PortalGuarani.com
Inicio Nosotros Indice de Artes Visuales Indice de Literatura, Música y Ciencias TV Online Paraguay
Powered by
Idioma:
Seguinos:
Colores de fondo:
REPÚBLICA DEL PARAGUAY (GOBIERNO Y GEOGRAFÍA)
  Menu / Secciones
Historia Política
Enlace a obras en Portalguarani
Datos Importantes
  Algunas obras en exposición
LA RECUPERACIÓN DE LA SOBERANÍA HIDROELÉCTRICA DEL PARAGUAY (RICARDO CANESE)
CACIQUES GUARANÍES DE LA ÉPOCA COLONIAL, 1979 - Por RAMÓN CÉSAR BEJARANO
POBREZA CAMPESINA - DESDE LA PERSPECTIVA DE LAS MADRES BENEFICIARIAS DEL PROGRAMA TEKOPORÃ
TERRITORIO Y POBLACIÓN: NUEVAS DINÁMICAS REGIONALES EN EL PARAGUAY (FABRICIO VÁZQUEZ)
ATLAS AMBIENTAL DEL PARAGUAY
HISTORIA DE LA PROVINCIA DEL PARAGUAY  LA COMPAÑÍA DE JESÚS - IV (NICOLÁS DEL TECHO)
TEATRO EN EL PERIODO COLONIAL y TEATRO MISIONERO - Por JOSEFINA PLÁ
DESARROLLO DE LA PRENSA 1920-1950 - Por CARLOS R. CENTURIÓN
« Volver
Historia Política

Resultados de las Elecciones Generales 2013 - Presidencia y Vicepresidencia de la República (Primer Gabinete), Gobernadores y Juntas Departamentales, Parlamentarios del Mercosur (Fuente: TSJE)
24/08/2013


RESULTADOS DE LAS ELECCIONES GENERALES 2013

PRESIDENCIA Y VICEPRESIDENCIA DE LA REPÚBLICA – PRIMER GABINETE DE GOBIERNO

/ GOBERNADORES y JUNTAS DEPARTAMENTALES

/ PARLAMENTO DEL MERCOSUR



 

PRESIDENTE: HORACIO MANUEL JARA CARTES


VICE-PRESIDENTE: JUAN EUDES AFARA MACIEL

 



RESUMEN DE VOTOS PARA PRESIDENTE/VICEPRESIDENTE

PARTIDO/MOV/ALIANZA/CONCERTACIÓN

VOTOS


1

PARTIDO COLORADO

HORACIO MANUEL CARTES JARA

1.104.169


3

AVANZA PAIS

MARIO ANIBAL FERREIRO SANABRIA

141.716


4

ALIANZA PARAGUAY ALEGRE

PEDRO EFRAIN ALEGRE SASIAIN

889.451


5

PARTIDO HUMANISTA PARAGUAYO

ROBERTO CARLOS FERREIRA FRANCO

4.264


7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

LINO CESAR OVIEDO

19.416


8

PARTIDO PATRIA QUERIDA

MIGUEL CARRIZOSA GALIANO

27.026


10

PARTIDO BLANCO

RICARDO MARTIN ALMADA

2.767


14

PARTIDO DE LOS TRABAJADORES

EDUARDO MARIA ARCE SCHAERER

3.011


40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

ANIBAL ENRIQUE CARRILLO IRAMAIN

79.573


55

PARTIDO PATRIA LIBRE

ATANASIO GALEANO

2.416


69

MOVIMIENTO KUÑA PYRENDA

LILIAN SUSANA SOTO BADAUI

3.925



VOTOS BLANCOS

VOTOS BLANCOS

72.066



VOTOS NULOS

VOTOS NULOS

59.637




TOTAL DE VOTOS

2.409.437




PARTICIPACION

68,52 %




RESULTADOS PARA PRESIDENTE POR DEPARTAMENTO

 

