR

pedrobritos@diputados.gov.py

Buzarquis Cáceres, Enrique Antonio C.

PLRA

antoniobuzarquiz@diputados.gov.py

Cabral González, Elio

ANR

ecabralg@diputados.gov.py

Cáceres González, Mario Duilio

ANR

mcaceres@diputados.gov.py

Cardozo, Antonio Gustavo

PLRA

gustavocardozo@diputados.gov.py

Carísimo Ocampo, Horacio Victor

PLRA

horaciocarisimo@diputados.gov.py

Carísimo Sosa, María Nimia

PLRA

mariacarisimo@diputados.gov.py

Casco Arce, María Rocio

AP

rociocasco@diputados.gov.py

Casco Ayala, Alsimio

ANR

toticasco@diputados.gov.py

Del Puerto Silva, Miguel Angel

ANR

mdelpuerto@diputados.gov.py

Duarte Jiménez, Ramón

FG

ramonduarte@hotmail.com

Durand Espínola, Dany Edgar Xavier

ANR

danydurand@diputados.gov.py

Duré Arguello, Pedro Milciades

PLRA

pedrodure@diputados.gov.py

D´Ecclesiis Giménez, Freddy Tadeo

ANR

fdecclesiis@diputados.gov.py

Ferreira de López, Olga Beatriz

PPQ

obferreira@diputados.gov.py

Ferrer Miranda, Néstor Fabián

ANR

nestorferrer@diputados.gov.py

Florentín Cabral, Agustín Amado

PLRA

aflorentin@diputados.gov.py

González Drakeford, Víctor Oscar

PLRA

vogonzalez@diputados.gov.py

González Escobar, Ricardo

PEN

ricardogonzalez@diputados.gov.py

González Ortíz, Asa Javier

PLRA

asagonzalez@diputados.gov.py

González Segovia, Víctor Luís

ANR

vlgonzalez@diputados.gov.py

Harms Céspedes, Walter Enrique

ANR

walterharems@diputados.gov.py

Ibañez Benítez, José María

ANR

joseibañez@diputados.gov.py

Kennedy Bogado, Celso

PLRA

celsokennedy@diputados.gov.py

Larré Del Puerto, Luis Alberto

ANR

luislarre@diputados.gov.py

Ledesma Narváez, José Gregorio

PLRA

joseledesma@diputados.gov.py

Lesme Delgado, Héctor Lucio

PLRA

hlezme@diputados.gov.py

Lezcano Paredes, Marcial

ANR

marciallezcano@diputados.gov.py

Maggi Rolón, Carlos Manuel

ANR

carlosmaggi@diputados.gov.py

Maldonado Duarte, Celso

PLRA

celsomaldonado@diputados.gov.py

Medina de Paredes, Del Pilar Eva

ANR

delpilarmedinadeparedes@diputados.gov.py

Mendoza Díaz, Mirta Ramona

PLRA

mrmendoza@diputados.gov.py

Mineur de Witte, Julio Enrique

PCH

enrimineur@diputados.gov.py

Morel Alfonzo, Purificación

ANR

lelimorel@diputados.gov.py

Nuñez Gimenez, Oscar Venancio

ANR

oscarnuñez@diputados.gov.py

Nuñez Salinas, Carlos Alberto

ANR

canusa@diputados.gov.py

Ortellado Zorrilla, Félix Fernando

ANR

fortellado@diputado.gov.py

Ortiz Riveros, Edgar Isaac

PLRA

edagarortiz@diputados.gov.py

Ovelar Benitez, Eber Osvaldo

ANR

eovelar@diputados.gov.py

Oviedo Melgarejo, Fabiola Elvira

PUNACE

foviedo@diputados.gov.py

Oviedo Verdún, César Ariel

PUNACE

arieloviedo@diputados.gov.py

Penayo Ortega, Atilio

ANR

apenayo@diputados.gov.py

Pereira Thalmann, Enrique Javier

ANR

enriquepereira@diputados.gov.py

Portillo Verón, Carlos Antonio

PLRA

carlosportillo@diputados.gov.py

Quintana López, Concepción

ANR

concepcionquintana@diputados.gov.py

Ramírez Brizuela, Juan Bartolome

PLRA


Retamozo Ortíz, Andrés

ANR

aretamozo@diputados.gov.py

Ríos Bogado, Julio Javier

ANR

jrios@diputados.gov.py

Ríos Ojeda, Víctor

PLRA

vrios@diputados.gov.py

Rivas Benítez, Tomás Fidelino

ANR

trivas@diputados.gov.py

Rodriguez Arias, Pablino Acasio

ANR

pablinorodriguez@diputados.gov.py

Rodríguez Carámbula, Karina Andrea

AP

karinarodriguez@diputados.gov.py

Rojas Meza, Miguel Tadeo

ANR

tadeorojas@diputados.gov.py

Rojas Salvioni, Nazario Tomás

ANR

nrojas@diputados.gov.py

Rojas Sosa, Sergio

PLRA

sergiorojas@diputados.gov.py

Rojas Villalba, Olimpio

PLRA

olimpiorojas@diputados.gov.py

Romero Roa, Ramón

ANR

ramonromero@diputados.gov.py

Rubín Godoy, Hugo Leandro

PEN

hugorubin@diputados.gov.py

Salinas Montanía, Salustiano

PLRA

sasa@diputados.gov.py

Sánchez de Da Silva, Esmérita

PLRA

esmeritasanchez@diputados.gov.py

Sawatzky Sawatzky, Cornelius

ANR

corneliussawatzky@diputados.gov.py

Soto Estigarribia, Mario Walberto

ANR

mwsoto@diputados.gov.py

Tarragó, Cynthia Elizabeth

ANR

cynthiatarrago@diputados.gov.py

Troche Álvarez, Celso

ANR

ctroche@diputados.gov.py

Tuma Bogado, Oscar Luís

ANR

tuma@diputados.gov.py

Vargas de Caballero, Blanca Marina

ANR

blancavargas@diputados.gov.py

Velázquez Moreno, Hugo Adalberto

ANR

hvelazquez@diputados.gov.py

Vera Bejarano, Pastor Alberto

PLRA

pvbejarano@diputados.gov.py

Villalba Cardozo, Bernardo

ANR

bernardovc@diputados.gov.py

Villalba López, María Cristina

ANR

mariavillalba@diputados.gov.py

 

 

 

IMPORTANTE: LOS DATOS FUERON ACTUALIZADOS A AGOSTO DEL 2013

(PODRÁN SURGIR CAMBIOS POR SUPLENTES DURANTE EL PERIODO LEGISLATIVO,

Y CAMBIOS ANUALES EN LA MESA DIRECTIVA)


 

 

Honorable Cámara de Diputados del Paraguay 2013 - 2018

Tels: (595 21) 414.4000 / 414.4474 / 414.4403 / 414.4453

Mail: dircom@diputados.gov.py


 


RESULTADOS DE ELECCIONES GENERALES 2013 PARA DIPUTADOS

 

