SINFONÍA A MI PATRIA
ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL
DIRECCIÓN ORQUESTAL: Mº JUAN CARLOS DOS SANTOS
ESCUCHE EN VIVO/ LISTEN ONLINE:
01. Bravo Paraguay
Manuel Gómez/ Juan Pablo Alfonso Ramírez
Cantan: Dinastía López Simón
02. Así canta mi Patria
Lionel Enrique Lara/ Florentín Giménez
Canta: Benjamín Dos Santos
03. Canción de Paz
Ernesto Báez/ Emigdio Ayala Báez/ Eladio Martínez
Cantan: Dinastía López Simón
04. Chokokue kéra yvoty
Mauricio Cardozo Ocampo
Canta: Marcos Villalba
05. Alma Guaraní
José Osvaldo Sosa Cordero/ Dámaso Esquivel
Canta: José Mongelós
06. Que linda es mi Bandera
Mauricio Cardozo Ocampo
Cantan: Dinastía López Simón
07. Campamento Cerro León
Motivo Popular
Canta: Benjamín Dos Santos
08. Mi Patria Soñada
Carlos Miguel Giménez/ Agustín Barboza
Canta: Diana Barboza
09. Acosta Ñu
Federico Riera/ Emilio Bigi
Canta: Coro de Niños
10. Cerro Corá
Félix Fernández/ Herminio Giménez
Cantan: Dinastía López Simón
11. Kuruzu Verá
Américo E Cabrera/ Rubén Fernández D'Oilveira
Canta: José Mongelós
12. Che mbo'e harepe
Teodoro S. Mongelós/ Epifanio Méndez Fleitas
Canta: López Simón
13. Al gentil pabellón de la Patria
D.R.
Al gentil pabellón de la patria
Que flamea en los aires gloriosos
Entonemos un himno grandioso
Tributándole GLORIA y HONOR
Al mirar tus hermosos colores
De Zafiro, Diamante y Rubí
El Patriota reanima sus fuerzas
Y su sangre derrama en alid
Paraguayos juremos valientes
Defender a la Patria y el honor
Esforzados verter nuestra sangre
DEFENDIENDO EL PENDON TRICOLOR
Canta: López Simón
14. Que linda es nuestra tierra
Juan Manuel Frutos Pane/ Eladio Martínez
Cantan: Rigoberto y su Trío de Siempre
15. Canto de Esperanza
Carlos Noguera
Cantan: Dinastía López Simón Trío
16. Patria Querida
Pbro. Marcelino Noutz/ Remberto Giménez
17. Pintorcito OSN
D.R.
18. Himno Nacional Paraguayo
(español)
Francisco Acuña de Figueroa
Orquestación: Remberto Giménez
Canta: López Simón
19. Himno Nacional Paraguayo
(guaraní)
Traducción al guaraní: Lino Trinidad Sanabria
Orquestación: Remberto Giménez
Canta: López Simón
DIRECCIÓN ORQUESTAL
Mº JUAN CARLOS DOS SANTOS
ASISTENTE DE DIRECCIÓN
GABRIEL GRAZIANI
FLAUTA
ADRIANA MARÍA AQUINO NAVARRO - Solista
ANDREA EUNICE FERREIRA ENCISO
ROCÍO MONSERRAT CÁCERES ESPÍNOLA
MELINA FEDERICO - Piccolo
OBOE
EDGAR RAMÓN SANTANDER MACIEL - Solista
ALDO ARIEL LÓPEZ SOSA - Corno Inglés
CANDY ADRIANA RIVEROS COLMÁN
CLARINETE
FRANCISCO SOLANO VILLAGRA DÍAZ - Solista