CAPITAL - RESULTADOS PARA PRESIDENTE






Departamento


Partido


Votos

0

CAPITAL

1

PARTIDO COLORADO

146.392

0

CAPITAL

3

AVANZA PAIS

27.244

0

CAPITAL

4

ALIANZA PARAGUAY ALEGRE

88.674

0

CAPITAL

5

PARTIDO HUMANISTA PARAGUAYO

341

0

CAPITAL

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

1.425

0

CAPITAL

8

PARTIDO PATRIA QUERIDA

7.966

0

CAPITAL

10

PARTIDO BLANCO

162

0

CAPITAL

14

PARTIDO DE LOS TRABAJADORES

260

0

CAPITAL

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

2.491

0

CAPITAL

55

PARTIDO PATRIA LIBRE

149

0

CAPITAL

69

MOVIMIENTO KUÑA PYRENDA

1.033




VOTOS BLANCOS

2.590




VOTOS NULOS

6.680




TOTAL DE VOTOS

285.407






CONCEPCION - RESULTADOS PARA PRESIDENTE






Departamento


Partido


Votos

1

CONCEPCION

1

PARTIDO COLORADO

32.577

1

CONCEPCION

3

AVANZA PAIS

3.003

1

CONCEPCION

4

ALIANZA PARAGUAY ALEGRE

30.034

1

CONCEPCION

5

PARTIDO HUMANISTA PARAGUAYO

200

1

CONCEPCION

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

822

1

CONCEPCION

8

PARTIDO PATRIA QUERIDA

422

1

CONCEPCION

10

PARTIDO BLANCO

117

1

CONCEPCION

14

PARTIDO DE LOS TRABAJADORES

169

1

CONCEPCION

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

3.090

1

CONCEPCION

55

PARTIDO PATRIA LIBRE

91

1

CONCEPCION

69

MOVIMIENTO KUÑA PYRENDA

132




VOTOS BLANCOS

3.259




VOTOS NULOS

2.523




TOTAL DE VOTOS

76.439






SAN PEDRO - RESULTADOS PARA PRESIDENTE






Departamento


Partido


Votos

2

SAN PEDRO

1

PARTIDO COLORADO

57.552

2

SAN PEDRO

3

AVANZA PAIS

3.546

2

SAN PEDRO

4

ALIANZA PARAGUAY ALEGRE

51.460

2

SAN PEDRO

5

PARTIDO HUMANISTA PARAGUAYO

293

2

SAN PEDRO

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

2.184

2

SAN PEDRO

8

PARTIDO PATRIA QUERIDA

698

2

SAN PEDRO

10

PARTIDO BLANCO

279

2

SAN PEDRO

14

PARTIDO DE LOS TRABAJADORES

157

2

SAN PEDRO

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

8.079

2

SAN PEDRO

55

PARTIDO PATRIA LIBRE

203

2

SAN PEDRO

69

MOVIMIENTO KUÑA PYRENDA

130




VOTOS BLANCOS

7.065




VOTOS NULOS

4.472




TOTAL DE VOTOS

136.118






CORDILLERA - RESULTADOS PARA PRESIDENTE






Departamento


Partido


Votos

3

CORDILLERA

1

PARTIDO COLORADO

55.252

3

CORDILLERA

3

AVANZA PAIS

3.955

3

CORDILLERA

4

ALIANZA PARAGUAY ALEGRE

56.663

3

CORDILLERA

5

PARTIDO HUMANISTA PARAGUAYO

214

3

CORDILLERA

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

1.338

3

CORDILLERA

8

PARTIDO PATRIA QUERIDA

855

3

CORDILLERA

10

PARTIDO BLANCO

72

3

CORDILLERA

14

PARTIDO DE LOS TRABAJADORES

83

3

CORDILLERA

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

840

3

CORDILLERA

55

PARTIDO PATRIA LIBRE

74

3

CORDILLERA

69

MOVIMIENTO KUÑA PYRENDA

110




VOTOS BLANCOS

3.579




VOTOS NULOS

3.090




TOTAL DE VOTOS

126.125






GUAIRA - RESULTADOS PARA PRESIDENTE






Departamento


Partido


Votos

4

GUAIRA

1

PARTIDO COLORADO

38.980

4

GUAIRA

3

AVANZA PAIS

2.344

4

GUAIRA

4

ALIANZA PARAGUAY ALEGRE

35.045

4

GUAIRA

5

PARTIDO HUMANISTA PARAGUAYO

147

4

GUAIRA

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

866

4

GUAIRA

8

PARTIDO PATRIA QUERIDA

542

4

GUAIRA

10

PARTIDO BLANCO

114

4

GUAIRA

14

PARTIDO DE LOS TRABAJADORES

103

4

GUAIRA

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

3.150

4

GUAIRA

55

PARTIDO PATRIA LIBRE

81

4

GUAIRA

69

MOVIMIENTO KUÑA PYRENDA

72




VOTOS BLANCOS

3.220




VOTOS NULOS

2.166




TOTAL DE VOTOS

86.830






CAAGUAZU - RESULTADOS PARA PRESIDENTE






Departamento


Partido


Votos

5

CAAGUAZU

1

PARTIDO COLORADO

75.210

5

CAAGUAZU

3

AVANZA PAIS

5.810

5

CAAGUAZU

4

ALIANZA PARAGUAY ALEGRE

68.430

5

CAAGUAZU

5

PARTIDO HUMANISTA PARAGUAYO

400

5

CAAGUAZU

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

1.121

5

CAAGUAZU

8

PARTIDO PATRIA QUERIDA

1.068

5

CAAGUAZU

10

PARTIDO BLANCO

226

5

CAAGUAZU

14

PARTIDO DE LOS TRABAJADORES

253

5

CAAGUAZU

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

12.347

5

CAAGUAZU

55

PARTIDO PATRIA LIBRE

227

5

CAAGUAZU

69

MOVIMIENTO KUÑA PYRENDA

183




VOTOS BLANCOS

7.361




VOTOS NULOS

4.333




TOTAL DE VOTOS

176.969






CAAZAPA - RESULTADOS PARA PRESIDENTE






Departamento


Partido


Votos

6

CAAZAPA

1

PARTIDO COLORADO

26.080

6

CAAZAPA

3

AVANZA PAIS

1.342

6

CAAZAPA

4

ALIANZA PARAGUAY ALEGRE

19.094

6

CAAZAPA

5

PARTIDO HUMANISTA PARAGUAYO

95

6

CAAZAPA

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

344

6

CAAZAPA

8

PARTIDO PATRIA QUERIDA

286

6

CAAZAPA

10

PARTIDO BLANCO

106

6

CAAZAPA

14

PARTIDO DE LOS TRABAJADORES

89

6

CAAZAPA

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

7.043

6

CAAZAPA

55

PARTIDO PATRIA LIBRE

94

6

CAAZAPA

69

MOVIMIENTO KUÑA PYRENDA

65




VOTOS BLANCOS

3.225




VOTOS NULOS

1.187




TOTAL DE VOTOS

59.050






ITAPUA - RESULTADOS PARA PRESIDENTE






Departamento


Partido


Votos

7

ITAPUA

1

PARTIDO COLORADO

85.117

7

ITAPUA

3

AVANZA PAIS

6.840

7

ITAPUA

4

ALIANZA PARAGUAY ALEGRE

57.573

7

ITAPUA

5

PARTIDO HUMANISTA PARAGUAYO

276

7

ITAPUA

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

1.276

7

ITAPUA

8

PARTIDO PATRIA QUERIDA

1.657

7

ITAPUA

10

PARTIDO BLANCO

334

7

ITAPUA

14

PARTIDO DE LOS TRABAJADORES

373

7

ITAPUA

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

19.377

7

ITAPUA

55

PARTIDO PATRIA LIBRE

252

7

ITAPUA

69

MOVIMIENTO KUÑA PYRENDA

293




VOTOS BLANCOS

7.818




VOTOS NULOS

4.425




TOTAL DE VOTOS

185.611






MISIONES- RESULTADOS PARA PRESIDENTE






Departamento


Partido


Votos

8

MISIONES

1

PARTIDO COLORADO

27.657

8

MISIONES

3

AVANZA PAIS

2.073

8

MISIONES

4

ALIANZA PARAGUAY ALEGRE

20.286

8

MISIONES

5

PARTIDO HUMANISTA PARAGUAYO

93

8

MISIONES

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

200

8

MISIONES

8

PARTIDO PATRIA QUERIDA

357

8

MISIONES

10

PARTIDO BLANCO

60

8

MISIONES

14

PARTIDO DE LOS TRABAJADORES

62

8

MISIONES

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

1.184

8

MISIONES

55

PARTIDO PATRIA LIBRE

50

8

MISIONES

69

MOVIMIENTO KUÑA PYRENDA

63




VOTOS BLANCOS

2.194




VOTOS NULOS

964




TOTAL DE VOTOS

55.243






PARAGUARI - RESULTADOS PARA PRESIDENTE






Departamento


Partido


Votos

9

PARAGUARI

1

PARTIDO COLORADO

54.369

9

PARAGUARI

3

AVANZA PAIS

3.343

9

PARAGUARI

4

ALIANZA PARAGUAY ALEGRE

37.924

9

PARAGUARI

5

PARTIDO HUMANISTA PARAGUAYO

137

9

PARAGUARI

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

878

9

PARAGUARI

8

PARTIDO PATRIA QUERIDA

684

9

PARAGUARI

10

PARTIDO BLANCO

116

9

PARAGUARI

14

PARTIDO DE LOS TRABAJADORES

78

9

PARAGUARI

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

1.239

9

PARAGUARI

55

PARTIDO PATRIA LIBRE

77

9

PARAGUARI

69

MOVIMIENTO KUÑA PYRENDA

77




VOTOS BLANCOS

3.840




VOTOS NULOS

2.515




TOTAL DE VOTOS

105.277






ALTO PARANA - RESULTADOS PARA PRESIDENTE






Departamento


Partido


Votos

10

ALTO PARANA

1

PARTIDO COLORADO

118.332

10

ALTO PARANA

3

AVANZA PAIS

16.862

10

ALTO PARANA

4

ALIANZA PARAGUAY ALEGRE

79.664

10

ALTO PARANA

5

PARTIDO HUMANISTA PARAGUAYO

560

10

ALTO PARANA

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

1.360

10

ALTO PARANA

8

PARTIDO PATRIA QUERIDA

2.287

10

ALTO PARANA

10

PARTIDO BLANCO

270

10

ALTO PARANA

14

PARTIDO DE LOS TRABAJADORES

425

10

ALTO PARANA

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

8.389

10

ALTO PARANA

55

PARTIDO PATRIA LIBRE

239

10

ALTO PARANA

69

MOVIMIENTO KUÑA PYRENDA

256




VOTOS BLANCOS

6.436




VOTOS NULOS

5.593




TOTAL DE VOTOS

240.673






CENTRAL - RESULTADOS PARA PRESIDENTE






Departamento


Partido


Votos

11

CENTRAL

1

PARTIDO COLORADO

283.217

11

CENTRAL

3

AVANZA PAIS

51.274

11

CENTRAL

4

ALIANZA PARAGUAY ALEGRE

273.506

11

CENTRAL

5

PARTIDO HUMANISTA PARAGUAYO

853

11

CENTRAL

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

4.480

11

CENTRAL

8

PARTIDO PATRIA QUERIDA

7.894

11

CENTRAL

10

PARTIDO BLANCO

487

11

CENTRAL

14

PARTIDO DE LOS TRABAJADORES

585

11

CENTRAL

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

5.119

11

CENTRAL

55

PARTIDO PATRIA LIBRE

512

11

CENTRAL

69

MOVIMIENTO KUÑA PYRENDA

1.064




VOTOS BLANCOS

9.870




VOTOS NULOS

15.297




TOTAL DE VOTOS

654.158






ÑEEMBUCU - RESULTADOS PARA PRESIDENTE






Departamento


Partido


Votos

12

ÑEEMBUCU

1

PARTIDO COLORADO

19.471

12

ÑEEMBUCU

3

AVANZA PAIS

3.483

12

ÑEEMBUCU

4

ALIANZA PARAGUAY ALEGRE

13.250

12

ÑEEMBUCU

5

PARTIDO HUMANISTA PARAGUAYO

90

12

ÑEEMBUCU

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

214

12

ÑEEMBUCU

8

PARTIDO PATRIA QUERIDA

452

12

ÑEEMBUCU

10

PARTIDO BLANCO

64

12

ÑEEMBUCU

14

PARTIDO DE LOS TRABAJADORES

43

12

ÑEEMBUCU

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

539

12

ÑEEMBUCU

55

PARTIDO PATRIA LIBRE

49

12

ÑEEMBUCU

69

MOVIMIENTO KUÑA PYRENDA

57




VOTOS BLANCOS

2.241




VOTOS NULOS

929




TOTAL DE VOTOS

40.882






AMAMBAY - RESULTADOS PARA PRESIDENTE






Departamento


Partido


Votos

13

AMAMBAY

1

PARTIDO COLORADO

24.041

13

AMAMBAY

3

AVANZA PAIS

4.425

13

AMAMBAY

4

ALIANZA PARAGUAY ALEGRE

16.502

13

AMAMBAY

5

PARTIDO HUMANISTA PARAGUAYO

233

13

AMAMBAY

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

477

13

AMAMBAY

8

PARTIDO PATRIA QUERIDA

653

13

AMAMBAY

10

PARTIDO BLANCO

111

13

AMAMBAY

14

PARTIDO DE LOS TRABAJADORES

87

13

AMAMBAY

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

444

13

AMAMBAY

55

PARTIDO PATRIA LIBRE

87

13

AMAMBAY

69

MOVIMIENTO KUÑA PYRENDA

100




VOTOS BLANCOS

3.307




VOTOS NULOS

1.710




TOTAL DE VOTOS

52.177






CANINDEYU - RESULTADOS PARA PRESIDENTE






Departamento


Partido


Votos

14

CANINDEYU

1

PARTIDO COLORADO

27.269

14

CANINDEYU

3

AVANZA PAIS

1.796

14

CANINDEYU

4

ALIANZA PARAGUAY ALEGRE

18.497

14

CANINDEYU

5

PARTIDO HUMANISTA PARAGUAYO

110

14

CANINDEYU

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

1.086

14

CANINDEYU

8

PARTIDO PATRIA QUERIDA

336

14

CANINDEYU

10

PARTIDO BLANCO

96

14

CANINDEYU

14

PARTIDO DE LOS TRABAJADORES

79

14

CANINDEYU

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

4.329

14

CANINDEYU

55

PARTIDO PATRIA LIBRE

108

14

CANINDEYU

69

MOVIMIENTO KUÑA PYRENDA

61




VOTOS BLANCOS

2.648




VOTOS NULOS

1.749




TOTAL DE VOTOS

58.164






PDTE. HAYES - RESULTADOS PARA PRESIDENTE






Departamento


Partido


Votos

15

PDTE. HAYES

1

PARTIDO COLORADO

16.323

15

PDTE. HAYES

3

AVANZA PAIS

2.649

15

PDTE. HAYES

4

ALIANZA PARAGUAY ALEGRE

13.394

15

PDTE. HAYES

5

PARTIDO HUMANISTA PARAGUAYO

128

15

PDTE. HAYES

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

661

15

PDTE. HAYES

8

PARTIDO PATRIA QUERIDA

427

15

PDTE. HAYES

10

PARTIDO BLANCO

71

15

PDTE. HAYES

14

PARTIDO DE LOS TRABAJADORES

68

15

PDTE. HAYES

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

706

15

PDTE. HAYES

55

PARTIDO PATRIA LIBRE

78

15

PDTE. HAYES

69

MOVIMIENTO KUÑA PYRENDA

140




VOTOS BLANCOS

1.724




VOTOS NULOS

1.271




TOTAL DE VOTOS

37.640






ALTO PARAGUAY - RESULTADOS PARA PRESIDENTE






Departamento


Partido


Votos

16

ALTO PARAGUAY

1

PARTIDO COLORADO

3.549

16

ALTO PARAGUAY

3

AVANZA PAIS

421

16

ALTO PARAGUAY

4

ALIANZA PARAGUAY ALEGRE

2.232

16

ALTO PARAGUAY

5

PARTIDO HUMANISTA PARAGUAYO

13

16

ALTO PARAGUAY

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

30

16

ALTO PARAGUAY

8

PARTIDO PATRIA QUERIDA

75

16

ALTO PARAGUAY

10

PARTIDO BLANCO

13

16

ALTO PARAGUAY

14

PARTIDO DE LOS TRABAJADORES

22

16

ALTO PARAGUAY

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

38

16

ALTO PARAGUAY

55

PARTIDO PATRIA LIBRE

3

16

ALTO PARAGUAY

69

MOVIMIENTO KUÑA PYRENDA

6




VOTOS BLANCOS

593




VOTOS NULOS

133




TOTAL DE VOTOS

7.128











BOQUERÓN - RESULTADOS PARA PRESIDENTE






Departamento


Partido


Votos

17

BOQUERON

1

PARTIDO COLORADO

9.445

17

BOQUERON

3

AVANZA PAIS

761

17

BOQUERON

4

ALIANZA PARAGUAY ALEGRE

3.817

17

BOQUERON

5

PARTIDO HUMANISTA PARAGUAYO

38

17

BOQUERON

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

566

17

BOQUERON

8

PARTIDO PATRIA QUERIDA

258

17

BOQUERON

10

PARTIDO BLANCO

42

17

BOQUERON

14

PARTIDO DE LOS TRABAJADORES

32

17

BOQUERON

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

319

17

BOQUERON

55

PARTIDO PATRIA LIBRE

31

17

BOQUERON

69

MOVIMIENTO KUÑA PYRENDA

39




VOTOS BLANCOS

798




VOTOS NULOS

387




TOTAL DE VOTOS

16.533






EXTERIOR - RESULTADOS PARA PRESIDENTE






Departamento


Partido


Votos

18

EXTERIOR

1

PARTIDO COLORADO

3.336

18

EXTERIOR

3

AVANZA PAIS

545

18

EXTERIOR

4

ALIANZA PARAGUAY ALEGRE

3.406

18

EXTERIOR

5

PARTIDO HUMANISTA PARAGUAYO

43

18

EXTERIOR

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

88

18

EXTERIOR

8

PARTIDO PATRIA QUERIDA

109

18

EXTERIOR

10

PARTIDO BLANCO

27

18

EXTERIOR

14

PARTIDO DE LOS TRABAJADORES

43

18

EXTERIOR

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

850

18

EXTERIOR

55

PARTIDO PATRIA LIBRE

11

18

EXTERIOR

69

MOVIMIENTO KUÑA PYRENDA

44




VOTOS BLANCOS

298




VOTOS NULOS

213




TOTAL DE VOTOS

9.013




El presidente electo, Horacio Cartes, presentó ayer a parte del equipo que lo acompañará al inicio de su gobierno. No hubo conferencia de prensa, solamente la presentación oficial de los designados. / ABC Color


Germán Rojas. HACIENDA. 55 años. Licenciado en Ciencias Contables, con posgrados en EE.UU. y Europa. Fue presidente del Banco Nacional de Fomento y del Banco Central del Paraguay, y ejecutivo en la banca privada. / ABC Color