RESUMEN DE VOTOS PARA DIPUTADOS

PARTIDO/MOV/ALIANZA/CONCERTACION

VOTOS


1

PARTIDO COLORADO

919.625


2

PARTIDO LIBERAL RADICAL AUTENTICO

656.301


3

AVANZA PAIS

84.826


4

ALIANZA ALTO PARAGUAY ALEGRE

1.597


4

ALIANZA PASION CHAQUEÑA

15.656


5

PARTIDO HUMANISTA PARAGUAYO

4.225


7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

147.534


8

PARTIDO PATRIA QUERIDA

63.662


9

PARTIDO ENCUENTRO NACIONAL

108.662


10

PARTIDO BLANCO

2.677


13

MOVIMIENTO PUEBLO EN ACCION

3.107


14

PARTIDO DE LOS TRABAJADORES

1.338


16

MOV. DEMOCRATICO INDEPENDIENTE PARTICIPATIVO

1.905


18

MOV. UNIDAD DEMOCRATICA PARA LA VICTORIA

2.702


21

PARTIDO DE LA JUVENTUD

28.543


22

PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA

7.062


23

PARTIDO VERDE PARAGUAY

1.826


25

MOVIMIENTO DESPERTAR CIUDADANO

9.661


26

MOVIMIENTO PROPUESTA POR LA SOBERANIA NACIONAL

783


28

PARTIDO LIBERAL

579


30

MOV.POL.NACIONAL PLURALISTA Y PARTICIPATIVO 30 DE AGOSTO

7.080


40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

122.440


44

MOVIMIENTO PODER CIUDADANO EN ACCION

2.017


50

MOVIMIENTO INDEPENDIENTE INSTITUCIONAL

1.575


55

PARTIDO PATRIA LIBRE

1.625


69

MOVIMIENTO KUÑA PYRENDA

8.153


75

MOVIMIENTO REGIONAL DE LOS TRABAJADORES

189


100

CONCERTACION TODOS POR CONCEPCION

1.822


100

PARTIDO DEMOCRATICO PROGRESISTA

30.579


110

MOVIMIENTO PARA EL PUEBLO ENCARNACION

656


500

MOVIMIENTO MAS PARAGUAY

251


900

MOV. INDEPENDIENTE CONSTITUCIONALISTA EN ALIANZA

5.063



VOTOS BLANCOS

88.017



VOTOS NULOS

67.888



TOTAL DE VOTOS

2.399.626



PARTICIPACION

68,24 %



 

 

DIPUTADOS ELECTOS

 