RUBÉN DARÍO JARA ROMERO
SARA MARÍA M. AQUINO NAVARRO
FAGOT
ROBERTO LUGO PÉREZ - Solista
RODOLFO ISRAEL MELIDA GARCÍA
CORNO
MIGUEL RAMÓN GIACOMELLO
MARINA FLORENCIA COSTALES
ALICIA RAQUEL MENDOZA VELOTTO
MARCOS ADRIÁN LUIS VILLALBA GIANGRECO
TROMPETA
GONZALO ANDRES NÚÑEZ REY - Solista
EUSEBIO GARCÍA GÓMEZ
JUAN MANUEL PATIÑO AQUINO
TROMBÓN
FÁTIMA CAROLINA ABRAMO ACUÑA - Solista
OSCAR FERNANDO MARTÍNEZ GARCÍA
EDGAR DAVID GIMÉNEZ RAMÍREZ
REMIGIO PEREIRA PINTOS
PERCUSIÓN
AVARE RAMÓN VILLAMAYOR MARTÍNEZ
GUSTAVO FEDERICO BERENYI
FABIO DAVID ADORNO GONZÁLEZ
ASUNCION ELENA CANTERO MAZACOTTE
VIOLINES PRIMEROS
GUSTAVO DANIEL BARRIENTOS GIMENEZ - Concertino
PATRICIA BARRIOS GONZÁLEZ
GIAMMARIA TESEI PALACIO
MARÍA LUISA TORRES MACHUCA
ELVIO DANIEL DI RITO
RAFAEL ANTONIO ANGAN VILLALOBOS
SANDRA DIAMELA GIMÉNEZ TORALES
CYNTHIA JORGELINA TORRES MACHUCA
IVONNE ITURRY ADAM
DANIEL ISAIAS VILLAMAYOR VILLAMAYOR
PABLO AUGUSTO NUÑEZ RODRÍGUEZ
JUAN IGNACIO LÓPEZ GARCÍA
JACINTO GÓMEZ SÁNCHEZ RAMÍREZ
JUAN PABLO MARTÍNEZ CARDOZO
VIOLINES SEGUNDOS
ALICIA MARÍA AQUINO NAVARRO - Solista
DEJESÚS RAMON BARRIOS VELÁZQUEZ
CÉSAR LORENZO FLECHA HERMOSILLA
RAFAEL ALEJANDRO AQUINO SILVA
ANSELMA SCHININI DE RODRÍGUEZ
JOSÉ LEANDRO TORRES MACHUCA
ALLISSON ALCIRA VILLALBA BENÍTEZ
MARÍA VICTORIA SOSA ZÁRATE
CELESTE ISABEL SENA GONZÁLEZ
VIOLA
CLEITON CORREA DA FONSECA - Solista
NERI VERA BARRETO
LISE BEATRIZ NÚÑEZ RODRÍGUEZ
ARTURO DANIEL PF.REZ AGUILA
DE JESÚS BENEGAS
VIOLONCELLO
RITA PATRICIA BRAZEIRO VALIENTE - Solista
LAURA SUSANA FERREIRA GIMÉNEZ
MELIZA GABRIELA REDONDO RAMÍREZ
FÁTIMA LARREL
FLORENCIA ANAIS OCAMPOS ARAÚJO
LAURA INÉS ALVARENGA GONZÁLEZ
CAMILA DOS SANTOS
CONTRABAJO
ALAN DANIEL BESKOW
LEONARDO SALVADOR S. FRAI CÁCERES
JUAN CARLOS LEÓN DA COSTA
ALEJANDRO PANIAGUA ROLANDI
PAULA ANDREA RODRÍGUEZ
ANÍBAL EDUARDO BALBUENA DÁVALOS
CONTRABAJO
TADEO ROTELA FISH
CANTANTES
CAROLINA MABEL LÓPEZ KENNEDY
MARCOS VILLALBA GIANGRECO
LÓPEZ SIMÓN
ALEJANDRO LÓPEZ
PABLO LÓPEZ
JOSÉ MONGELÓS
BENJAMÍN DOS SANTOS
DIANA BARBOZA
RIGOBERTO ARÉVALO Y SU TRÍO DE SIEMPRE
CORO DE NIÑOS
Sopranos: María Talía Benitez Valdez
Debby Panambí Veiga Aquino
Altos Rebeca Veiga Aquino
Iván López Cabrera
Nicolás López Cabrera
Alcides Emmanuel Jara
Mº DE CORO: BENITO ROMAN
Grabado en: Sala Ulrico Schmidel/LA Studios
MÚSICA PARAGUAYA - Poesías, Polcas y Guaranias - ESCUCHAR EN VIVO - MP3
MUSIC PARAGUAYAN - Poems, Polkas and Guaranias - LISTEN ONLINE- MP3