Eladio Loizaga. RELACIONES EXTERIORES. 64 años. Abogado, especializado en derecho y comercio internacionales, antiguo funcionario de carrera del servicio exterior paraguayo. Ejerció cargos diplomáticos en EE.UU. y Suiza. / ABC Color


Ramón Jiménez Gaona. OBRAS PÚBLICAS Y COMUNICACIONES. 43 años. Licenciado y Máster en Economía de la Universidad de California Berkeley. Industrial maderero. Directivo de gremios empresariales y de la Fundación de la Cámara Paraguayo-Americana. / ABC Color


Sheila Abed. JUSTICIA Y TRABAJO. 50 años. Abogada, Máster en Derecho Ambiental de la Universidad de Limoges, Francia. Tiene amplia experiencia en su especialidad y ha coordinado numerosos grupos de negociadores. / ABC Color


Marta Lafuente. EDUCACIÓN Y CULTURA. 50 años. Licenciada en educación y psicología. Magíster de la Pontificia Universidad Católica de Chile. Fue viceministra de Educación durante el gobierno de Nicanor Duarte Frutos. / ABC Color


Jorge Gattini. AGRICULTURA Y GANADERÍA. 48 años. Ingeniero agrónomo, Máster en Economía Agrícola de Kansas State University y en Economía Ambiental en la Universidad de Londres. Consultor privado y docente. / ABC Color


Gustavo Leite. INDUSTRIA Y COMERCIO. 51 años. Licenciado en Finanzas de la Univ. de California Irvine, Máster en Marketing en la Universidad de Strathclyde, Escocia. Consultor privado. Participó en el gobierno de Raúl Cubas. / ABC Color


Bernardino Soto Estigarribia. DEFENSA NACIONAL. 61 años. Militar, retirado con el grado de General de Ejército. Estudió en EE.UU. y tiene un doctorado en Desarrollo y Defensa. Fue Agregado Militar en Brasil y comandante de las Fuerzas Militares. / ABC Color


Francisco de Vargas. INTERIOR. 42 años. Abogado, Maestría en Derecho Penal. Fue procurador adjunto de la República, agente fiscal penal y es el actual ministro de la Secretaría Nacional Antidrogas. / ABC Color


Antonio Barrios. SALUD PÚBLICA Y BIENESTAR SOCIAL. 56 años. Doctor en Medicina y Cirugía, especializado en pediatría y neonatología. Ejerció cargos en hospitales públicos y privados y fue consejero del Instituto de Previsión Social. / ABC Color


Ana María Baiardi. MUJER. 48 años. Licenciada en Análisis de Sistemas, con diplomas en ciencias sociales y Desarrollo. Ocupó cargos diplomáticos en Italia, Eslovenia, Grecia, Israel, España y EE.UU. / ABC Color.

 

Primera Reunión con Ministros, Agosto 2013


SECRETARIOS DE ESTADO:


- Secretaría Técnica de Planificación: José Ramón Molinas Vega

-Secretaría de Acción Social: Héctor Cárdenas

-Secretaría Nacional de Discapacitados: Rocío Soledad Florentín Gomez

-Secretaría de Emergencia Nacional: Joaquín Daniel Roa Burgos

-Dirección de Beneficencia y Ayuda Social: Fernando Antonio Mendoza Rojas 

-Secretaría de la Niñez y la Adolescencia: Ricardo Miguel González Borgne

-Secretaría Nacional de Cultura: Mabel Causarano Vda. de Asibey

-Agencia Financiera de Desarrollo: Cesar Augusto Peña Ortiz 

-Comisión Nacional de Telecomunicaciones: Eduardo Neri González Martínez

-Secretaría Nacional de la Vivienda y el Hábitat: Francisco Gustavo Knapps Huber

-Secretaría Nacional de Deporte, Víctor Manuel Pecci.

-Secretaría Nacional de Calidad y Salud Animal: Hugo Idoyaga

-Secretaría de Prevención de Lavado de Dinero o Bienes: Oscar Boidanich 

-Secretaría de Políticas Lingüísticas: Ladislaa Alcaraz de Silvero 

-Servicio Nacional de Calidad y Sanidad Vegetal y de Semillas: Regis Mereles

-Dirección General de Migraciones: Jorge Kronawetter

-Instituto Paraguayo del Indígena: Jorge Anibal Servín Segovia

-Industria Nacional del Cemento: Jorge Luis Méndez Cuevas

-Secretaría Nacional de Tecnologías de la Información y Comunicación: David Ocampos Negreiros

-Servicio Nacional de Promoción Profesional: Cirilo Guillermo Sosa

-Sistema Nacional de Formación y Capacitación Laboral: Victoria Diesel

-Instituto Nacional de Tecnología y Normalización: Ever Romildo Cabrera Herebia

 

Fuente en Internet: ABC COLOR DIGITAL


 

Foto: http://www.presidencia.gov.py


GOBERNADORES ELECTOS, PERIODO 2013-2018

 

(Foto: http://www.amambay570.com.py )

Luis Adolfo Urbieta Cáceres (ANR)-CONCEPCIÓN.


Vicente Rodríguez Arévalos (ANR)-SAN PEDRO.

 

Carlos María López López (PLRA)-CORDILLERA.

 


Fuente: www.hcpresidente.com

Rodolfo Max Friedmann Alfaro (ANR)-GUAIRÁ.

 

Foto: www.prensamercosur.com

Mario Alberto Varela Cardozo (ANR)-CAAGUAZÚ

 

Foto: www.hcpresidente.com

Avelino Dávalos Estigarribia (ANR)-CAAZAPÁ.

 

Foto: www.vanguardia.com.py

Luis Roberto Gneiting Dichtiar (ANR)-ITAPÚA.

 

Derlis Hernán Maidana Zarza (ANR)-MISIONES.

 

Foto: www.hcpresidente.com

Miguel Jorge Cuevas (ANR)-PARAGUARÍ.

 

Justo Aricio Zacarías Irún (ANR)-ALTO PARANÁ.

 

Fuente: www.capiatadigital.com

Blás Lanzoni Achinelli (PLRA)-CENTRAL.

 

Carlos Francisco Silva (PLRA)-ÑEEMBUCÚ.

 

Fuente: pedrojuandigital.com

Pedro González Ramírez (PLRA)-AMAMBAY.

 

Alfonso Noria Duarte (ANR)-CANINDEYÚ.

 

Pablo Contessi Pérez (APC)-PDTE. HAYES

 

Marlene Graciela Ocampos (ANR)-ALTO PARAGUAY.

 

Foto: www.hcpresidente.com

Edwin Pauls Friesen (ANR)-BOQUERÓN.

 