DIPUTADOS TITULARES

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

DEPARTAMENTO

1

OSCAR LUIS TUMA BOGADO

ANR

CAPITAL

2

CYNTHIA ELIZABETH TARRAGO DIAZ

ANR

CAPITAL

3

JUAN FELIX BOGADO TATTER

PLRA

CAPITAL

4

DANY EDGAR XAVIER DURAND ESPINOLA

ANR

CAPITAL

5

JULIO JAVIER RIOS BOGADO

ANR

CAPITAL

6

FABIOLA ELVIRA OVIEDO MELGAREJO

UNACE

CAPITAL

7

OLGA BEATRIZ FERREIRA DE LOPEZ

PPQ

CAPITAL

8

KARINA ANDREA RODRIGUEZ CARAMBULA

AP

CAPITAL

9

ALSIMIO CASCO AYALA

ANR

CONCEPCION

10

MIRTA RAMONA MENDOZA DIAZ

PLRA

CONCEPCION

11

BERNARDO VILLALBA CARDOZO

ANR

CONCEPCION

12

PERLA TERESA BEATRIZ ACOSTA DE VAZQUEZ

ANR

SAN PEDRO

13

JOSE GREGORIO LEDESMA NARVAEZ

PLRA

SAN PEDRO

14

CARLOS MANUEL MAGGI ROLON

ANR

SAN PEDRO

15

PASTOR ALBERTO VERA BEJARANO

PLRA

SAN PEDRO

16

FREDDY TADEO D'ECCLESIIS GIMENEZ

ANR

SAN PEDRO

17

VICTOR LUIS GONZALEZ SEGOVIA

ANR

CORDILLERA

18

PEDRO MILCIADES DURE ARGUELLO

PLRA

CORDILLERA

19

NAZARIO TOMAS ROJAS SALVIONI

ANR

CORDILLERA

20

AGUSTIN AMADO FLORENTIN CABRAL

PLRA

CORDILLERA

21

FELIX FERNANDO ORTELLADO ZORRILLA

ANR

GUAIRA

22

EUSEBIO ALVARENGA MARTINEZ

PLRA

GUAIRA

23

PEDRO DAVID BRITOS ESPINOLA

ANR

GUAIRA

24

MIGUEL ANGEL DEL PUERTO SILVA

ANR

CAAGUAZU

25

ENRIQUE ANTONIO CONCEPCION BUZARQUIS CACERES

PLRA

CAAGUAZU

26

MARIO WALBERTO SOTO ESTIGARRIBIA

ANR

CAAGUAZU

27

ESMERITA SANCHEZ DE DA SILVA

PLRA

CAAGUAZU

28

EBER OSVALDO OVELAR BENITEZ

ANR

CAAGUAZU

29

CELSO KENNEDY BOGADO

PLRA

CAAGUAZU

30

CELSO TROCHE ALVAREZ

ANR

CAAZAPA

31

OLIMPIO ROJAS VILLALBA

PLRA

CAAZAPA

32

MARIO DUILIO CACERES GONZALEZ

ANR

ITAPUA

33

EDGAR ISAAC ORTIZ RIVEROS

PLRA

ITAPUA

34

WALTER ENRIQUE HARMS CESPEDES

ANR

ITAPUA

35

LUIS ALBERTO LARRE DEL PUERTO

ANR

ITAPUA

36

RAMON DUARTE JIMENEZ

FG

ITAPUA

37

HORACIO VICTOR CARISIMO OCAMPO

PLRA

ITAPUA

38

PABLINO ACASIO RODRIGUEZ ARIAS

ANR

MISIONES

39

ASA JAVIER GONZALEZ ORTIZ

PLRA

MISIONES

40

TOMAS FIDELINO RIVAS BENITEZ

ANR

PARAGUARI

41

JORGE RAMON AVALOS MARIÑO

PLRA

PARAGUARI

42

JORGE IGNACIO BARUJA FERNANDEZ

ANR

PARAGUARI

43

CLEMENTE RAMON BARRIOS MONGES

ANR

PARAGUARI

44

ANDRES RETAMOZO ORTIZ

ANR

ALTO PARANA