RESULTADOS PARA GOBERNADOR POR DEPARTAMENTO

CONCEPCION - RESULTADOS PARA GOBERNADOR






Departamento

Partido

Votos

1

CONCEPCION

1

PARTIDO COLORADO

33.588

1

CONCEPCION

2

PARTIDO LIBERAL RADICAL AUTENTICO

30.622

1

CONCEPCION

5

PARTIDO HUMANISTA PARAGUAYO

436

1

CONCEPCION

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

2.911

1

CONCEPCION

10

PARTIDO BLANCO

114

1

CONCEPCION

21

PARTIDO DE LA JUVENTUD

104

1

CONCEPCION

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

3.888

1

CONCEPCION

55

PARTIDO PATRIA LIBRE

157




VOTOS BLANCOS

2.130




VOTOS NULOS

2.384




TOTAL DE VOTOS

76.334






SAN PEDRO - RESULTADOS PARA GOBERNADOR






Departamento

Partido

Votos

2

SAN PEDRO

1

PARTIDO COLORADO

54.244

2

SAN PEDRO

2

PARTIDO LIBERAL RADICAL AUTENTICO

44.397

2

SAN PEDRO

3

AVANZA PAIS

1.623

2

SAN PEDRO

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

13.359

2

SAN PEDRO

8

PARTIDO PATRIA QUERIDA

560

2

SAN PEDRO

10

PARTIDO BLANCO

90

2

SAN PEDRO

21

PARTIDO DE LA JUVENTUD

1.217

2

SAN PEDRO

22

PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA

171

2

SAN PEDRO

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

9.557

2

SAN PEDRO

55

PARTIDO PATRIA LIBRE

175




VOTOS BLANCOS

6.101




VOTOS NULOS

4.455




TOTAL DE VOTOS

135.949






CORDILLERA - RESULTADOS PARA GOBERNADOR






Departamento

Partido

Votos

3

CORDILLERA

1

PARTIDO COLORADO

55.025

3

CORDILLERA

2

PARTIDO LIBERAL RADICAL AUTENTICO

55.286

3

CORDILLERA

3

AVANZA PAIS

1.429

3

CORDILLERA

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

4.993

3

CORDILLERA

10

PARTIDO BLANCO

140

3

CORDILLERA

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

1.798

3

CORDILLERA

69

MOVIMIENTO KUÑA PYRENDA

895

3

CORDILLERA

900

MOV. INDEPENDIENTE CONSTITUCIONALISTA EN ALIANZA

244




VOTOS BLANCOS

3.740




VOTOS NULOS

2.773




TOTAL DE VOTOS

126.323






GUAIRA - RESULTADOS PARA GOBERNADOR






Departamento

Partido

Votos

4

GUAIRA

1

PARTIDO COLORADO

36.281

4

GUAIRA

2

PARTIDO LIBERAL RADICAL AUTENTICO

32.828

4

GUAIRA

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

5.590

4

GUAIRA

10

PARTIDO BLANCO

144

4

GUAIRA

14

PARTIDO DE LOS TRABAJADORES

188

4

GUAIRA

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

6.228

4

GUAIRA

69

MOVIMIENTO KUÑA PYRENDA

284




VOTOS BLANCOS

3.120




VOTOS NULOS

2.117




TOTAL DE VOTOS

86.780






CAAGUAZU - RESULTADOS PARA GOBERNADOR






Departamento

Partido

Votos

5

CAAGUAZU

1

PARTIDO COLORADO

72.794

5

CAAGUAZU

2

PARTIDO LIBERAL RADICAL AUTENTICO

71.844

5

CAAGUAZU

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

4.529

5

CAAGUAZU

10

PARTIDO BLANCO

177

5

CAAGUAZU

13

MOVIMIENTO PUEBLO EN ACCION

219

5

CAAGUAZU

14

PARTIDO DE LOS TRABAJADORES

337

5

CAAGUAZU

21

PARTIDO DE LA JUVENTUD

364

5

CAAGUAZU

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

14.616

5

CAAGUAZU

100

PARTIDO DEMOCRATICO PROGRESISTA

1.068




VOTOS BLANCOS

6.004




VOTOS NULOS

4.993




TOTAL DE VOTOS

176.945






CAAZAPA - RESULTADOS PARA GOBERNADOR






Departamento

Partido

Votos

6

CAAZAPA

1

PARTIDO COLORADO

25.246

6

CAAZAPA

3

AVANZA PAIS

918

6

CAAZAPA

4

ALIANZA PATRIOTICA CAAZAPEÑA

18.766

6

CAAZAPA

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

1.231

6

CAAZAPA

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

8.968




VOTOS BLANCOS

2.342




VOTOS NULOS

1.543




TOTAL DE VOTOS

59.014






ITAPUA - RESULTADOS PARA GOBERNADOR






Departamento

Partido

Votos

7

ITAPUA

1

PARTIDO COLORADO

87.519

7

ITAPUA

3

AVANZA PAIS

3.832

7

ITAPUA

4

ALIANZA ITAPUA ALEGRE

47.174

7

ITAPUA

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

4.533

7

ITAPUA

10

PARTIDO BLANCO

403

7

ITAPUA

21

PARTIDO DE LA JUVENTUD

1.345

7

ITAPUA

23

PARTIDO VERDE PARAGUAY

309

7

ITAPUA

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

25.721

7

ITAPUA

900

MOV. INDEPENDIENTE CONSTITUCIONALISTA EN ALIANZA

676




VOTOS BLANCOS

9.295




VOTOS NULOS

4.663




TOTAL DE VOTOS

185.470






MISIONES - RESULTADOS PARA GOBERNADOR






Departamento

Partido

Votos

8

MISIONES

1

PARTIDO COLORADO

28.353

8

MISIONES

2

PARTIDO LIBERAL RADICAL AUTENTICO

22.859

8

MISIONES

3

AVANZA PAIS

319

8

MISIONES

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

337

8

MISIONES

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

1.045




VOTOS BLANCOS

1.162




VOTOS NULOS

1.189




TOTAL DE VOTOS

55.264






PARAGUARI - RESULTADOS PARA GOBERNADOR






Departamento

Partido

Votos

9

PARAGUARI

1

PARTIDO COLORADO

52.968

9

PARAGUARI

3

AVANZA PAIS

2.212

9

PARAGUARI

4

ALIANZA TODOS POR UN PARAGUARI ALEGRE

38.069

9

PARAGUARI

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

2.628

9

PARAGUARI

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

2.332

9

PARAGUARI

55

PARTIDO PATRIA LIBRE

269




VOTOS BLANCOS

3.958




VOTOS NULOS

2.861




TOTAL DE VOTOS

105.297






ALTO PARANA - RESULTADOS PARA GOBERNADOR






Departamento

Partido

Votos

10

ALTO PARANA

1

PARTIDO COLORADO

116.440

10

ALTO PARANA

2

PARTIDO LIBERAL RADICAL AUTENTICO

89.863

10

ALTO PARANA

3

AVANZA PAIS

2.775

10

ALTO PARANA

5

PARTIDO HUMANISTA PARAGUAYO

515

10

ALTO PARANA

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

3.256

10

ALTO PARANA

10

PARTIDO BLANCO

268

10

ALTO PARANA

18

MOV. UNIDAD DEMOCRATICA PARA LA VICTORIA

401

10

ALTO PARANA

23

PARTIDO VERDE PARAGUAY

659

10

ALTO PARANA

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

8.932

10

ALTO PARANA

55

PARTIDO PATRIA LIBRE

308

10

ALTO PARANA

69

MOVIMIENTO KUÑA PYRENDA

730

10

ALTO PARANA

911

MOVIMIENTO OPORTUNIDAD PARA TODOS

3.235




VOTOS BLANCOS

6.887




VOTOS NULOS

6.033




TOTAL DE VOTOS

240.302






CENTRAL - RESULTADOS PARA GOBERNADOR






Departamento

Partido

Votos

11

CENTRAL

1

PARTIDO COLORADO

252.737

11

CENTRAL

2

PARTIDO LIBERAL RADICAL AUTENTICO

290.308

11

CENTRAL

3

AVANZA PAIS

26.503

11

CENTRAL

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

21.928

11

CENTRAL

8

PARTIDO PATRIA QUERIDA

11.516

11

CENTRAL

10

PARTIDO BLANCO

1.923

11

CENTRAL

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

14.202

11

CENTRAL

55

PARTIDO PATRIA LIBRE

2.002




VOTOS BLANCOS

19.160




VOTOS NULOS

14.221




TOTAL DE VOTOS

654.500






ÑEEMBUCU - RESULTADOS PARA GOBERNADOR






Departamento

Partido

Votos

12

ÑEEMBUCU

1

PARTIDO COLORADO

17.811

12

ÑEEMBUCU

2

PARTIDO LIBERAL RADICAL AUTENTICO

19.745

12

ÑEEMBUCU

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

315

12

ÑEEMBUCU

21

PARTIDO DE LA JUVENTUD

93

12

ÑEEMBUCU

23

PARTIDO VERDE PARAGUAY

104

12

ÑEEMBUCU

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

691




VOTOS BLANCOS

1.207




VOTOS NULOS

975




TOTAL DE VOTOS

40.941






AMAMBAY - RESULTADOS PARA GOBERNADOR






Departamento

Partido

Votos

13

AMAMBAY

1

PARTIDO COLORADO

22.896

13

AMAMBAY

2

PARTIDO LIBERAL RADICAL AUTENTICO

23.310

13

AMAMBAY

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

801

13

AMAMBAY

10

PARTIDO BLANCO

140

13

AMAMBAY

21

PARTIDO DE LA JUVENTUD

204

13

AMAMBAY

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

867




VOTOS BLANCOS

2.091




VOTOS NULOS

2.040




TOTAL DE VOTOS

52.349






CANINDEYU - RESULTADOS PARA GOBERNADOR






Departamento

Partido

Votos

14

CANINDEYU

1

PARTIDO COLORADO

26.352

14

CANINDEYU

2

PARTIDO LIBERAL RADICAL AUTENTICO

12.434

14

CANINDEYU

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

6.373

14

CANINDEYU

8

PARTIDO PATRIA QUERIDA

211

14

CANINDEYU

9

PARTIDO ENCUENTRO NACIONAL

59

14

CANINDEYU

10

PARTIDO BLANCO

72

14

CANINDEYU

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

4.936

14

CANINDEYU

100

PARTIDO DEMOCRATICO PROGRESISTA

3.942




VOTOS BLANCOS

2.017




VOTOS NULOS

1.747




TOTAL DE VOTOS

58.143






PDTE. HAYES - RESULTADOS PARA GOBERNADOR






Departamento

Partido

Votos

15

PDTE. HAYES

1

PARTIDO COLORADO

14.730

15

PDTE. HAYES

3

AVANZA PAIS

994

15

PDTE. HAYES

4

ALIANZA PASION CHAQUEÑA

17.390

15

PDTE. HAYES

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

1.690




VOTOS BLANCOS

1.605




VOTOS NULOS

1.329




TOTAL DE VOTOS

37.738






ALTO PARAGUAY - RESULTADOS PARA GOBERNADOR






Departamento

Partido

Votos

16

ALTO PARAGUAY

1

PARTIDO COLORADO

3.542

16

ALTO PARAGUAY

3

AVANZA PAIS

249

16

ALTO PARAGUAY

4

ALIANZA ALTO PARAGUAY ALEGRE

2.752

16

ALTO PARAGUAY

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

30

16

ALTO PARAGUAY

10

PARTIDO BLANCO

2




VOTOS BLANCOS

317




VOTOS NULOS

215




TOTAL DE VOTOS

7.107






BOQUERON - RESULTADOS PARA GOBERNADOR






Departamento

Partido

Votos

17

BOQUERON

1

PARTIDO COLORADO

9.086

17

BOQUERON

3

AVANZA PAIS

1.064

17

BOQUERON

4

ALIANZA PASION CHAQUEÑA

3.764

17

BOQUERON

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

945

17

BOQUERON

10

PARTIDO BLANCO

58

17

BOQUERON

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

471




VOTOS BLANCOS

781




VOTOS NULOS

392




TOTAL DE VOTOS

16.561





RESULTADOS DE ELECCIONES 2013 PARA JUNTAS DEPARTAMENTALES

 

RESUMEN DE VOTOS PARA JUNTA DEPARTAMENTAL

PARTIDO/MOV/ALIANZA/CONCERTACION

VOTOS

1

PARTIDO COLORADO

836.785

2

PARTIDO LIBERAL RADICAL AUTENTICO

614.705

3

AVANZA PAIS

85.801

4

ALIANZA ALTO PARAGUAY ALEGRE

1.562

4

ALIANZA PASION CHAQUEÑA

14.372

5

PARTIDO HUMANISTA PARAGUAYO

560

7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

99.291

8

PARTIDO PATRIA QUERIDA

41.143

9

PARTIDO ENCUENTRO NACIONAL

21.687

10

PARTIDO BLANCO

4.884

13

MOVIMIENTO PUEBLO EN ACCION

1.648

14

PARTIDO DE LOS TRABAJADORES

1.728

16

MOV. DEMOCRATICO INDEPENDIENTE PARTICIPATIVO

2.157

18

MOV. UNIDAD DEMOCRATICA PARA LA VICTORIA

2.918

21

PARTIDO DE LA JUVENTUD

22.514

22

PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA

4.537

23

PARTIDO VERDE PARAGUAY

2.633

28

PARTIDO LIBERAL

780

30

MOV.POL.NACIONAL PLURALISTA Y PARTICIPATIVO 30 DE AGOSTO

9.293

40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

117.843

50

MOVIMIENTO INDEPENDIENTE INSTITUCIONAL

1.269

55

PARTIDO PATRIA LIBRE

2.044

69

MOVIMIENTO KUÑA PYRENDA

8.820

75

MOVIMIENTO REGIONAL DE LOS TRABAJADORES

207

100

CONCERTACION TODOS POR CONCEPCION

675

100

PARTIDO DEMOCRATICO PROGRESISTA

30.484

500

MOVIMIENTO MAS PARAGUAY

621

900

MOV. INDEPENDIENTE CONSTITUCIONALISTA EN ALIANZA

6.169

911

MOVIMIENTO OPORTUNIDAD PARA TODOS

2.708


VOTOS BLANCOS

110.672


VOTOS NULOS

62.209


TOTAL DE VOTOS

2.112.719


PARTICIPACION

60,08 %

 

MIEMBROS DE JUNTAS DEPARTAMENTALES ELECTOS

 

CONCEPCIÓN

JUNTA DEPARTAMENTAL TITULARES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

CONCEPCION

1

RICARDO PAREDES GONZALEZ

ANR

CONCEPCION

2

FELIX MIGUEL IBAÑEZ QUEVEDO

PLRA

CONCEPCION

3

CARLOS ELIAS LEDEZMA SEGOVIA

ANR

CONCEPCION

4

JUAN SILVESTRE RIVEROS LEDESMA

PLRA

CONCEPCION

5

WILSON INOCENTE BARRIOS ARGUELLO

ANR

CONCEPCION

6

ZULMA GENARA DOMINGUEZ DE CAZAL

PLRA

CONCEPCION

7

LISA ANTONIA BENITEZ DE FARIA

ANR

CONCEPCION

8

GILBERTO LESMO FERNANDEZ

PLRA

CONCEPCION

9

ADALBERTO CANALE PALACIOS

ANR

CONCEPCION

10

VICTOR ANTONIO RECALDE VARGAS

PLRA

CONCEPCION

11

JOAQUINA AZUAGA RAMIREZ

ANR

CONCEPCION

12

MARIA ESTER GIMENEZ VILLALBA

PLRA

JUNTA DEPARTAMENTAL SUPLENTES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

CONCEPCION

1

MARTA ELIZABETH JACQUET BENITEZ

ANR

CONCEPCION

2

RIGOBERTO ARIEL CARBALLO PEÑA

PLRA

CONCEPCION

3

WILSON MARIANO BOBADILLA GIMENEZ

ANR

CONCEPCION

4

ASUNCION CARBALLO VERA

PLRA

CONCEPCION

5

MARIA ELSA ELIZABETH PALMA DE GONZALEZ

ANR

CONCEPCION

6

JUSTINO VALENZUELA PRIETO

PLRA

CONCEPCION

7

EVER MOLINAS FRANCO

ANR

CONCEPCION

8

FIDEL VERA FERREIRA

PLRA

CONCEPCION

9

MAURO JULIAN BENITEZ BENITEZ

ANR

CONCEPCION

10

GUSTAVO JULIAN CONCHA ARAUJO

PLRA

CONCEPCION

11

ELVIO LOPEZ TORALES

ANR

CONCEPCION

12

LIDIA MARIANA ARCE BARBOSA

PLRA

 

SAN PEDRO

JUNTA DEPARTAMENTAL TITULARES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

SAN PEDRO

1

FELIZ CANTALICIO FRANCO ESQUIVEL

ANR

SAN PEDRO

2

CRISTHIAN ARIEL DELVALLES SALA

PLRA

SAN PEDRO

3

SERGIO MANUEL CESPEDES COLMAN

ANR

SAN PEDRO

4

CEFERINO ROLON SOSA

PLRA

SAN PEDRO

5

HILARIO DUARTE PRIETO

ANR

SAN PEDRO

6

ROBERTO ARECO MACHADO

ANR

SAN PEDRO

7

INOCENCIO MEZA CORREA

PLRA

SAN PEDRO

8

TEODORO MARTINEZ

UNACE

SAN PEDRO

9

ELVIO BENITEZ GAMARRA

FG

SAN PEDRO

10

IGNACIO SANTIAGO GARRIGOZA SANCHEZ

ANR

SAN PEDRO

11

TEOBALDO MARTINEZ CUENCA

PLRA

SAN PEDRO

12

OMAR ALBERTO ESCOBAR BARRETO

ANR

SAN PEDRO

13

RAMON DARIO CORREA OJEDA

PLRA

SAN PEDRO

14

FRANCISCO GABRIEL AREVALOS DELPUERTO

ANR

SAN PEDRO

15

TEODORO LEDESMA GONZALEZ

ANR

SAN PEDRO

16

MIRTA GRACIELA VELAZQUEZ SILVA

PLRA

SAN PEDRO

17

PABLINO ORTIZ BENITEZ

UNACE

SAN PEDRO

18

MIGUEL SICINIO CHILAVERT

ANR

JUNTA DEPARTAMENTAL SUPLENTES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

SAN PEDRO

1

CARLOS ISIDRO BAEZ RODRIGUEZ

ANR

SAN PEDRO

2

CARLOS RAMON ROJAS COLMAN

PLRA

SAN PEDRO

3

OSVALDO DANIEL COSTA PEÑA

ANR

SAN PEDRO

4

DENIS RODOLFO FLORENTIN MARTINEZ

PLRA

SAN PEDRO

5

JORGE AUGUSTO HIDALGO

ANR

SAN PEDRO

6

REINALDO BASILIO MENDOZA OVELAR

ANR

SAN PEDRO

7

ROQUE AÑASCO ELLI

PLRA

SAN PEDRO

8

JOSE AGUSTIN MARTINEZ ALDERETE

UNACE

SAN PEDRO

9

FRANCISCO JAVIER SANCHEZ ESCURRA

FG

SAN PEDRO

10

FERNANDO JULIAN SPERANZA JARA

ANR

SAN PEDRO

11

MARCIAL ARAMBULO PEREIRA

PLRA

SAN PEDRO

12

MARIO RICARDO VERON GIMENEZ

ANR

SAN PEDRO

13

CATALINA RAMIREZ DE TORRES

PLRA

SAN PEDRO

14

URSULA STERN SCHUBERT

ANR

SAN PEDRO

15

EDGAR CESAR ALCARAZ ESPINOLA

ANR

SAN PEDRO

16

FELICIA RAMONA DUARTE GONZALEZ

PLRA

SAN PEDRO

17

PELAGIO SOSA LOPEZ

UNACE

SAN PEDRO

18

COSME DAMIAN ORTIZ MENDIETA

ANR


CORDILLERA

JUNTA DEPARTAMENTAL TITULARES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

CORDILLERA

1

BRIGIDO SANABRIA VILLANUEVA

ANR

CORDILLERA

2

ATILIO GONZALEZ CHAVEZ

PLRA

CORDILLERA

3

LAZARO PURISIMO CONCEPCION OVELAR

ANR

CORDILLERA

4

ERI RUMILIO VALDEZ VEGA

PLRA

CORDILLERA

5

CIRILO ALFONZO ROMERO CORREA

ANR

CORDILLERA

6

DOMINGO AQUINO VALIENTE

PLRA

CORDILLERA

7

ELADIO GALEANO LUGO

ANR

CORDILLERA

8

ESPIRION PEÑA

PLRA

CORDILLERA

9

PEDRO JOSE ZALAZAR SOTO

ANR

CORDILLERA

10

MARIO ESTEBAN FATECHA SANCHEZ

PLRA

CORDILLERA

11

LUCIO DANIEL VERA MEDINA

ANR

CORDILLERA

12

GLADYS MARGARITA SCAVONE RAMIREZ

PLRA

CORDILLERA

13

ALFIERI MELGAREJO QUINTANA

UNACE

CORDILLERA

14

ANA TERESA CUEVAS DE ROJAS

ANR

CORDILLERA

15

LORENA ROXANA ALMADA PRIETTO

PLRA

CORDILLERA

16

LUIS RAMON BENEGAS LOPEZ

ANR

JUNTA DEPARTAMENTAL SUPLENTES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

CORDILLERA

1

CARMELO PAULINO MARTINEZ MORALES

ANR

CORDILLERA

2

ROBERT GONZALEZ AGUILERA

PLRA

CORDILLERA

3

ALFREDO ANDRES OTTO GOMEZ

ANR

CORDILLERA

4

JORGE MILCIADES AGUERO OLMEDO

PLRA

CORDILLERA

5

SIXTO IRENEO GONZALEZ SOSA

ANR

CORDILLERA

6

BLAS OVIDIO GODOY LINARES

PLRA

CORDILLERA

7

ELADIO JOSE COUSIÑO BAREIRO

ANR

CORDILLERA

8

BLAS CEFERINO MELGAREJO RUIZ

PLRA

CORDILLERA

9

NELSON FEDERICO ZARACHO MACCHI

ANR

CORDILLERA

10

WALDINO OSMAR ALMADA VERON

PLRA

CORDILLERA

11

WILFRIDO SERAFIN ASIMO RECALDE

ANR

CORDILLERA

12

WALDIMIRO MOISES BRITOS MONTIEL

PLRA

CORDILLERA

13

MARIA VITALINA ROLON BARRIOS

UNACE

CORDILLERA

14

VICTOR ESTEBAN NUÑEZ VAZQUEZ

ANR

CORDILLERA

15

LUIS MARCELO FRUTOS VERA

PLRA

CORDILLERA

16

NADIA RAQUEL RAMONA REYES OCAMPOS

ANR

 

GUAIRA

JUNTA DEPARTAMENTAL TITULARES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

GUAIRA

1

RODOLFO PEREIRA DUARTE

ANR

GUAIRA

2

FERNANDO SIRO COLMAN RUGGERO

PLRA

GUAIRA

3

OSCAR ARNALDO CHAVEZ RESQUIN

ANR

GUAIRA

4

JOSE FARIA

PLRA

GUAIRA

5

GLORIA MERCEDES SANTOS DE TORRES

ANR

GUAIRA

6

JAVIER SILVERA DAVALOS

ANR

GUAIRA

7

ALDO AUGUSTO LEIVA ALDANA

PLRA

GUAIRA

8

PATROCINIO BRITEZ FERNANDEZ

ANR

GUAIRA

9

FIDEL GONZALEZ BENIALGO

PLRA

GUAIRA

10

JOSE EMETERIO ROJAS SILVERA

UNACE

GUAIRA

11

LEOPOLDINA CASTILLO GAMARRA

ANR

GUAIRA

12

AIDEE YOLANDA OLAZAR DE BRIZUEÑA

PLRA

GUAIRA

13

PABLO ALIDER PERALTA CRISTALDO

ANR

JUNTA DEPARTAMENTAL SUPLENTES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

GUAIRA

1

VICTOR FERNANDEZ PEREZ

ANR

GUAIRA

2

RENE ANTONIO BERTOLO REAL

PLRA

GUAIRA

3

JULIO ANTONIO ROJAS LEON

ANR

GUAIRA

4

DARIO RUBEN MARTINEZ PRIETO

PLRA

GUAIRA

5

MODESTO RAUL DOMINGUEZ ZARACHO

ANR

GUAIRA

6

MAXIMINO AGUIRRE COLMAN

ANR

GUAIRA

7

JOSE ROBERTO BRITEZ CABRAL

PLRA

GUAIRA

8

JORGE ANTONIO MARTINEZ SAMUDIO

ANR

GUAIRA

9

CARLOS RAMON CORONIL AREVALO

PLRA

GUAIRA

10

ARISTIDES GABRIEL MELGAREJO BENITEZ

UNACE

GUAIRA

11

EVER GREGORIO GODOY SANCHEZ

ANR

GUAIRA

12

AGUSTINA BARUA DE MARTINEZ

PLRA

GUAIRA

13

JULIA MABEL GUZMAN MARTINEZ

ANR

 

CAAGUAZU

JUNTA DEPARTAMENTAL TITULARES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

CAAGUAZU

1

CANUTO MADSEN RODRIGUEZ

ANR

CAAGUAZU

2

SEVERO JOSE RIOS NUÑEZ

PLRA

CAAGUAZU

3

IGNACIA BEATRIZ BURGOS CABRERA

ANR

CAAGUAZU

4

OSCAR ANTONIO JIMENEZ JARA

PLRA

CAAGUAZU

5

DERLIS DARIO ESPINOLA GUERRERO

ANR

CAAGUAZU

6

DENIS AMERICO GODOY GIMENEZ

PLRA

CAAGUAZU

7

ELEUTERIO ISMAEL MORALES VALLEJOS

ANR

CAAGUAZU

8

FANNI MARLENE ALONSO DE CESPEDES

PLRA

CAAGUAZU

9

VICENTA CANO RAMIREZ

FG

CAAGUAZU

10

ZUNILDA ESPERANZA LOPEZ DE CORONEL

ANR

CAAGUAZU

11

FRANCISCO BENICIO SALMENA ESPINOZA

PLRA

CAAGUAZU

12

HUGO RAMON ARCE

ANR

CAAGUAZU

13

ELIODORO GIMENEZ MELGAREJO

PLRA

CAAGUAZU

14

CARLOS RAMON CORONEL BENITEZ

ANR

CAAGUAZU

15

HECTOR RAFAEL FLECHA

PLRA

CAAGUAZU

16

PERAZU ALFONZO AVALOS

ANR

CAAGUAZU

17

HUGO AURELIANO FILIPPINI AGUILERA

PLRA

CAAGUAZU

18

ELVIO RAMON DAVALOS VELAZQUEZ

ANR

CAAGUAZU

19

GUSTAVO WALTER FERREIRA AQUINO

FG

CAAGUAZU

20

JUAN RAMON COHENE ACUÑA

PLRA

CAAGUAZU

21

CESAR GUERRERO PORTILLO

ANR

JUNTA DEPARTAMENTAL SUPLENTES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