45

ANTONIO GUSTAVO CARDOZO

PLRA

ALTO PARANA

46

ELIO CABRAL GONZALEZ

ANR

ALTO PARANA

47

CARLOS ANTONIO PORTILLO VERON

PLRA

ALTO PARANA

48

BLANCA MARINA VARGAS DE CABALLERO

ANR

ALTO PARANA

49

RAMON ROMERO ROA

ANR

ALTO PARANA

50

VICTOR OSCAR GONZALEZ DRAKEFORD

PLRA

ALTO PARANA

51

CONCEPCION QUINTANA LOPEZ

ANR

ALTO PARANA

52

HUGO ADALBERTO VELAZQUEZ MORENO

ANR

CENTRAL

53

SALUSTIANO SALINAS MONTANIA

PLRA

CENTRAL

54

ATILIO PENAYO ORTEGA

ANR

CENTRAL

55

DIONISIO OSWALDO AMARILLA GUIRLAND

PLRA

CENTRAL

56

HUGO LEANDRO RUBIN GODOY

PEN

CENTRAL

57

NESTOR FABIAN FERRER MIRANDA

ANR

CENTRAL

58

SERGIO ROBERTO ROJAS SOSA

PLRA

CENTRAL

59

ENRIQUE JAVIER PEREIRA THALMANN

ANR

CENTRAL

60

CESAR ARIEL OVIEDO VERDUN

UNACE

CENTRAL

61

HECTOR LUCIO LESME DELGADO

PLRA

CENTRAL

62

JOSE MARIA IBAÑEZ BENITEZ

ANR

CENTRAL

63

RICARDO GONZALEZ ESCOBAR

PEN

CENTRAL

64

MARIA NIMIA CARISIMO SOSA

PLRA

CENTRAL

65

CARLOS ALBERTO NUÑEZ SALINAS

ANR

CENTRAL

66

DEL PILAR EVA MEDINA DE PAREDES

ANR

CENTRAL

67

MARIA ROCIO CASCO ARCE

AP

CENTRAL

68

CELSO MALDONADO DUARTE

PLRA

CENTRAL

69

MIGUEL TADEO ROJAS MEZA

ANR

CENTRAL

70

EDGAR ACOSTA ALCARAZ

PLRA

CENTRAL

71

HERCULES PEDRO LORENZO ALLIANA RODRIGUEZ

ANR

ÑEEMBUCU

72

VICTOR RIOS OJEDA

PLRA

ÑEEMBUCU

73

MARCIAL LEZCANO PAREDES

ANR

AMAMBAY

74

JUAN BARTOLOME RAMIREZ BRIZUELA

PLRA

AMAMBAY

75

MARIA CRISTINA VILLALBA LOPEZ

ANR

CANINDEYU

76

PURIFICACION MOREL ALFONSO

ANR

CANINDEYU

77

OSCAR VENANCIO NUÑEZ GIMENEZ

ANR

PDTE. HAYES

78

JULIO ENRIQUE MINEUR DE WITTE

PCH

PDTE. HAYES

79

JOSE DOMINGO ADORNO MAZACOTTE

ANR

ALTO PARAGUAY

80

CORNELIUS SAWATZKY SAWATZKY

ANR

BOQUERON


DIPUTADOS SUPLENTES

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

DEPARTAMENTO

1

JUAN CARLOS OZORIO GODOY

ANR

CAPITAL

2

JULIAN ANTONIO RIQUELME FERNANDEZ

ANR

CAPITAL

3

HUMBERTO BLASCO GAVILAN

PLRA

CAPITAL

4

EDGAR RUBEN VERA Y ARAGON RODRIGUEZ

ANR

CAPITAL

5

GUILLERMO ALFONSO SMITH BENITEZ

ANR

CAPITAL

6

MARIA LILIAN GUILLERMINA ROLON DE CODAS

UNACE

CAPITAL

7

JUAN SEBASTIAN VILLAREJO VELILLA

PPQ

CAPITAL

8

ALDO EFRAIN VERA ARNOLD

AP

CAPITAL

9