CAAGUAZU

1

AGUSTIN OLMEDO SORIA

ANR

CAAGUAZU

2

MILCIADES RAMON PANIAGUA PERA

PLRA

CAAGUAZU

3

JUAN RAMON MENDEZ GAYOZO

ANR

CAAGUAZU

4

PEDRO GIMENEZ GONZALEZ

PLRA

CAAGUAZU

5

FAUSTO FRANCO MARTINEZ

ANR

CAAGUAZU

6

MANUEL LEONCIO MERCADO VILLASBOA

PLRA

CAAGUAZU

7

QUINTIN GONZALEZ KENNEDY

ANR

CAAGUAZU

8

JULIANA MIRANDA DE VILLALBA

PLRA

CAAGUAZU

9

EUGENIO RAMIREZ CORONEL

FG

CAAGUAZU

10

ICELL AGUILERA PORTILLO

ANR

CAAGUAZU

11

CARLOS ROJAS ROJAS

PLRA

CAAGUAZU

12

CARLOS ARTURO GONZALEZ MARTINEZ

ANR

CAAGUAZU

13

RODI ALBERTO MARTINEZ DUARTE

PLRA

CAAGUAZU

14

JUAN UBALDO BENITEZ ALCARAZ

ANR

CAAGUAZU

15

JUAN MARCIAL FLECHA SEITZ

PLRA

CAAGUAZU

16

JUAN CEFERINO PEREIRA

ANR

CAAGUAZU

17

ARMANDO ANTONIO RIVEROS ESTIGARRIBIA

PLRA

CAAGUAZU

18

MIRIAN GRACIELA RECALDE GALEANO

ANR

CAAGUAZU

19

ABEL RECALDE ORTIZ

FG

CAAGUAZU

20

VIDAL BRITOZ GIMENEZ

PLRA

CAAGUAZU

21

NELLY DE JESUS AYALA CABALLERO

ANR

 

CAAZAPA

JUNTA DEPARTAMENTAL TITULARES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

CAAZAPA

1

BASILIO REYES RODRIGUEZ

ANR

CAAZAPA

2

ESTANISLAO SILVERO ARGUELLO

PLRA

CAAZAPA

3

ADDIS GRACIELA MERLO DE MACIEL

ANR

CAAZAPA

4

RODNEY ABEL MERELES GIMENEZ

FG

CAAZAPA

5

BENJAMIN ADARO MONZON

ANR

CAAZAPA

6

FLAMINIO SILVA ARMOA

PLRA

CAAZAPA

7

MARIO ZACARIAS LOPEZ

ANR

CAAZAPA

8

BERNARDINO AREVALOS MOREL

FG

CAAZAPA

9

EDELIO MOLINAS GARCIA

PLRA

CAAZAPA

10

EVER EMILIO BRITEZ BENITEZ

ANR

CAAZAPA

11

CELINA ROA DE MOREL

ANR

JUNTA DEPARTAMENTAL SUPLENTES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

CAAZAPA

1

JULIO CESAR FALCONE ESPINOLA

ANR

CAAZAPA

2

PRICILIANO ZARATE VERA

PLRA

CAAZAPA

3

LEONCIO ESPINOLA GAUTO

ANR

CAAZAPA

4

CARLOS EVER DUARTE ENCISO

FG

CAAZAPA

5

ARSENIO BRITEZ CUBILLA

ANR

CAAZAPA

6

ANTONIO VAZQUEZ ZARZA

PLRA

CAAZAPA

7

ALEXIS RENE VARGAS ARZAMENDIA

ANR

CAAZAPA

8

PEDRO ROLANDO ESPINOLA SILVERO

FG

CAAZAPA

9

FRANCISCO ISAC CHAMORRO DUARTE

PLRA

CAAZAPA

10

ALFREDO JAVIER DA ROSA ESCURRA

ANR

CAAZAPA

11

ROBERTO ROLON BENITEZ

ANR

 

ITAPUA

JUNTA DEPARTAMENTAL TITULARES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

ITAPUA

1

GUSTAVO BENICIO MIRANDA VILLAMAYOR

ANR

ITAPUA

2

PABLO ELIODORO SOLEY SOTOMAYOR

PLRA

ITAPUA

3

FEDERICO RAFAEL VERGARA AGUERO

ANR

ITAPUA

4

CARLOS ENRIQUE KROHN GYSIN

ANR

ITAPUA

5

OBDULIO RAMON SILVERO GAUTO

FG

ITAPUA

6

LIBORIO BENITEZ ROMAN

PLRA

ITAPUA

7

ANTONIO DE LA CRUZ MOLINA LUGO

ANR

ITAPUA

8

RUBEN DARIO SILVEYRA ARIAS

ANR

ITAPUA

9

EVANGELINA LEONIDA DIESEL NAHER

PLRA

ITAPUA

10

MARIA JOSEFINA BENITEZ DE ZAYAS

ANR

ITAPUA

11

HERNAN DAVID RIVAS ROMAN

ANR

ITAPUA

12

MARIO MARTINEZ BOBADILLA

FG

ITAPUA

13

LUCIANO RAMON MARTINEZ IMAZABAL

PLRA

ITAPUA

14

CHRISTIAN GABRIEL BRUNAGA ROTELA

ANR

ITAPUA

15

HERMENEGILDO JUSTINO CARDOZO BAREIRO

ANR

ITAPUA

16

PATROCINIO LOPEZ BRITEZ

PLRA

ITAPUA

17

JUAN ESTEBAN RAMIREZ RIVAROLA

ANR

ITAPUA

18

NICOLAS CUBAS DIAZ

FG

ITAPUA

19

CARLOS VICTOR PEREIRA AQUINO

ANR

ITAPUA

20

JUSTO PASTOR FLORES BENITEZ

PLRA

ITAPUA

21

HERMINIO JOSE RUIZ DIAZ GONZALEZ

ANR

JUNTA DEPARTAMENTAL SUPLENTES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

ITAPUA

1

SILVIO PIRIS ROJAS

ANR

ITAPUA

2

NELSON DANIEL FRANCO MERELES

PLRA

ITAPUA

3

DAMIAN GONZALEZ VERGARA

ANR

ITAPUA

4

CARLOS ACOSTA REYES

ANR

ITAPUA

5

JUAN DE DIOS MOREL LEGUIZAMON

FG

ITAPUA

6

TOMAS VIGO BUSTAMANTE

PLRA

ITAPUA

7

PEDRO PABLO FRANCISCO HELLEMANS LIEVYNS

ANR

ITAPUA

8

HAYDEE ILSE PIESCH DE WIELDEL

ANR

ITAPUA

9

CRISPULO CIPRIANO CODAS

PLRA

ITAPUA

10

PAULA ANDREA ROMERO AGUERO

ANR

ITAPUA

11

LEIDY LAURA FRETES HINTERLEITNER

ANR

ITAPUA

12

NELSON JAVIER MARTINEZ ZARZA

FG

ITAPUA

13

MANUEL ANIBAL ARANDA TORALES

PLRA

ITAPUA

14

PASTOR OVIDIO ARANDA YEZA

ANR

ITAPUA

15

PANFILO ACUÑA RIVAS

ANR

ITAPUA

16

OSCAR ANTONIO PEREIRA RIEVE

PLRA

ITAPUA

17

JUAN MIGUEL GERBASIO BENITEZ

ANR

ITAPUA

18

ANDRES AVELINO MARTINEZ CARDOZO

FG

ITAPUA

19

EVAL DARIO BRITOS ROMAN

ANR

ITAPUA

20

NELSON BENJAMIN RIOS ESQUIVEL

PLRA

ITAPUA

21

GLORIA LORENA RAMIREZ AQUINO

ANR

 

MISIONES

JUNTA DEPARTAMENTAL TITULARES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

MISIONES

1

CARLOS MARIA ARRECHEA ORTIZ

ANR

MISIONES

2

ANA MARIA ARREGUI DE JOHANNSEN

PLRA

MISIONES

3

ESTEBAN RUIZ GARCETE

ANR

MISIONES

4

ELVINA HILARIA GONZALEZ DE DIAZ

ANR

MISIONES

5

LUCIO MARTINEZ CONTEIRO

PLRA

MISIONES

6

ALBA NIDIA RAMIREZ RODRIGUEZ

ANR

MISIONES

7

MARIO VAZQUEZ LOPEZ

PLRA

MISIONES

8

BARTOLOME AGUILERA

ANR

MISIONES

9

MARIO HUGO MAIDANA GARCIA

ANR

MISIONES

10

RAIMUNDO NORBERTO VALDEZ BARBOZA

PLRA

JUNTA DEPARTAMENTAL SUPLENTES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

MISIONES

1

CASIMIRO FLORES LOPEZ

ANR

MISIONES

2

ROSALINA CABRERA ROMERO

PLRA

MISIONES

3

RAMON IGNACIO RODRIGUEZ ROMAN

ANR

MISIONES

4

CINTYA BEATRIZ DELVALLE MEDINA

ANR

MISIONES

5

MILCIADES ARSENIO GOMEZ PENAYO

PLRA

MISIONES

6

VICTOR HUGO ROMERO GUTIERREZ

ANR

MISIONES

7

MIGUEL ANGEL RAMIREZ MORQUILLA

PLRA

MISIONES

8

SANTO ISMAEL ROTELA CARDOZO

ANR

MISIONES

9

JULIA ROSA CESPEDES GOMEZ

ANR

MISIONES

10

CEVER NARCISO DEJESUS ESPINOLA

PLRA

 

PARAGUARI

JUNTA DEPARTAMENTAL TITULARES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

PARAGUARI

1

HECTOR RUBEN FIGUEREDO NOTARIO

ANR

PARAGUARI

2

ROLANDO ANDRES ARZAMENDIA OJEDA

PLRA

PARAGUARI

3

ELADIO RIOS LUGO

ANR

PARAGUARI

4

RAMON CATALINO RETAMOZO DELGADO

ANR

PARAGUARI

5

MARIO HIGINIO GODOY SALINAS

PLRA

PARAGUARI

6

JUAN BAUTISTA BOGADO VERA

ANR

PARAGUARI

7

HERME JOSE MARIA SANTOS CAÑETE

ANR

PARAGUARI

8

ROSSANA ALEXANDRA ROJAS GALEANO

PLRA

PARAGUARI

9

ODILIO CABALLERO GONZALEZ

ANR

PARAGUARI

10

CORINA GUILLERMINA NARVAEZ DE RODRIGUEZ

PLRA

PARAGUARI

11

HERMINIO DAVID CUELLAR GARAY

ANR

PARAGUARI

12

CINTHIA MIGUELA MARIA BARUJA DUARTE

ANR

PARAGUARI

13

AUGUSTO JAVIER GONZALEZ ESPINOZA

PLRA

PARAGUARI

14

EMIGDIO ALIENDRE MOREL

ANR

PARAGUARI

15

OSCAR ALBERTO VELAZTIQUI

UNACE

JUNTA DEPARTAMENTAL SUPLENTES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

PARAGUARI

1

ARNALDO MEZA GARAY

ANR

PARAGUARI

2

LORENZA MABEL VARGAS TORRES

PLRA

PARAGUARI

3

FRANCISCO ASTORGA VERZA

ANR

PARAGUARI

4

BRAULIO LUCIANO ADORNO TORALES

ANR

PARAGUARI

5

FABIAN CARRERA ALVARENGA

PLRA

PARAGUARI

6

VICTOR RAMON VALDEZ ALONSO

ANR

PARAGUARI

7

MASFALDA ROSALINA MORAN DE CHAVEZ

ANR

PARAGUARI

8

FRANCISCO OCAMPOS GOMEZ

PLRA

PARAGUARI

9

OSCAR GUILLERMO BARRIOCANAL ALONSO

ANR

PARAGUARI

10

ALBA CELESTE FARIÑA SOSA

PLRA

PARAGUARI

11

NANCY DEIDAMIA GAONA FRANCO

ANR

PARAGUARI

12

ISOLINA CACERES MARECO

ANR

PARAGUARI

13

GERARDO TORRES PORTILLO

PLRA

PARAGUARI

14

AUGUSTO DANIEL ORTIZ ESCOBAR

ANR

PARAGUARI

15

CESAR AUGUSTO RAMOS BRITEZ

UNACE

 

ALTO PARANA

JUNTA DEPARTAMENTAL TITULARES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

ALTO PARANA

1

FERNANDO RAMON SCHUSTER SALINAS

ANR

ALTO PARANA

2

EVA CAROLINA BAREIRO DE WELKO

PLRA

ALTO PARANA

3

PEDRO ADAN OVELAR VIÑALES

ANR

ALTO PARANA

4

EDGAR PICO ESQUIVEL

ANR

ALTO PARANA

5

CARLOS GUSTAVO BENITEZ

PLRA

ALTO PARANA

6

OSWALDO ANIBAL BAEZ GILL

ANR

ALTO PARANA

7

TOMAS GARCIA SILVA

PLRA

ALTO PARANA

8

EVARISTO MOREL ROJAS

ANR

ALTO PARANA

9

JUAN CARLOS LOPEZ

ANR

ALTO PARANA

10

ROQUE HERNAN GODOY JARA

PLRA

ALTO PARANA

11

MARIA BEATRIZ CABRAL DE AGUILERA

ANR

ALTO PARANA

12

FERMIN BOBADILLA

FG

ALTO PARANA

13

MIGUEL MARTINEZ NUÑEZ

PLRA

ALTO PARANA

14

CARMEN ALVAREZ DE MONZON

ANR

ALTO PARANA

15

ANASTACIO TALAVERA KARAJALLO

ANR

ALTO PARANA

16

DERLIS EDUARDO BENITEZ DIAZ

PLRA

ALTO PARANA

17

NESTOR DAVID GAMARRA GONZALEZ

ANR

ALTO PARANA

18

ARNALDO BARRETO FIDAVEL

PLRA

ALTO PARANA

19

EDGAR FLORENTIN MORINIGO

ANR

ALTO PARANA

20

ELVIO RUBEN BENITEZ AYALA

ANR

ALTO PARANA

21

WILBERTO CABAÑAS

UNACE

JUNTA DEPARTAMENTAL SUPLENTES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

ALTO PARANA

1

RIGOBERTO SANCHEZ MIRANDA

ANR

ALTO PARANA

2

MARIA CLEOTILDE LUGO CAÑIZA

PLRA

ALTO PARANA

3

DERLIS LUGEN MENDOZA

ANR

ALTO PARANA

4

CILOIR DA SILVA

ANR

ALTO PARANA

5

ALBERTO RAMON ALMADA FARIÑA

PLRA

ALTO PARANA

6

EMIGDIO JAVIER MONZON MARTINEZ

ANR

ALTO PARANA

7

GUMERCINDO FERNANDEZ AGUAYO

PLRA

ALTO PARANA

8

HUMBERTO DIOSNEL BAEZ MEZA

ANR

ALTO PARANA

9

CLAUDIO ANDREZ CARDOZO DUARTE

ANR

ALTO PARANA

10

EDUARDO RAMOS MEDINA

PLRA

ALTO PARANA

11

MAURO MAKOTO KAWANO AGUERO

ANR

ALTO PARANA

12

WALTER VILLASBOA VALDEZ

FG

ALTO PARANA

13

MARIA FATIMA RAMIREZ DE MARTINEZ

PLRA

ALTO PARANA

14

SATURNINA CRISTALDO ROMAN

ANR

ALTO PARANA

15

ALFREDO OSMAR CANTERO CABALLERO

ANR

ALTO PARANA

16

ROSALINO NUÑEZ

PLRA

ALTO PARANA

17

PASCUAL RAMON MARTINEZ AQUINO

ANR

ALTO PARANA

18

WILFRIDO CARDOZO

PLRA

ALTO PARANA

19

MIGUEL RENE SOSA SNEAD

ANR

ALTO PARANA

20

ELISEO DECOUD FERNANDEZ

ANR

ALTO PARANA

21

JUAN ADARIO NOGUERA VEGA

UNACE

 

CENTRAL

JUNTA DEPARTAMENTAL TITULARES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

CENTRAL

1

FLORENCIO CANTERO ORTIZ

ANR

CENTRAL

2

JORGE ROLANDO ROLON BRITEZ

PLRA

CENTRAL

3

JORGE ENRIQUE BECKER GONZALEZ

ANR

CENTRAL

4

MARIO AGUILERA ALVARENGA

PLRA

CENTRAL

5

JOSE EDUARDO BARRETO MARECO

ANR

CENTRAL

6

EDGAR RODOLFO CASTELLANO SANCHEZ

PLRA

CENTRAL

7

MARIO MANUEL CABALLERO MARIN

ANR

CENTRAL

8

SILVIA NOEMI MENDIETA ROMERO

AP

CENTRAL

9

CELESTINO ATILIO LOPEZ IRALA

PLRA

CENTRAL

10

CARMEN BEATRIZ ACOSTA ARAUJO

ANR

CENTRAL

11

JUAN PABLO IRUN AQUINO

PLRA

CENTRAL

12

JUSTO MANUEL MARECOS ACOSTA

ANR

CENTRAL

13

CAROLINA ROCIO ARANDA FERNANDEZ

PLRA

CENTRAL

14

ROBERTO BRITEZ FERREIRA

ANR

CENTRAL

15

CARLOS ALBERTO SALDIVAR PEREIRA

ANR

CENTRAL

16

CAMILO ARRUA

PLRA

CENTRAL

17

GUSTAVO ADOLFO MACHUCA MEDINA

UNACE

CENTRAL

18

ABRAHAM EDUARDO DAVID FERNANDEZ AYALA

AP

CENTRAL

19

JUAN PABLO MEDINA BAREIRO

ANR

CENTRAL

20

PEDRO CENTURION BOGADO

PLRA

CENTRAL

21

JUAN CARLOS FRETES MEDINA

ANR

JUNTA DEPARTAMENTAL SUPLENTES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

CENTRAL

1

ELPIDIO AYALA SANTACRUZ

ANR

CENTRAL

2

ADRIAN DARIO VAESKEN VAZQUEZ

PLRA

CENTRAL

3

NATALIO JAVIER SABAT RICARDONE BASSINE

ANR

CENTRAL

4

GILBERTO MARECOS

PLRA

CENTRAL

5

MARIO GUSTAVO BENITEZ DE LEON

ANR

CENTRAL

6

ROGELIO ROJAS CACERES

PLRA

CENTRAL

7

LIBRADO SCHAPT BOGADO

ANR

CENTRAL

8

ERMELINDA BENITEZ RAMIREZ

AP

CENTRAL

9

RAMON RUFINO ARANDA GAONA

PLRA

CENTRAL

10

MARTA ISABEL CANTERO GARRIGOZA

ANR

CENTRAL

11

ARNALDO GABRIEL ESTIGARRIBIA CANTERO

PLRA

CENTRAL

12

OSCAR HUGO ORTIZ BENITEZ

ANR

CENTRAL

13

MARIA VICTORIA VILLAGRA FERREIRA

PLRA

CENTRAL

14

MARIA MARGARITA GALEANO DE NUÑEZ

ANR

CENTRAL

15

LUIS GUSTAVO FERNANDEZ SANCHEZ

ANR

CENTRAL

16

BRAULIO DANIEL RUIZ DIAZ NAVARRO

PLRA

CENTRAL

17

JESSIKA DAHIANA ROMERO

UNACE

CENTRAL

18

PABLINA MARLENE VARGAS CUEVAS

AP

CENTRAL

19

HUGO REYNALDO CABALLERO FRANCO

ANR

CENTRAL

20

ODULIO OJEDA GIMENEZ

PLRA

CENTRAL

21

LUDOVICO MARIO DI GALLO LIMA

ANR

 

ÑEEMBUCU

JUNTA DEPARTAMENTAL TITULARES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

ÑEEMBUCU

1

JOSE RAMON GILL SOTELO COLLANTE

ANR

ÑEEMBUCU

2

DOMINGO ALFONSO AYALA MEDINA

PLRA

ÑEEMBUCU

3

DARLIS OSVALDO VEGA VAZQUEZ

ANR

ÑEEMBUCU

4

NELLY BELEN SERVIN DE INSFRAN

ANR

ÑEEMBUCU

5

VICENTE AQUINO OCAMPO

PLRA

ÑEEMBUCU

6

CARLOS NICOLAS ROMERO GONZALEZ

ANR

ÑEEMBUCU

7

PATRICIO AYALA ALMIRON

ANR

ÑEEMBUCU

8

ALFREDO AYALA AQUINO

PLRA

JUNTA DEPARTAMENTAL SUPLENTES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

ÑEEMBUCU

1

GILBERTO MILDEL GAMARRA VEGA

ANR

ÑEEMBUCU

2

SANDALIO ADERQUI AYALA AQUINO

PLRA

ÑEEMBUCU

3

OSCAR DIONICIO FERNANDEZ VILLALBA

ANR

ÑEEMBUCU

4

NILSA PABLINA TORRES DE MOLINAS

ANR

ÑEEMBUCU

5

AUXILIA DELFINA GALEANO DE RIOS

PLRA

ÑEEMBUCU

6

JUSTO MARCELINO BRITOS ANDREOLETTI

ANR

ÑEEMBUCU

7

LUIS ALBERTO VELAZCO MARTINEZ

ANR

ÑEEMBUCU

8

FERMIN TROCHE ROMERO

PLRA

 

AMAMBAY

JUNTA DEPARTAMENTAL TITULARES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

AMAMBAY

1

JUAN CARLOS ALVARENGA ARAUJO

PLRA

AMAMBAY

2

FRANCISCO CARNEIRO MORAL

ANR

AMAMBAY

3

CESAR AUGUSTO QUEVEDO ISNARDI

PLRA

AMAMBAY

4

JOSE WILFRIDO VILLANUEVA CACERES

ANR

AMAMBAY

5

ROBERTO DANIEL ABBATE CORTAZAR

PLRA

AMAMBAY

6

JOSE MARIA BOGADO MARTINEZ

ANR

AMAMBAY

7

IGNACIO CANTERO CASCO

PLRA

AMAMBAY

8

HUGO CESAR GARAY ESCURRA

ANR

AMAMBAY

9

ANA MARIA FERNANDEZ DE LOPEZ

PLRA

JUNTA DEPARTAMENTAL SUPLENTES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

AMAMBAY

1

DERLES ENRIQUE ALVARENGA ARAUJO

PLRA

AMAMBAY

2

ELVIO DERLIS INSFRAN ARMOA

ANR

AMAMBAY

3

MARIA JACQUELINE OCARIZ PENONI NUNES RONDAO

PLRA

AMAMBAY

4

BASILIO ANTONIO DEGUELLER ROMAN

ANR

AMAMBAY

5

ILDEFONSO VILLALBA MACIAN

PLRA

AMAMBAY

6

JULIO CESAR GODOY

ANR

AMAMBAY

7

JUAN CLIMACO GOMEZ ACOSTA

PLRA

AMAMBAY

8

HENEDINO CORONEL MELGAREJO

ANR

AMAMBAY

9

HAIDEE BLANCA FLORES MEZA

PLRA

 

CANINDEYU

JUNTA DEPARTAMENTAL TITULARES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

CANINDEYU

1

HECTOR FABIAN MORAN SPEJEGYS

ANR

CANINDEYU

2

GERONIMO JOSE INES MACCHI AYALA

ANR

CANINDEYU

3

CLETO MARCELINO GIMENEZ GIMENEZ

PLRA

CANINDEYU

4

PABLO DARIO HEREBIA GONZALEZ

ANR

CANINDEYU

5

SILVINO AGUIAR FRANCO

ANR

CANINDEYU

6

ROGELIO GIMENEZ MARTINEZ

PLRA

CANINDEYU

7

DELCIA MACIEL TALAVERA

ANR

CANINDEYU

8

REINALDO BARRETO RIVAS

FG

CANINDEYU

9

CESAR TRANQUILINO ARIAS SILVERO

UNACE

CANINDEYU

10

BLAS RAMON PAREDES OLIVELLA

ANR





JUNTA DEPARTAMENTAL SUPLENTES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