FABIO ANDERSON CAMPUZANO ROBLES

ANR

CONCEPCION

10

JOSE CAYO ESTIGARRIBIA MARTINEZ

PLRA

CONCEPCION

11

ARTURO RENE URBIETA CUEVAS

ANR

CONCEPCION

12

JUAN JOSE VAZQUEZ VAZQUEZ

ANR

SAN PEDRO

13

CARLOS ALFREDO PEREZ FIGUEREDO

PLRA

SAN PEDRO

14

JULIAN ALBERTO MELO CHAMORRO

ANR

SAN PEDRO

15

EULALIO SANABRIA MARTINEZ

PLRA

SAN PEDRO

16

BRUNO SAMUDIO BENITEZ

ANR

SAN PEDRO

17

ELISEO AQUINO ALVAREZ

ANR

CORDILLERA

18

RONALD WINSTON KENNEDY ROJAS

PLRA

CORDILLERA

19

JUAN CARLOS MATTO MAIDANA

ANR

CORDILLERA

20

MIRTHA ELIZABETH FRUTOS DE CABALLERO

PLRA

CORDILLERA

21

DIEGO LEON MIRANDA GOMEZ

ANR

GUAIRA

22

LUIS CARLOS BOGADO BERTOLO

PLRA

GUAIRA

23

FRANCISCO JAVIER ALFONZO ARANDA

ANR

GUAIRA

24

ORLANDO JUAN ANTONIO AQUINO RIVEROS

ANR

CAAGUAZU

25

JULIO CESAR MENDOZA AQUINO

PLRA

CAAGUAZU

26

CESAR AUGUSTO SEGOVIA VILLASANTI

ANR

CAAGUAZU

27

FRANCISCO MEDINA ZARATE

PLRA

CAAGUAZU

28

CARLOS JAVIER GODOY FARIÑA

ANR

CAAGUAZU

29

EDUARDO GONZALEZ

PLRA

CAAGUAZU

30

JUANA NATIVIDAD ROJAS DE TROCHE

ANR

CAAZAPA

31

MICHEL ARIEL MARTINEZ ARANDA

PLRA

CAAZAPA

32

LUIS ELIEZER ESPINOZA MOREL

ANR

ITAPUA

33

JULIA VICTORIA RIVAS DE FERREIRA

PLRA

ITAPUA

34

MARCELINO GALEANO GAUTO

ANR

ITAPUA

35

MARCOS DANIEL ARCA MARTINEZ

ANR

ITAPUA

36

DANIEL MARTINEZ LEGUIZAMON

FG

ITAPUA

37

JUAN CARLOS VILLALBA

PLRA

ITAPUA

38

CARLOS ANTONIO VILLALBA ROTELA

ANR

MISIONES

39

VICTOR HUGO PEREIRA ALCARAZ

PLRA

MISIONES

40

MANUEL ROLON JARA

ANR

PARAGUARI

41

ABRAHAM JUAN CARLOS MEDINA HAIFUCH

PLRA

PARAGUARI

42

JUSTO PASTOR ROLON JARA

ANR

PARAGUARI

43

INOCENCIO CUEVAS RUIZ DIAZ

ANR

PARAGUARI

44

BLAS DARIO DOMINGUEZ

ANR

ALTO PARANA

45

EUSEBIO JAVIER BERNAL GOMEZ

PLRA

ALTO PARANA

46

MIGUEL ANGEL SORIA RIVAS

ANR

ALTO PARANA

47

ORLANDO EDGUAR PAIVA NOTARIO

PLRA

ALTO PARANA

48

HECTOR ALBINO ESCOBAR ESPINOLA

ANR

ALTO PARANA

49

LUIS PABLO MENDOZA PEREIRA

ANR

ALTO PARANA

50

SINFORIANO MORA GONZALEZ

PLRA

ALTO PARANA

51

ENRIQUE WALTER MAYEREGGER BOBADILLA

ANR

ALTO PARANA

52

RICARDO NUÑEZ INSFRAN

ANR

CENTRAL

53

MARLENE DEL ROCIO CABRERA DEL PUERTO

PLRA

CENTRAL

54

JULIAN AGUSTIN VEGA INSFRAN

ANR

CENTRAL

55