CANINDEYU

1

MYRIAM STEPHANIE HOPPE GALEANO

ANR

CANINDEYU

2

IRMA EDITH CANO GONZALEZ

ANR

CANINDEYU

3

GUILLERMO SUAREZ RECALDE

PLRA

CANINDEYU

4

WILFRIDO MACORITTO CAJE

ANR

CANINDEYU

5

ALCIDES ANICETO BENITEZ MENDIETA

ANR

CANINDEYU

6

GUILLERMO VALENTIN SOSA BENITEZ

PLRA

CANINDEYU

7

LIDIA PETRONA GAVILAN CORONEL

ANR

CANINDEYU

8

FAUSTO CORONEL FERNANDEZ

FG

CANINDEYU

9

TRANQUILINO CALDERON TORALES

UNACE

CANINDEYU

10

HUGO ANTONIO VALDEZ VERA

ANR

 

PDTE. HAYES

JUNTA DEPARTAMENTAL TITULARES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

PDTE. HAYES

1

MIGUEL ANGEL SANCHEZ AÑAZCO

ANR

PDTE. HAYES

2

MANUEL LOPEZ JARA

PCH

PDTE. HAYES

3

CLAUDIO ARNALDO GOMEZ VARGAS

ANR

PDTE. HAYES

4

VICTOR NICOLAS CABALLERO NUÑEZ

PCH

PDTE. HAYES

5

LIZA MIRTHA FERREIRA RIVAS

ANR

PDTE. HAYES

6

MARGARITA GLORIA ACUÑA AVEIRO

FG

PDTE. HAYES

7

ANTONIO RAMON SALDIVAR BOBADILLA

PCH

PDTE. HAYES

8

LORENZO GAMARRA FLORES

ANR

JUNTA DEPARTAMENTAL SUPLENTES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

PDTE. HAYES

1

VICTOR RAMON ARCE NUÑEZ

ANR

PDTE. HAYES

2

ROSA MARIA SALDAÑA DE COTTET

PCH

PDTE. HAYES

3

PEDRO CELESTINO GARCIA AVEIRO

ANR

PDTE. HAYES

4

CARLOS ALBERTO MENDIETA OVELAR

PCH

PDTE. HAYES

5

BLANCA NOEMI TINTEL DE RECALDE

ANR

PDTE. HAYES

6

ESTANISLAO GOMEZ MEZA

FG

PDTE. HAYES

7

JUAN CARLOS NUÑEZ PAREDES

PCH

PDTE. HAYES

8

JULIO ROBERT NUÑEZ RAMIREZ

ANR

 

ALTO PARAGUAY

JUNTA DEPARTAMENTAL TITULARES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

ALTO PARAGUAY

1

JUAN GUALBERTO ORTIZ AYALA

ANR

ALTO PARAGUAY

2

SATURNINO BOGADO QUINTANA

APA

ALTO PARAGUAY

3

MARIA WILMA VILLALBA DE FERNANDEZ

ANR

ALTO PARAGUAY

4

BACILIDES ALCIBIADES RODRIGUEZ MENDEZ

ANR

ALTO PARAGUAY

5

LUIS ALBERTO ORTIZ OVELAR

APA

ALTO PARAGUAY

6

FRANCISCO RAMON FERNANDEZ OCAMPOS

ANR

ALTO PARAGUAY

7

EDGAR SILVIO BENITEZ PALACIOS

AP

JUNTA DEPARTAMENTAL SUPLENTES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

ALTO PARAGUAY

1

JOAO ROBERTO FERREIRA PAYA

ANR

ALTO PARAGUAY

2

BRIGIDA RAMONA LAGUARDIA DE JARA

APA

ALTO PARAGUAY

3

ADOLFO VILLALBA

ANR

ALTO PARAGUAY

4

GLORIA ELVIRA LESME DE AVILA

ANR

ALTO PARAGUAY

5

ALCIDES RAMON PEREIRA ARGUELLO

APA

ALTO PARAGUAY

6

DOROTEO CENTURION MARTINEZ

ANR

ALTO PARAGUAY

7

ALBERTO NICOLAS FLEITAS FERNANDEZ

AP

 

BOQUERÓN

JUNTA DEPARTAMENTAL TITULARES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

BOQUERON

1

HAROLD GIESBRECHT GUENTHER

ANR

BOQUERON

2

WILFRIDO PINTOS MARTINEZ

ANR

BOQUERON

3

OSCAR RODAS NUÑEZ

PCH

BOQUERON

4

JUAN CARLOS YRALA GONZALEZ

ANR

BOQUERON

5

BRIGITTE JANZEN DE SCHNEIDER

ANR

BOQUERON

6

ADALBERTO BOGADO MARTINEZ

ANR

BOQUERON

7

RUBEN BOGADO CARDOZO

PCH

JUNTA DEPARTAMENTAL SUPLENTES

DEPARTAMENTO

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO

BOQUERON

1

ALEJO ANDRES SABATA LUCINI

ANR

BOQUERON

2

OSMAR ALCIDES PINTOS MARTINEZ

ANR

BOQUERON

3

EDITH VICTORIA CORONEL MARTINEZ

PCH

BOQUERON

4

REGINA SIEBERT KLIEMER

ANR

BOQUERON

5

JAKOB REGIER PENNER

ANR

BOQUERON

6

BRIGIDO ORTIZ LEAL

ANR

BOQUERON

7

HANS RUEDIGER EPP SAWATZKY

PCH






RESULTADOS DE ELECCIONES 2013 PARA PARLAMENTO DEL MERCOSUR

 

RESUMEN DE VOTOS PARA PARLAMENTO DEL MERCOSUR

PARTIDO/MOV/ALIANZA/CONCERTACION

VOTOS


1

PARTIDO COLORADO

947.745


2

PARTIDO LIBERAL RADICAL AUTENTICO

644.183


3

AVANZA PAIS

67.362


7

UNION NACIONAL DE CIUDADANOS ETICOS

95.686


8

PARTIDO PATRIA QUERIDA

62.686


9

PARTIDO ENCUENTRO NACIONAL

69.812


10

PARTIDO BLANCO

3.164


13

MOVIMIENTO PUEBLO EN ACCION

7.188


18

MOV. UNIDAD DEMOCRATICA PARA LA VICTORIA

7.674


21

PARTIDO DE LA JUVENTUD

17.429


22

PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA

17.699


28

PARTIDO LIBERAL

6.447


30

MOV.POL.NACIONAL PLURALISTA Y PARTICIPATIVO 30 DE AGOSTO

7.395


40

CONCERTACION NACIONAL FRENTE GUASU

173.839


50

MOVIMIENTO INDEPENDIENTE INSTITUCIONAL

1.737


55

PARTIDO PATRIA LIBRE

2.455


69

MOVIMIENTO KUÑA PYRENDA

23.518


100

PARTIDO DEMOCRATICO PROGRESISTA

36.320


900

MOV. INDEPENDIENTE CONSTITUCIONALISTA EN ALIANZA

8.555



VOTOS BLANCOS

135.101



VOTOS NULOS

70.931



TOTAL DE VOTOS

2.406.926



PARTICIPACION

68,45 %



PARLAMENTARIOS DEL MERCOSUR ELECTOS

 


PARLAMENTARIOS DEL MERCOSUR TITULARES

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO


1

ANTONIO GABRIEL ATTIS JIMENEZ

ANR


2

EMMANUEL FRIEDMANN SOSA

PLRA


3

TOMAS ENRIQUE BITTAR NAVARRO

ANR


4

AMANDA ROSALIA NUÑEZ SANCHEZ

PLRA


5

CRESCENCIO HERMINIO CACERES SANTACRUZ

ANR


6

JOSE MANUEL TORRES MARTINEZ

ANR


7

ALBERTO IGNACIO AQUINO OCAMPO

PLRA


8

LUIS ALBERTO SARUBBI GAMARRA

ANR


9

RICARDO NICOLAS CANESE KRIVOSHEIN

FG


10

MIGUEL ANGEL GONZALEZ ERICO

PLRA


11

ALFONSO GONZALEZ NUÑEZ

ANR


12

ZACARIAS ERNESTO VERA CARDENAS

ANR


13

MIRTHA ELIZABETH PALACIOS MELGAREJO

PLRA


14

CIRILA CONCEPCION CUBAS DE VILLAALTA

ANR


15

JUAN ALBERTO ANTONIO DENIS PINTOS

PLRA


16

CALIXTO EDUARDO BERNAL AMARILLA

ANR


17

RAMON ROBERTO DOMINGUEZ SANTACRUZ

UNACE


18

MIGUEL SOSA CABAÑAS

ANR



PARLAMENTARIOS DEL MERCOSUR SUPLENTES

ORDEN

NOMBRE Y APELLIDO

PARTIDO


1

AMERICO RAMON PEREIRA RODI

ANR


2

DIANA MARIA VERA SANCHEZ

PLRA


3

JUAN BERNARDO ZIETT CORREA

ANR


4

FRANCISCO AGUILAR RIOS

PLRA


5

JUAN PABLO ESTECHE ALFONSO

ANR


6

NELSON MENDOZA ROLON

ANR


7

RUFINO BENITEZ CENTURION

PLRA


8

EDGAR AMADO AMARILLA VERA

ANR


9

HUGO RUIZ DIAZ BALBUENA

FG


10

CRISTINA RAQUEL FLORENTIN CUETO

PLRA


11

MERCEDES VIVIANA RASMUSSEN CORDAZZO

ANR


12

JOSE RAMON BOGADO CARDOZO

ANR


13

OSCAR MANUEL GARAY PEREIRA

PLRA


14

LUIS ADOLFO BELLO LOPEZ

ANR


15

MARIA SUSANA DOMANICZKY DE AMIGO

PLRA


16

PEDRO MARTIN BENITEZ ALMIRON

ANR


17

AARON HERMINIO RUIZ DIAZ ROLON

UNACE


18

ARNALDO EDUARDO PENAYO

ANR



Fuente: TRIBUNAL SUPERIOR DE JUSTICIA ELECTORAL (TSJE)

 


Compartir FB


 

BILLETES DEL PARAGUAYIDIOMA GUARANIHISTORIA DEL PARAGUAYMUSEO VIRTUAL DE LA MUSICA PARAGUAYALITERATURA PARAGUAYAACADEMIA PARAGUAYA DE LA HISTORIA MÚSICA PARAGUAYALA GUERRA DEL CHACO
MUSEO DEL HUMOR PARAGUAYOFILATELIA DEL PARAGUAYMISIONES JESUÍTICAS EN PARAGUAYCASA DEL LA INDEPENDENCIABIBLIOTECA DEL PORTALGUARANIMONEDAS DEL PARAGUAY 1790 - 2011MITOS Y LEYENDAS DEL PARAGUAYREPUBLICA DEL PARAGUAY

Portal Guarani © 2015
Oficina: Asunción Super Centro - Gral. Diaz entre 14 de Mayo y 15 de Agosto - Local 372, 2do. Piso
TeleFax.: 451-486 - Contacto: info@portalguarani.com
PortalGuarani.com en fuente oficial de informaciones e imágenes del Paraguay para Wikipedia.org
Asunción - Paraguay - Proyecto Desarollado por Apunto

Algunos Logros y Reconocimientos
- Portal Guarani, Es declarado de Interés Cultural Nacional
- Portal Guarani, Es declarado de Interés Cultural Municipal
- Portal Guarani, Doble Ganador del WSA