OSVALDO GOMEZ OJEDA

PLRA

CENTRAL

56

DANIEL NUÑEZ MARTINEZ

PEN

CENTRAL

57

CYNTHIA JUDITH PAEZ ARCE

ANR

CENTRAL

58

ALBERTO DOMICIANO QUINTANA JIMENEZ

PLRA

CENTRAL

59

MIGUEL ANGEL MOLAS JACOBO

ANR

CENTRAL

60

CHRISTIAN ARIEL PERALTA DAVALOS

UNACE

CENTRAL

61

ALEXIS ENRIQUE GALLAGHER DOMINGUEZ

PLRA

CENTRAL

62

MIGUEL ANGEL FRETES ALMADA

ANR

CENTRAL

63

MAXIMINO DANIEL ARGUELLO VALDEZ

PEN

CENTRAL

64

SILVANO TOMAS BRITEZ MIRANDA

PLRA

CENTRAL

65

JORGE ANTONIO COSCIA SACCARELLO

ANR

CENTRAL

66

CEBERIANO ORTEGA GONZALEZ

ANR

CENTRAL

67

JUAN ESTEBAN CENTURION ESPINOLA

AP

CENTRAL

68

WALTER ARNALDO ESPINOLA CODAS

PLRA

CENTRAL

69

JUAN CARLOS TOFFOLETTI MARTINEZ

ANR

CENTRAL

70

JORGE ARNALDO GIMENEZ LEDEZMA

PLRA

CENTRAL

71

GERONIMO SOTELO COLLANTE

ANR

ÑEEMBUCU

72

DIOSNEL AGUILERA ROJAS

PLRA

ÑEEMBUCU

73

CARLOS RUBEN SANCHEZ GARCETE

ANR

AMAMBAY

74

CARLOS ELEUTERIO ORTIZ RIVAS

PLRA

AMAMBAY

75

FELIX ANTONIO ABENTE CABAÑAS

ANR

CANINDEYU

76

RAMON ALBERTO ROJAS VALLEJOS

ANR

CANINDEYU

77

LORENZO ALFONSO CANDIA

ANR

PDTE. HAYES

78

FERNANDO JAVIER NICORA LOPEZ MOREIRA

PCH

PDTE. HAYES

79

ELVIO SERVIN CABAÑAS

ANR

ALTO PARAGUAY

80

HANS ULRICH STAHL ISAAK

ANR

BOQUERON


Fuente: TRIBUNAL SUPERIOR DE JUSTICIA ELECTORAL (TSJE)


Compartir FB


 

HISTORIA DEL PARAGUAYMITOS Y LEYENDAS DEL PARAGUAYFILATELIA DEL PARAGUAYMÚSICA PARAGUAYACASA DEL LA INDEPENDENCIAREPUBLICA DEL PARAGUAYBILLETES DEL PARAGUAYIDIOMA GUARANI
LITERATURA PARAGUAYALA GUERRA DEL CHACOMUSEO VIRTUAL DE LA MUSICA PARAGUAYAACADEMIA PARAGUAYA DE LA HISTORIA MUSEO DEL HUMOR PARAGUAYOMISIONES JESUÍTICAS EN PARAGUAYBIBLIOTECA DEL PORTALGUARANIMONEDAS DEL PARAGUAY 1790 - 2011

Portal Guarani © 2015
Oficina: Asunción Super Centro - Gral. Diaz entre 14 de Mayo y 15 de Agosto - Local 372, 2do. Piso
TeleFax.: 451-486 - Contacto: info@portalguarani.com
PortalGuarani.com en fuente oficial de informaciones e imágenes del Paraguay para Wikipedia.org
Asunción - Paraguay - Proyecto Desarollado por Apunto

Algunos Logros y Reconocimientos
- Portal Guarani, Es declarado de Interés Cultural Nacional
- Portal Guarani, Es declarado de Interés Cultural Municipal
- Portal Guarani, Doble Ganador del WSA